Рейтинг@Mail.ru
Леонид Кучук, подавший в отставку с поста главного тренера ФК "Ростов" - РИА Новости Спорт, 06.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Леонид Кучук, подавший в отставку с поста главного тренера ФК "Ростов"

Читать в
Белорусский специалист Леонид Кучук подал в отставку с поста главного тренера футбольного клуба "Ростов".

МОСКВА, 6 дек — Р-Спорт. Белорусский специалист Леонид Кучук подал в отставку с поста главного тренера футбольного клуба "Ростов".

Ниже приводится биографическая справка о тренере.

Советский футболист, футбольный тренер Леонид Станиславович Кучук родился 27 августа 1959 года в Минске.

В 1979 году начал игровую карьеру в минском "Динамо". В 1982–1988 годах играл за "Гомсельмаш". Был нападающим, с 1986 года стал выступать на позиции защитника.

В 1989–1991 годах Кучук играл за команду КИМ (Витебск). С 1992 года участвовал в чемпионате Белоруссии по футболу. В 1992–1994 годах выступал за "Металлург"/"Молодечно". В 1995–1997 годах играл за команду "Атака-Аура"/"Атака".

Карьеру игрока завершил в 1998 году в клубе "Динамо-93".

Тренерской работой начал заниматься в 1990 году в витебской команде КИМ. В 1998 году тренировал команды "Динамо-93" и "Молодечно". В 2003 году работал старшим тренером минского "Локомотива".

В 2004–2010 годах возглавлял молдавский "Шериф", с которым шесть раз выиграл чемпионат страны, три раза — Кубок Молдавии, и один раз — Кубок Содружества. В 2009 году вывел "Шериф" в групповой раунд Лиги Европы, что стало первым таким достижением для молдавского футбола.

В 2010 году был главным тренером белгородского "Салюта". С 2011 по 2012 год — главный тренер киевского "Арсенала", который финишировал на 5-м месте в чемпионате Украины и попал в еврокубки. После того как в конце 2012 года "Арсенал" потерял поддержку спонсоров, клуб и Кучук разорвали контракт "по обоюдному согласию сторон".

Весной 2013 года Кучук работал в краснодарской "Кубани", с которой занял пятое место в российской премьер-лиге, добившись лучшего результата в истории клуба.

В июне 2013 года Кучук был назначен главным тренером московского футбольного клуба "Локомотив". По итогам сезона-2013/14 "Локомотив" под руководством Кучука занял третье место в чемпионате России, став призером впервые с 2006 года. В середине сентября 2014 года тренер был отстранен от работы командой после того, как безвыигрышная серия железнодорожников достигла четырех матчей.

В ноябре 2014 года Кучук вновь стал главным тренером ФК "Кубань", подписав двухлетний контракт. У руля команды специалист сменил своего соотечественника Виктора Ганчаренко. Вместе с "Кубанью" Кучук дошел до финала Кубка России, в котором краснодарская команда уступила "Локомотиву" - 1:3. После этого "Кубань" расторгла контракт с тренером по обоюдному согласию сторон.

Кучук возобновил тренерскую карьеру в январе 2017 года, возглавив украинский клуб "Сталь", однако спустя пять месяцев покинул команду по собственному желанию. Через несколько дней белорусский специалист был назначен на пост главного тренера "Ростова".

После поражения от московского "Динамо" со счетом 0:2 в 19-м туре РФПЛ Леонид Кучук провел переговоры с президентом "Ростова" Арташесом Арутюнянцом, по итогам которых тренер написал заявление об уходе.

Женат. Сын Алексей Кучук — воспитанник белорусской футбольной школы, выступал за молдавский клуб "Шериф", российские "Локомотив", "Кубань" и "Енисей", латвийский "Вентспилс", белорусские "Белшину" и "Витебск", а также португальский "Бейра-Мар".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала