Рейтинг@Mail.ru
Задачи для сборных России, бюджет и, возможно, лимит: чем закончится исполком РФС? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Задачи для сборных России, бюджет и, возможно, лимит: чем закончится исполком РФС?

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко
Читать в
На очередном заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) в понедельник будут подведены итоги уходящего и поставлены задачи на предстоящий год. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы бюджета на 2018 год и, возможно, поднять тему лимита на легионеров.

МОСКВА, 25 дек – Р-Спорт, Василий Конов-мл. На очередном заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) в понедельник будут подведены итоги уходящего и поставлены задачи на предстоящий год. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы бюджета на 2018 год и, возможно, поднять тему лимита на легионеров. 

 

Ждать ли заявления Мутко?

 

Изначально заключительный в 2017 году исполком был намечен на вторник, однако в итоге был перенесен на день раньше. Самый интригующий инсайд был выброшен "Коммерсантом" 21 декабря, еще до изменения сроков заседания: сообщалось, что вице-премьер РФ Виталий Мутко на заседании оставит пост президента Российского футбольного союза, который займет генеральный директор оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин

"Алексею Сорокину ничего не известно о его возможном выдвижении на пост президента РФС", — моментально отреагировала пресс-служба оргкомитета в ответ на запрос агентства "Р-Спорт".

Симонян не верит, что Мутко подаст в отставку с поста президента РФС >>>

"Как вы думаете, генеральный директор и первый вице-президент должны были бы знать, что Виталий Леонтьевич собирается подать в отставку? Конечно, да! И по уставу в случае отставки президента РФС его обязанности возлагаются на первого вице-президента, до конференции он должен быть исполняющим обязанности. А первый вице-президент абсолютно ничего об этом не знает и не верит, что Виталий Леонтьевич собирается подать в отставку. Дождемся исполкома", — заявил "Р-Спорт" первый вице-президент РФС Никита Симонян.

 

Лимит и задачи для сборной

 

Сборная России под руководством Станислава Черчесова в 2017 году провела ряд контрольных матчей с довольно сильными командами, но не смогла выйти из группы на Кубке конфедераций, заняв третье место в квартете. В 2018 году россияне примут участие в домашнем чемпионате мира, где их соперниками по группе станут команды Саудовской Аравии, Египта и Уругвая. Исполком РФС подведет итоги уходящего года и поставит задачи на предстоящий всем футбольным сборным России. 

Акинфеев будет капитаном сборной России на чемпионате мира-2018 по футболу - Черчесов >>>

Довольно острой является тема лимита на легионеров в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). Этот вопрос могут поднять на предстоящем заседании. Согласно действующим правилам, команды не могут выпускать на поле одновременно более шести иностранцев в матчах РФПЛ. В июле Мутко заявил, что система лимита на легионеров с 2018 года будет изменена. 

Ранее активно обсуждался вариант лимита "10+15", при котором клубы РФПЛ смогут заявлять не более 10 иностранцев, но ограничений по числу легионеров на поле одновременно не будет. При этом советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев отмечал, что "последнее слово по лимиту за Минспортом РФ", а президент РФПЛ Сергей Прядкин в июле подчеркивал: клубы РФПЛ заинтересованы в скорейшем разрешении этого вопроса.

 

Финансовая ситуация в РФС

 

Также в повестке мероприятия значатся вопросы, связанные с утверждением плана реализации в 2018 году общенациональной стратегии развития футбола в России на период до 2030 года и проведением профессиональных соревнований в текущем сезоне. Еще один пункт - "о делегировании прав на проведение соревнований и передаче коммерческих прав". Планируется рассмотреть и ходатайство испытывающего финансовые проблемы казанского "Рубина". 

"Там достаточно сложная финансовая ситуация, потому что в "Рубине" достаточно большая зарплатная ведомость. Игроки обращались, я не могу назвать конкретных футболистов, но мы ведем с ними диалог. Эта ситуация не вчера образовалась в клубе и долги появились не сегодня", - в начале декабря говорил "Р-Спорт" генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов.

Немаловажной темой обсуждения на исполкоме будет пункт "о бюджете (смете) РФС на 2018 год". В апреле 2017 года глава контрольно-ревизионной комиссии РФС Иван Перонко сообщал "Р-Спорт", что просроченная задолженность РФС сократилась с 1,3 млрд рублей в 2015 году до 348 млн рублей по состоянию на 1 января 2017 года.

"Финансовым планом на 2017 год предусматривается к концу года практически погасить всю задолженность. (По плану) останется небольшой кусок в размере 50 млн рублей. Хотя при осуществлении каких-то мероприятий можно ставить вопрос о полном погашении просроченной задолженности в 2017 году", - говорил тогда Перонко.

Кроме того, в понедельник будут заслушаны отчеты комитетов, комиссий, советов и юрисдикционных органов организации за 2017 год. В воскресенье глава Контрольно-квалификационной комитета (КДК) Артур Григорьянц рассказал "Р-Спорт", что общая сумма штрафов за 2017 год по всем лигам составила 30 935 572 рубля, а по РФПЛ - 20 315 000 рублей. Одним из завершающих вопросов повестки значится пункт "о составе бюро исполкома и вице-президентах РФС".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Монреаль
    Детройт
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала