Рейтинг@Mail.ru
Подвиг по расписанию: для выхода в 1/8 финала ЛЕ "Спартаку" нужна крупная победа - РИА Новости Спорт, 22.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Подвиг по расписанию: для выхода в 1/8 финала ЛЕ "Спартаку" нужна крупная победа

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкНападающий "Атлетика" Ариц Адурис и полузащитник "Спартака" Лукас Фернандо (справа)
Нападающий Атлетика Ариц Адурис и полузащитник Спартака Лукас Фернандо (справа)
Читать в
Московский "Спартак" в четверг сыграет на выезде с испанским "Атлетиком" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. Первую встречу на своем поле российский клуб проиграл со счетом 1:3, ответная игра состоится на стадионе "Сан Мамес" в Бильбао. Начало - в 23:05 мск.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА Новости, Сергей Яременко. Московский "Спартак" в четверг сыграет на выезде с испанским "Атлетиком" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. Первую встречу на своем поле российский клуб проиграл со счетом 1:3, ответная игра состоится на стадионе "Сан Мамес" в Бильбао. Начало - в 23:05 мск.

 

Испанские воспоминания

 

После домашнего поражения со счетом 1:3 "Спартак" оказался в почти безвыходном положении – теперь команде Массимо Карреры необходимо на заказ одержать крупную победу на выезде над соперником, который как назло славится уверенной игрой на родной арене. В текущем чемпионате Испании "Атлетик" потерпел всего два поражения на своем поле, и оба от грандов – мадридского "Атлетико" и "Барселоны". С не менее могучим мадридским "Реалом" баскский клуб дома сыграл вничью.

"Спартак" начал год с поражения от 13-й команды чемпионата Испании >>>

Правда, в параллельных турнирах команда из Бильбао была не столь успешна в домашних матчах. На ее счету поражение от луганской "Зари" в группе Лиги Европы и кошмарный провал в игре 1/16 финала Кубка Испании против скромной "Форментьеры" из третьего дивизиона. Те 0:1 стоили "Атлетику" вылета из турнира. Скорее всего, в обоих случаях имела место недооценка соперника. Этот нюанс может пойти "Спартаку" на руку – вряд ли футболисты баскского клуба смогут на сто процентов настроиться на команду, которую они уверенно обыграли на выезде.

Но и у самого "Спартака" нет опыта успешных спасений после домашнего поражения в первом матче еврокубков. За всю историю выступлений в Европе красно-белые лишь один раз вышли в следующий раунд с проигрышем на своем поле. Случилось это в далеком 1972 году, а повержен был мадридский "Атлетико". Правда, тогда "Спартак" выиграл первый матч на выезде со счетом 4:3, а дома просто удержал комфортную разницу, хоть и проиграл 1:2.

Есть и еще одно испанское воспоминание, правда менее приятное – в 1/16 финала Кубка УЕФА-2003/04 москвичи сумели обыграть "Мальорку" на выезде после домашнего поражения, но в следующую стадию все равно не вышли. Не хватило разницы – дома "Спартак" уступил 0:3, а в гостях победил всего лишь 1:0.

 

Бдительные хозяева

 

Представители "Атлетика" всем своим видом стараются показать, что они не растеряли мотивации перед ответной встречей. Главный тренер команды из Бильбао Хосе Анхель Сиганда заявил, что игроки "Атлетика" понимают всю серьезность игры. "Первые 90 минут сложились успешно для нас, но расслабляться рано. Думаю, "Спартак" постарается сыграть в свой футбол, постарается забрать мяч. Мы ответим прессингом. Ответный матч будет похож на первый", - цитирует Сиганду официальный твиттер "Атлетика".

В Бильбао с надеждой на чудо: "Спартак" уступил "Атлетику" в 1-м матче 1/16 финала ЛЕ. ФОТО >>>

Один из главных героев первого матча нападающий "Атлетика" Ариц Адурис, отметившийся дублем в Москве, досрочно завершил тренировку во вторник, но Сиганда с оптимизмом оценил перспективы ветерана на участие в ответной игре. "Мы следим за его состоянием. Надеюсь, он сможет сыграть против "Спартака", - заявил специалист на пресс-конференции.

"Когда перед таким нападающим, как (Ариц) Адурис, ошибаешься — он забивает, - говорил главный тренер "Спартака" Массимо Каррера после первой встречи. - Мы провели хорошую игру, но совершили ошибки, за которые дорого поплатились. Команда сделала то, что могла. "Атлетик" - сильная команда, но мы хорошо держались на поле. Будет сложно "перевернуть" такой результат". 

 

Горячий выезд

 

На матче в Испанию ожидается более 2 тысяч болельщиков "Спартака". При этом поездка в Испанию может стать для них серьезным испытанием. Официальный сайт "Спартака" предупредил болельщиков о том, что в Бильбао возможны провокации со стороны фанатов "Атлетика". Россиян просят быть внимательными и аккуратными.

В 2012 году в столице страны басков играл "Локомотив" и на его болельщиков было совершено несколько нападений. В декабре прошлого года у фанатов "Зенита" были проблемы с хозяевами в соседнем Сан-Себастьяне. Вероятность того, что обстановка в Бильбао в четверг будет не самой спокойной, достаточно высока.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала