Рейтинг@Mail.ru
По бокалу шампанского и на тренировку к 10 утра: "Бавария" снова чемпион - РИА Новости Спорт, 07.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

По бокалу шампанского и на тренировку к 10 утра: "Бавария" снова чемпион

© REUTERS / MICHAEL DALDERФутболисты "Баварии"
Футболисты Баварии
Читать в
Мюнхенская "Бавария ", одержав гостевую победу над "Аугсбургом" в матче 29-го тура чемпионата Германии со счетом 4:1, в шестой раз подряд стала чемпионом Германии. За пять туров до конца немецкий "рекордмайстер" набрал 72 очка и стал недосягаемым для ближайшего преследователя – "Шальке" из Гельзенкирхена. Но праздновать мюнхенцам рано.

Мюнхенская "Бавария", одержав гостевую победу над "Аугсбургом" в матче 29-го тура чемпионата Германии со счетом 4:1, в  шестой раз подряд стала чемпионом Германии. За пять туров до конца немецкий "рекордмайстер" набрал 72 очка и стал недосягаемым для ближайшего преследователя – "Шальке" из Гельзенкирхена. Но праздновать мюнхенцам  рано.

 

Сезон еще не окончен

 

Еще перед матчем с "Аугсбургом " главный тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес заявил, что если произойдет то, чего все ожидают, то никакого праздника не будет.  У "Баварии" есть дела поважнее –  тренировка в воскресенье, матч в среду с испанской "Севильей", выход в полуфинал Лиги Чемпионов.

"Что будет, если мы оформим чемпионство? Выпьем по бокалу шампанского в автобусе. В 2013 году, когда мы выиграли Лигу Чемпионов, все хотели праздновать на "Мариенплатц" (главная площадь Мюнхена), но я был против. Так будет и в этот раз. В воскресенье в 10 утра тренировка. Мы можем праздновать, только если сезон окончен", - цитирует Хайнкеса Merkur.de.

И сезон еще действительно не окончен, у мюнхенской команды не решен вопрос с выходом в полуфинал Лиги Чемпионов. Во вторник "Бавария" одержала победу над "Севильей", сделав это с минимальным перевесом в счете. Хайнкес отметил, что его команда должна улучшить игру, если хочет выиграть турнир.

"Мы слишком часто теряли мяч, и нам не хватало структурности в полузащите, что позволило "Севилье" создавать моменты. Мы улучшили игру во второй половине матча и в итоге заслужили победу. Психологически было очень важно быстро отыграться, хотя нам и немного повезло. Если мы хотим выиграть Лигу чемпионов, нам нужно улучшать игру", - цитирует Хайнкеса официальный сайт УЕФА.

В других матчах перевес команд-победителей куда убедительнее: мадридский "Реал" уничтожил туринский "Ювентус" (3:0), в споре двух англичан "Ливерпуль" разобрался с "Манчестер Сити" (3:0), а испанская "Барселона" разгромила итальянскую "Рому" (4:1). "Баварии" стоит выигрывать у "Севильи"  и делать это максимально внушительно, чтоб чего-то добиться в турнире в этом году.

 

Тренерский вопрос все еще открыт

 

Отсутствие главного тренера на следующий сезон делает будущее команды туманным. Юпп Хайнкес в четвертый  раз  возглавил команду в октябре после того, как было принято решение уволить Карло Анчелотти в конце сентября минувшего года после разгромного поражения Баварии от ПСЖ (0:3).  В конце марта Focus.de сообщил, что немецкий специалист в очередной раз подтвердил: он покинет пост тренера по окончании сезона. Также стало известно, что вопрос по новому тренеру будет открыт еще несколько недель. 

По информации Süddeutsche Zeitung, руководство клуба планирует объявить имя нового тренера в конце апреля - начале мая. Среди кандидатов: Ральф Хазенхюттль ("РБ Лейпциг"), Нико Ковач ("Айнтрахт" Франкфурт), Люсьен Фавр ("Ницца"). У баварских боссов много критериев, по которым новый специалист будет утвержден, один из которых – тренер должен быть немецкоязычным.

Долгое время считалось, что главным претендентом на пост тренера был Томас Тухель, но у руководства мюнхенцев возникли разногласия на его счет. Председатель правления Карл-Хайнц Румменигге хотел видеть Тухеля в команде, а президент клуба Ули Хенесс -  нет. Пока правление думало, у ESPN появилась информация, что немецкий тренер в следующем сезоне возглавит французский "ПСЖ". У "Баварии" же до сих пор никакой конкретики, а  вопрос надо решать в срочном порядке, пока кандидатов из списка не перехватили другие клубы.

 

Снова без конкурентов

 

На "Баварии" из года в год негативно сказывается отсутствие конкурентов в битве за чемпионство. Да, в начале сезона было что-то похожее на интригу: перед тем, как Юпп Хайнкес вновь возглавил команду, мюнхенцы отставали от дортмундской "Боруссии" на 5 очков. Правда, спустя несколько туров "рекордмайстер" вернулся на первое место, а интриги с тех пор в чемпионате Германии не наблюдалось.

Да, бундеслига хороша тем, что никогда нельзя быть уверенным в победе той  или иной команды, в том числе и "Баварии". 90% матчей мюнхенцы все-таки выигрывают, но случаются и неожиданные результаты. Кто ожидал, что лидер бундеслиги сыграет вничью с берлинской "Гертой" (0:0) в 24-м туре в феврале нынешнего года? Или проиграет "Лейпцигу" в середине марта в 27-м туре?

Это добавляет интригу в исход матча, но не в чемпионат. Да, "Бавария" не может вести трансферную политику за другие клубы Германии и распоряжаться их бюджетом, но побеждать шестой раз подряд в чемпионате – это как минимум странно для такого турнира с сильным составом участников.

Отсутствие интриги пагубно сказывается на мюнхенской команде, которая может спокойно выпускать полурезервный состав на матч, как это было сегодня, оставляя на скамейке ряд игроков основы, и все равно крупно побеждать. "Бавария" с этим ничего поделать не может, но всё это делает очередное чемпионство клуба обыденным делом. 

 

28 раз в истории и 6 раз подряд

 

Но все же перед самым ответственным отрезком сезона и решающим матчем (а может и матчами) в Лиге Чемпионов и в Кубке Германии  стоит отметить то, чего достигла команда в этот вечер. Ее политика настолько сильна, а подбор игроков настолько грамотный, что, несмотря на смену тренеров, на не самые лучшие времена в команде, связанные с тюремным заключением президента клуба Ули Хенесса, поражениями от испанских команд, когда игра немецкой команды просто рассыпалась, в Германии "Баварии" по-прежнему нет равных. Это достижение, достойное уважения.

Мюнхенский клуб в 28-й раз в своей истории стал чемпионом и шестой раз подряд. Этот сезон непростой, ввиду смены тренера и кризиса на старте, когда команда шла на непривычном для себя втором/третьем месте и не самым лучшим образом выступала в Лиге Чемпионов - тут стоит вспомнить поражение от "ПСЖ" (0:3) в групповом этапе ЛЧ. 

После матча с "Аугсбургом" Юпп Хайнкес сказал слова похвалы в адрес экс-тренера мюнхенцев Карло Анчелотти. По мнению Хайнкеса, победа в чемпионате Германии – дело рук двух специалистов.

"Я хочу передать привет Карло Анчелотти в Италии. Это и его победа. Он великий тренер", - цитирует Хайнкеса официальный микроблог команды в Twitter.

В этом сезоне у Хайнкеса, которому 9 мая исполнится 73 года, есть и свои личные амбиции - он вновь может войти в историю. В 2013 году мюнхенский клуб под его руководством выиграл чемпионат и Кубок Германии, а также победил в ЛЧ. Пока сделана одна треть – выигран национальный чемпионат. Помимо «Севильи» в Лиге чемпионов, у «Баварии» в апреле будет еще один принципиальный соперник – "Байер", с которым она поспорит за выход в финал Кубка Германии 17 апреля. Повторит ли Хайнкес свой хет-трик? Ждать ответа на этот вопрос остается все меньше. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    1
    1
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала