Рейтинг@Mail.ru
Финансовый консорциум предложил ФИФА 25 млрд долларов за права на два турнира - РИА Новости Спорт, 10.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Финансовый консорциум предложил ФИФА 25 млрд долларов за права на два турнира

© AFP 2024 / FILES / Michael BuholzerЛоготип ФИФА в штаб-квартире в Цюрихе, Швейцария
Логотип ФИФА в штаб-квартире в Цюрихе, Швейцария
Читать в
Некий финансовый консорциум, представляющий Ближний Восток и Азию, предложил Международной федерации футбола (ФИФА) 25 миллиардов долларов права на расширенную версию клубного чемпионата мира, а также на предполагаемую всемирную лигу для национальных сборных, сообщает New York Times со ссылкой на собственные источники.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Некий финансовый консорциум, представляющий Ближний Восток и Азию, предложил Международной федерации футбола (ФИФА) 25 миллиардов долларов права на расширенную версию клубного чемпионата мира, а также на предполагаемую всемирную лигу для национальных сборных, сообщает New York Times со ссылкой на собственные источники.

По информации источника, глава ФИФА Джанни Инфантино рассказал об этом предложении на заседании совета организации, которое прошло в марте в Боготе. Инфантино не стал раскрывать личность инвесторов, но отметил, что группа ожидает скорейшего решения по данному вопросу. Совет отклонил просьбу президента ФИФА о рассмотрении данного предложения, заявив, что ему необходимо больше информации. Отмечается, что многие участники встречи были разочарованы отсутствием откровенности со стороны Инфантино, который заявил, что заключил соглашение о неразглашении.

Также сообщается, что во время заседания было представлено предложение об изменении формата клубного чемпионата мира. Вместо ежегодного турнира с участием семи победителей региональных турниров было предложено по аналогии с чемпионатом мира среди национальных команд раз в четыре года проводить турнир с участием как минимум 12 европейских клубов.

Представители Европы не поддержали идею, посчитав, что новый турнир будет конкурировать с Лигой чемпионов. Группа африканских членов совета ФИФА, разочарованная отсутствием поддержки заявки Марокко на проведение чемпионата мира-2026, также оказалась против. На пресс-конференции после заседания совета Инфантино, не ссылаясь на переговоры с консорциумом, заявил, что дискуссия о будущем клубных турниров ФИФА продолжится на следующе заседании в июне в Москве.

Издание отмечает, что ФИФА никогда не продавала контроль над футбольными турнирами по такой высокой цене, тем более инвестиционным фондам. В случае если инвесторы смогут купить права на турниры, то контроль над ними полностью перейдет к ним - они станут организаторами соревнований и смогут выбирать места проведения турниров. Отмечается, что ранее Инфантино получал предложения о проведении клубного чемпионата мира в Китае и Саудовской Аравии.

ФИФА от комментариев по поводу данного вопроса отказалась.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала