Рейтинг@Mail.ru
Аргентина попросила Россию депортировать уличенных в драке болельщиков - РИА Новости Спорт, 23.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Аргентина попросила Россию депортировать уличенных в драке болельщиков

Читать в
Аргентина попросила Россию депортировать болельщиков, избивших хорвата после матча в Нижнем Новгороде. Министр безопасности южноамериканской страны Патрисия Буллрич заявила, что власти будут непоколебимы с нарушителями закона.

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Аргентина попросила Россию депортировать болельщиков, избивших хорвата после матча в Нижнем Новгороде. Министр безопасности южноамериканской страны Патрисия Буллрич заявила, что власти будут непоколебимы с нарушителями закона.

Сборная Аргентины 21 июня встречалась со сборной Хорватии на стадионе "Нижний Новгород". Матч закончился разгромным поражением аргентинцев со счетом 0:3. 

Вскоре после игры в социальных сетях появилось видео, запечатлевшее, как несколько человек бьют ногами лежащего на полу мужчину. В потасовку пытались вмешаться другие болельщики и прекратить избиение.

Позже выяснилось, что нападавшие — это семеро граждан Аргентины, а избитый — болельщик из Хорватии.

В оргкомитете "Россия-2018" сообщили, что на аргентинцев составили протоколы. Их привлекут к административной ответственности, а паспорта болельщиков аннулируют.

"Такое поведение абсолютно неприемлемо и недопустимо для посетителей матчей чемпионата мира по футболу FIFA и болельщиков в принципе. Мы осуждаем любые формы проявления насилия в футболе", — заявил оргкомитет.

На происшествие отреагировали в Аргентине. Министр безопасности Патрисия Буллрич сообщила, что власти страны направили России просьбу выслать участников драки.

"Элиа, Пардо, Эслехер и Каталан — это четыре установленных на видео буяна, которые жестоко избивают хорватского гражданина. Мы просим власти России, чтобы их задержали и депортировали. Мы подписали соглашение для защиты аргентинцев и будем непоколебимы с теми, кто нарушает закон", — написала Буллрич в Twitter.

Наказание за оскорбление

Это не первый инцидент с аргентинскими болельщиками на чемпионате мира в России. На днях большой резонанс получил случай с фанатом, опубликовавшим в интернете оскорбительное видео, на котором он просит россиянку, не знающую испанского языка, повторять за ним непристойные фразы.

Болельщики сборной Аргентины
Депортация по запросу: как вылететь с чемпионата мира за драку
Аргентинские власти смогли установить личность болельщика и попросили оргкомитет "Россия-2018" наказать его.

"Сексистское и неуважительное поведение. После того как российские власти рассмотрели наше обращение, Фернандо Пенови, аргентинец, который использовал молодую россиянку для этих сальностей, не сможет больше войти на стадион", — сообщила Буллрич в Twitter.

Сам Нестор Фернадо Пенови извинился за свое поведение. По его словам, он выпил с друзьями пива, но пьян не был. Оскорбительное видео он назвал дурацкой шуткой, которая предназначалась для узкого круга, а не для всей Сети.

"Я приношу извинения за шутку в отношении девушки. Приношу извинения народу Аргентины, России, всем. Моим друзьям, тому месту, где живу, моим детям, матери моих детей. Мне стыдно. В действительности я не такой, мне 47 лет, и я добропорядочный человек", — цитирует Пенови издание Clarin.

Теперь аргентинец жалуется разрушенную жизнь.

Дмитрий Свищев
Депутат: лишение аргентинца права посещать игры ЧМ должно стать примером
"Они добились, чего хотели. Разрушили мою работу, я больше не могу работать. Ни мои дочери, ни моя жена не хотят меня видеть. У меня нет больше сил, чтобы выбраться из этого колодца", — написал он в Facebook, отметив в посте, что находится в депрессии.

В Twitter Пенови добавил, что раскаивается в содеянном. "Я полностью признаю, что вел себя ужасно, и я могу заверить вас, что это больше никогда не повторится. Искренне говорю вам, что раскаиваюсь и стыжусь. Надеюсь, вы меня поймете", — написал он.

Возможности посещать матчи чемпионата мира лишился и еще один аргентинец — Клаудио Фиттерер, также опубликовавший в Сети видео, на котором заставляет российскую девушку повторять за ним непристойности на испанском.

Уголовное дело в Бразилии

В центре подобного скандала оказались и болельщики из Бразилии. Они также стали "героями" видеоролика, на котором заставляли россиянку скандировать вместе с ними непристойные слова.

Болельщики сборной Бразилии
В Бразилии возбудили дело против фанатов, оскорбивших россиянку
Бразильские СМИ смогли установить личности этих "шутников". Одним из них оказался сотрудник авиакомпании Latam Фелипе Уилсон — и его уже уволили. Второй — лейтенант Эдуарду Нуньес. После того как он вернется на базу своего подразделения в штате Санта-Катарина, в отношении него начнут административное разбирательство. 

Еще один член группы фанатов, Диего Жатоба, оказался в прошлом судим за нецелевое расходование государственных средств и долги по алиментам. 

Прокуратура столичного округа Бразилии возбудила против болельщиков уголовное дело.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала