Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают, что туристическая составляющая ЧМ-2018 составит до 70 млрд рублей - РИА Новости Спорт, 18.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эксперты считают, что туристическая составляющая ЧМ-2018 составит до 70 млрд рублей

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкБолельщик чемпионата мира по футболу 2018 фотографируется на фоне Кремля в Москве
Болельщик чемпионата мира по футболу 2018 фотографируется на фоне Кремля в Москве
Читать в
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что международные эксперты оценивают общий вклад туристической составляющей в ВВП России во время чемпионата мира по футболу показателями от 40 до 70 миллиардов рублей.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что международные эксперты оценивают общий вклад туристической составляющей в ВВП России во время чемпионата мира по футболу показателями от 40 до 70 миллиардов рублей.

"По прогнозам информационно-аналитического агентства McKinzey, только туристическая составляющая благодаря чемпионату принесет дополнительно 40-70 миллиардов рублей вклада в ВВП страны", - сказала она, выступая на пресс-конференции, посвященной влиянию ЧМ на туризм в России.

Ломидзе напомнила, что к ЧМ-2018 в 11 городах России было построено 24 новых гостиницы. "Если в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Казани заполнение этих гостиниц в дальнейшем не вызывает сомнений, то таким городам как Волгоград, Нижний Новгород и Саранск придется предпринять серьезные усилия, чтобы обеспечить заполняемость новых емкостей", - отметила представитель АТОР.

"Туристический успех ЧМ-2018 многим регионам придется еще закреплять в дальнейшем. Но мы знаем, что Саранск, не дожидаясь финала мундиаля, уже сформировал программу работы с туристическим бизнесом с целью заполнить отели и предложил туристический маршрут "Зов Торамы", который был очень востребован болельщиками чемпионата, а теперь станет доступен для всех туристов", - прокомментировала ситуацию она.

Представитель турбизнеса уточнила, что было построено девять новых стадионов, и пояснила, что хоть это не имеет непосредственного отношения к туризму, но по опыту других стран, для таких объектов также можно придумать историю, привлекательную для туризма.

"Оргкомитет "Россия 2018" сообщает, что было создано 220 тысяч новых рабочих мест благодаря ЧМ, а общий вклад в ВВП страны составил более 1%, это более 850 миллиардов рублей. По оценке оргкомитета такая сумма практически покрывает затраты на подготовку мундиаля, даже с учетом того, что наш чемпионат был самым дорогим на данный момент", - резюмировала Ломидзе.

Чемпионат мира по футболу впервые проходил в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала