Столичные "Локомотив" и "Спартак" сыграли вничью в чемпионате России - РИА Новости Спорт, 05.08.2018

Столичные "Локомотив" и "Спартак" сыграли вничью в чемпионате России

МОСКВА, 4 авг – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московские "Локомотив" и "Спартак" не выявили победителя в матче второго тура чемпионата России по футболу.

Встреча, прошедшая в субботу на стадионе в Черкизове, завершилась вничью со счетом 0:0. За игрой наблюдали 22 027 зрителей.

Крыховяк в поле пока не воин

Москву который день испытывает на стойкость жара, вечерний дождь чуть прибил пыльцу, но добавил влажности. Тучи сделали еще пару попыток вступить в игру, но без поддержки прохлады они были недейственны перед духотой. Только мешали прибывшим загодя зрителям смотреть "Симфоническое КИНО" - нетленные хиты Виктора Цоя в исполнении классических оркестров.

Чемпиону страны предстояла третья попытка в сезоне добиться трех очков после поражения в Суперкубке от московского ЦСКА и ничьей в чемпионате с "Уфой", а "Спартак", минимально обыгравший в первом туре "Оренбург", жаждал закрепления статуса главного фаворита турнира, памятуя о чемпионстве-2016/17.

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин признавался, что в целом доволен качеством игры команды на старте сезона, однако при первой же возможности принялся за перемены в составе. Проведший считанное количество тренировок новичок "красно-зеленых" Гжегож Крыховяк вышел в субботу в стартовом составе. Как и ожидалось, тренер предпочел в центре поля связку Крыховяка и капитана Игоря Денисова. Своего места лишился Дмитрий Баринов, который довольно качественно сыграл в предыдущих двух встречах.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкХавбек "Локомотива" Алексей Миранчук, полузащитник "Спартака" Роман Зобнин и защитник "Локомотива" Гжегож Крыховяк (слева направо)
Хавбек Локомотива Алексей Миранчук, полузащитник Спартака Роман Зобнин и защитник Локомотива Гжегож Крыховяк (слева направо)

Нападающий Эдер, забивший "Уфе" гол, который не засчитал арбитр, остался в резерве. Вместо португальца Семин решил сразу же ввести в игру двух братьев Миранчуков.

В Москву тем временем прилетел немецкий новобранец железнодорожников Бенедикт Хёведес. Тренеру придется поломать голову, прятать ли в запас разыгравшегося на правом фланге обороны Владислава Игнатьева, ведь вряд ли консервативная натура Юрия Павловича позволит ему разорвать связку центральных защитников из Соломона Кверквелии и Ведрана Чорлуки.

Возможны и другие варианты внедрения чемпиона мира-2014, но в субботу в Черкизове главный тренер думал, как сдержать спартаковские атаки в центре поля. Денисов был неплох в организации атак, но при обороне они с Крыховяком оказывались в роли созерцателей изобретательных и по-спортивному злых спартаковцев.

У Глушакова шлем и "Всё отлично!"

Главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера, видимо, вдохновился выходом на замену дебютанта команды Александра Ташаева в прошлом матче и доверил экс-динамовцу место в стартовом составе в субботнем дерби. Он и заработал первый угловой, после которого Роман Зобнин нанес первый удар в створ ворот в матче. Через две минуты позиционная атака "Спартака" с пропусками мяча нападающими привела к удару Дениса Глушакова из пределов штрафной, но вратарь "Локомотива" Гилерме спас ситуацию.

Еще через минуту "Спартак" заработал право на штрафной в 27 метрах от ворот соперника. Фернандо пробил выше, но "красно-белые" зафиксировали собственное преимущество на первых минутах.

На 11-й минуте Чорлука с Кверквелией разводили руками, а Игнатьев был просто ошарашен после того, как всех их обманул дриблингом Куинси Промес, который создал себе голевой момент сам, но не смог поразить ворота Гилерме с семи метров. Голкипер уверенно забрал мяч. И чуть добавил партнерам этой самой недостающей уверенности.

Они наконец-то провели первую достойную атаку на ворота Александра Максименко, но завершающий удар Мануэла Фернандеша явился для молодого стража ворот до наивности простым.

Когда игра успокоилась, мяч все равно гулял между ногами спартаковцев. Зе Луиш опасно пробил ножницами, но мимо ворот. В очередной рейд по бровке пустился полузащитник "красно-белых" Денис Глушаков, ранее выступавший за "Локомотив".

Трибуна поддержки "Локо" отреагировала нецензурными оскорблениями в адрес хавбека, на что Глушаков показал трибунам большой палец, дав понять фанатам, что "всё отлично!". У него, но не у них. Правда, после игрок столкнулся с соперником, и доктора надели на его голову защитный шлем.

Хёведес придал надежды

От отсутствия адресатов и взаимосвязи между линиями в составе "Локо" ошибался даже опытный вице-чемпион мира-2018 Чорлука, а мастер отбора Крыховяк никак не мог вклиниться в активную игру и продемонстрировать свои лучшие качества. Зе Луиш раз за разом миновал поляка, как будто не замечая его. В атакующих действиях Крыховяк пару раз вырезал длинные передачи, которые никакой остроты не приносили.

В концовке тайма Промес продолжал успешно дезориентировать Игнатьева на левом фланге, однажды он снабдил острым пасом Романа Зобнина, удар которого успеха не принес, во второй раз Дмитрий Комбаров "подобедал" отскоком после дриблинга Промеса, но пробил выше ворот, а в третий уже сам Промес откликнулся на передачу из глубины, но его поспешный сброс на Зе Луиша привел мяч в руки Гилерме. 0:0 при существенном преимуществе "Спартака".

В перерыве фанатов "Локо" поприветствовал новичок Хёведес, который пока по естественным причинам не попал в заявку на игру. "Я надеюсь, что мы выиграем во втором тайме. Это важно для меня и для вас", - сказал среди прочего немец. А Глушаков появился на поле в добром здравии и без шлема.

Тактически "Локомотив" продолжал играть в свой футбол, с большими энергозатратами в атаке. Прямо по ходу игры оживал после тяжелого сезона Джефферсон Фарфан, рейд которого ценой желтой карточки сорвал гиперактивный Промес. Фернандеш стал получать больше пространства в контратаках, но последний пас у португальца не шел. Как и навесы со "стандартов".

Ману вновь почувствовал себя способным брать игру на себя и делал это буквально в каждой атаке. Но в одной из них на него катком нашел спартаковский защитник Самюэль Жиго, который по всем правилам отобрал у Фернандеша мяч, отправил его на фланг, а после едва не замкнул навес в центр вратарской, куда француз отправился, представив себя таранным форвардом.

Игра выровнялась с явным намерением обеих команд победить. Глаза всех игроков свидетельствовали только об этом. А тренеры делали разные замены. Семин менял Антона Миранчука на Баринова, что говорило об укреплении опорной зоны в ущерб атаке, а Каррера вводил "по позиции" Луиса Адриано вместо Зе Луиша, и первый сразу же мог открыть счет, но с его ударом головой справился Гилерме. И тут же итальянский специалист добавил еще крена в атакующую сторону, поменяв Глушакова на креативного Ивелина Попова.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗащитник "Локомотива" Ведран Чорлука и футболисты "Спартака" Зе Луиш и Роман Зобнин (справа налево)
Защитник Локомотива Ведран Чорлука и футболисты Спартака Зе Луиш и Роман Зобнин (справа налево)

Каррера требовал атак, и они были, но завершались слишком примитивно, если исходить из возможностей "Спартака". И тогда тренер с неприкрытой злостью скакал по технической зоне, а швы его пиджака едва удерживали недешевую ткань в подмышках. "Локомотив" между тем помнил, кто есть чемпион, и с видимым хладнокровием раз в пять минут совершал вылазки на чужую половину поля, которые порой завершались опасным штрафным. Алексей Миранчук к "стандарту" готовился как прилежный школяр, но бил неточно.

Субботний мир был ратифицирован болельщиками обеих команд, соединившихся в едином скандировании кричалки, направленной против введения паспорта болельщика в чемпионате России.