ЦСКА разгромил "Арсенал" в матче четвертого тура РПЛ‍ - РИА Новости Спорт, 18.08.2018

ЦСКА разгромил "Арсенал" в матче четвертого тура РПЛ‍

МОСКВА, 18 авг – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА одержал первую победу в чемпионате России по футболу текущего сезона, одолев в четвертом туре тульский "Арсенал".

Армейцы победили туляков со счетом 3:0 во встрече, прошедшей в субботу на стадионе ЦСКА в Москве. Голы у армейцев забили Абель Эрнандес (на 10-й минуте), Кристиян Бистрович (77) и Федор Чалов (82).

По стопам Семака

У ЦСКА по-прежнему очень короткая скамейка, даже после прихода на подмогу полузащитника Николы Влашича из английского "Эвертона". Но главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко в этих полевых условиях, похоже, начинает окончательно определяться с основным составом команды.

Если тройка центральных защитников Хёрдур Магнуссон – Никита Чернов – Родриго Бекао зарекомендовала себя надежной с первого матча, то новые атакующие связки – широкое поле для экспериментов и фантазий белорусского специалиста.

Ударный форвард Федор Чалов свои шансы на старте чемпионата использовал далеко не всегда, его место в игре с "Арсеналом" занял другой воспитанник армейской академии Тимур Жамалетдинов, который очень органично вписался в футбол ЦСКА и был одним из лучших на поле.

Абель Эрнандес отправил мобильного Жамалетдинова в штрафную соперника по левому краю, тот пробил, вратарь туляков Михаил Левашов свою команду спас, но неудачно отбил мяч на ногу Эрнандесу. 1:0.

Жамалетдинов и Эрнандес и в дальнейших атаках демонстрировали высокочувствительную взаимозаменяемость. Порой Жамалетдинов и вовсе был похож на нынешнего главного тренера санкт-петербургского "Зенита" Сергея Семака образца начала двухтысячных.

Тогдашний Семак был и в подыгрыше, и на острие и, казалось, мог выполнять эти функции одновременно. Опытный Эрнандес уже искал Жамалетдинова в чужой штрафной и обязательно его находил, причем российский нападающий всегда в момент приема паса был на скорости. И, не останавливаясь, моментально находил решение для развития атаки. Причем не теряя секунд. Однажды мяч дошел до Влашича, но хорвату было пробить очень непросто.

Лоб Бийола и новый шанс Чалова

Через пару минут уже Влашич снабдил Жамалетдинова передачей, и Тимур пробил выше ворот. Но ЦСКА уже полностью контролировал игру. "Уверен, что усилю ЦСКА", - сказал Влашич еще перед игрой. Но мало кто ожидал, что обещание свое хорват намерен выполнить в первой же встрече. Он мигом освоился в своем амплуа распасовщика и подрывника обороны соперника из глубины.

Умный и всевидящий на все 120 метров зеленого газона Кристиян Бистрович выдохнул и сосредоточился на организации игры в армейских тылах, в чем он будущий ас. Потому что похоже, что у Ганчаренко нет никаких сомнений, что этот парень – игрок "основы". Как и упертый Яка Бийол, который, судя по всему, для Ганчаренко – самый подходящий человек на наследие Понтуса Вернблума. Бийол не столь точен, как швед, в чувстве позиции, совершенно не криклив и пока не столь мастеровит, но лбом он работает в такт с голеностопом. Как при отборе мяча, так и при атаке.

"Арсенал" пытался делать вылазки на половину поля "красно-синих", инициативой в эти моменты владела даже не тульская команда, а ее полузащитник Игорь Горбатенко. Но его усилия при поддержке партнеров были слишком локальны.

На 30-й минуте ЦСКА был вынужден сделать первую замену. Левый защитник Георгий Щенников после столкновения с хавбеком тульской команды Георгием Костадиновым схватился за ногу и был заменен на нападающего Чалова. Чалов, естественно, отправился в центр атаки на позицию Жамалетдинова, а Тимур – на левую бровку, где действовал Щенников.

Перестроения заработали сразу. ЦСКА вновь катал мяч по левому краю тульской штрафной, только вместо Влашича/Эрнандеса оказывался Жамалетдинов, а вместо Жамалетдинова – Чалов. Федор мог увеличить счет на 43-й минуте, но Левашов справился.

Без нервов

Несмотря на наличие интересного состава, болельщики ЦСКА на матче с "Арсеналом" провоцировали общественность в связи с уходом экс-полузащитника армейцев Романа Еременко в московский "Спартак". Отбывшему дисквалификацию хавбеку был посвящен баннер. Были оскорбительные плакаты и в адрес ряда футболистов "красно-белых", которые в разные времена приходили в клуб из стана принципиальных противников.

В начале второго тайма ЦСКА блеснул разнообразием футбола. Пока Влашич и Бистрович нащупывали плацдарм перед владениями Левашова, Магнуссон оперативным навесом нашел голову Эрнандеса в центре штрафной "Арсенала". Мяч разминулся со штангой.

ЦСКА перешел на сдерживание игры противника и очень опасно контратаковал. В одном из эпизодов защитник туляков Гиа Григалава, прерывая передачу, которая выводила Влашича на свидание с Левашовым, сыграл рукой и получил прямую красную карточку. Интересно, что сразу после этого голевой момент создал "Арсенал". Сергей Ткачев опасно пробил с разворота рядом со штангой.

Нервной концовки у матча не состоялось. Ее вытеснила подлинная футбольная красота. Абель Эрнандес внешней стороной левой стопы выкрутил мяч на противоположный край штрафной, и Бистрович в касание с лета отправил мяч в дальний от тульского вратаря угол ворот. 2:0. А затем примерно с той же точки обводящим ударом поразил ворота туляков Чалов.