Рейтинг@Mail.ru
Максим Боков: ЦСКА в начале пути, но направление правильное - РИА Новости Спорт, 20.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Максим Боков: ЦСКА в начале пути, но направление правильное

Читать в
Московский ЦСКА постепенно находит свою игру за счет взаимопонимания среди футболистов и верных тренерских решений, и нужно идти вперед несмотря и вопреки ошибкам и провалам, заявил агентству РИА Новости бывший защитник "красно-синих", а ныне тренер ДЮСШ ЦСКА Максим Боков.

МОСКВА, 20 авг – РИА Новости, Павел Летников. Московский ЦСКА постепенно находит свою игру за счет взаимопонимания среди футболистов и верных тренерских решений, и нужно идти вперед несмотря и вопреки ошибкам и провалам, заявил агентству РИА Новости бывший защитник "красно-синих", а ныне тренер ДЮСШ ЦСКА Максим Боков.

Армейцы в субботу на домашней арене обыграли тульский "Арсенал" со счетом 3:0 и поднялись на шестую строчку турнирной таблицы премьер-лиги.

"Игра с "Арсеналом" впечатлила. Видно, что нащупываем игру, молодежь начинает "расправлять крылья". Очень хорошо сыграла средняя линия, мы видели слаженную работу и центра поля, и флангов. Переходы из обороны в атаку и наоборот выглядели очень качественно. Практически не чувствовалась нехватка (Алана) Дзагоева и (Александра) Головина", - сказал Боков по телефону.

По его мнению, важный вклад в успешный результат игры внес новичок команды хорватский нападающий Никола Влашич, арендованный у английского "Эвертона".

"Он приехал из "Эвертона" уже готовым игроком. Даже с учетом дефицита игровой практики нужно понимать, что плохих игроков в (английскую) премьер-лигу не берут. Это высокий уровень, и сейчас Влашич его демонстрирует", - отметил собеседник агентства.

Боков добавил, что состав ЦСКА молод в каждой линии, при этом в обороне он еще и не проверен временем, и, тем не менее, уже сейчас показывает качественную игру.

"У защитников бывают ошибки, как, например, у (Никиты) Чернова в матче с "Енисеем" (1:1 в третьем туре), но это единичный случай. Мне иногда кажется, что эта оборона играет вместе уже несколько лет. Футболисты друг друга дополняют, хоть и разговаривают на разных языках. Но футбол – международный вид спорта, а значит язык тут один – язык футбола", - заявил специалист.

 

"ЦСКА не позволил "Арсеналу" то, что позволил "Ахмат"

 

ЦСКА в матче с "Арсеналом" забил второй и третий голы после удаления защитника туляков Гиа Григалавы, при этом после матча именно из-за этого эпизода было много вопросов к судейской бригаде во главе с Владиславом Безбородовым.

Боков же отметил, что исход матча не изменить, это решение останется на совести арбитров вне зависимости от его правильности, но "нельзя списывать поражение только на судейские огрехи".

"У "Арсенала" был аналогичный эпизод (удалили игрока) в прошлом туре в игре с грозненским "Ахматом". Тогда им удалось переломить игру после удаления. Им удавалось сыграть на контратаках за счет своевременной самоорганизации. В игре с ЦСКА они не смогли огрызнуться, потому что армейцы им этого не позволили и воспользовались своим преимуществом. У "Ахмата" в той игре это не вышло", - заметил Боков.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗащитник "Арсенал" Максим Беляев, нападающий ЦСКА Абель Эрнандес и полузащитник "Арсенал" Георги Костадинов (слева направо)
Защитник Арсенал Максим Беляев, нападающий ЦСКА Абель Эрнандес и полузащитник Арсенал Георги Костадинов (слева направо)

Собеседник агентства также выразил мнение, что справедливость решения Безбородова оценивать сложно, но, вероятно, нарушение "тянуло" на удаление.

"Я был в похожей ситуации, когда ЦСКА играл в финале кубка России с "Локомотивом" в 2000 году, - вспомнил Боков. - (Дмитрий) Булыкин бежал с центра поля, мы с ним сцепились и упали. Судья показал мне красную карточку, посчитав это "фолом последней надежды", хотя до ворот было еще метров 40. Решение остается на усмотрение судьи. Я считаю, что в моем случае фол не заслуживал удаления. В случае с Григалавой – скорее да".

 

"У ЦСКА всегда был характер, это поможет и сейчас"

 

"У ЦСКА всегда был характер, подобная ситуация была в 1997 году: клуб покинули ряд игроков, восстановление велось практически с нуля. Так что для ЦСКА это знакомо, - заметил Боков. – Сейчас все не так плачевно: Виктору Ганчаренко не надо начинать с нуля, у него есть качественные и молодые игроки. Не надо спешить с выводами, давайте немного подождем".

Он также выразил мнение, что ЦСКА будет непросто в момент, когда начнется Лига чемпионов, но армейцы даже в такой ситуации не будут проходным клубом для соперников в России и Европе.

"Играть на два фронта (в чемпионате России и еврокубках) будет тяжело, но не думаю, что ЦСКА будет "мальчиком для битья". Никогда такого не было и не будет, клуб всегда достойно выступал и в домашнем чемпионате, и в Европе", - заявил Боков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала