Рейтинг@Mail.ru
"Ходжа" Черчесов готовится начать новую эру сборной России в Турции - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Ходжа" Черчесов готовится начать новую эру сборной России в Турции

Читать в
Сборная России провела в четверг тренировку перед матчем Лиги наций против команды Турции, а главный тренер национальной команды Станислав Черчесов заявил о наступлении новой эры в истории отечественного футбола.

ТРАБЗОН (Турция), 6 сен – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Сборная России провела в четверг тренировку перед матчем Лиги наций против команды Турции, а главный тренер национальной команды Станислав Черчесов заявил о наступлении новой эры в истории отечественного футбола.

Встреча лиги B группы 2 между командами Турции и России состоится в пятницу на стадионе имени Шенола Гюнеша в Трабзоне.

 

Тренерский штаб сборной России тоже говорит по-турецки

 

Этот стадион был введен в строй в декабре 2016 года. В Федерации футбола Турции очень хотят, чтобы он принял матчи чемпионата Европы 2024 года, за который ближневосточная страна конкурирует с Германией. "Как вам стадион? Вы считаете, он может принять матчи чемпионата Европы?", - интересуется пресс-атташе федерации Бахри Чифтчи.

Стадион, расположенный прямо на берегу Черного моря, внутри устроен без лишнего пафоса. Видимость из любой точки трибун вполне современная. Территория вокруг арены просторная. Поле – обычное, но с проплешинами.

Чифтчи уверяет, что это из-за искусственного света, который необходим для планового роста травы, чтобы газон был пригоден для игр и в декабре, и в феврале. В начале сентября он немного невзрачен. На улице +27, но влажность воздуха очень высокая. Правда, погодные условия качеству поля не враги. Чифтчи уверяет, что подобные проблемы испытывает и "Тюрк Телеком Арена" в Стамбуле, где 18 сентября в первом раунде Лиги чемпионов против "Галатасарая" сыграет московский "Локомотив".

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Антон Заболотный, Денис Черышев и Юрий Газинский (справа налево)
Футболисты сборной России Антон Заболотный, Денис Черышев и Юрий Газинский (справа налево)

Трабзон впечатляет своей приветливостью. И пресс-атташе федерации, и переводчик "Трабзонспора" стремятся сделать пребывание российских журналистов комфортным. "Я 15 лет перевожу тренерские установки для игроков "Трабзонспора", если я буду вам нужен, не стесняйтесь", - предложил турецкий полиглот.

За ним знаниями турецкого блеснул тренер вратарей сборной России Гинтарас Стауче, который в Трабзоне не играл, но сменил три турецких клуба за карьеру. Стауче о чем-то охотно беседовал с одним из местных репортеров, который позднее спросил: "А где ходжа?". И Стауче стал взглядом искать Черчесова. Станислав Саламович в этот момент укрывался в теньке, так как по центру поля, где ему через пять минут предстояло собрать команду, была настоящая парилка.

"Ходжа под козырьком, но он здесь, и сейчас ты его увидишь", - успокоил знакомого Стауче.

 

Дзюба? Акинфеева нет, Смолова нет, Игнашевича...

 

Сборная России любит приезжать на тренировку в родном Новогорске за полчаса до назначенного времени, в Турции она явилась на стадион точь-в-точь по времени. Футболисты были молчаливы, без шуток Артема Дзюбы и веселья Федора Смолова, который на сей раз в состав не попал.

Интересно, что рассуждая о выборе капитана, Черчесов упомянул… Смолова. Когда тренера спросили, чем обусловлен его выбор назначить капитаном Дзюбу, он ответил: "Это вытекало из логики всего, потому что Игоря (Акинфеева) нет, Смолова нет, (Александр) Самедов приостановил (игры за сборную), (Сергея) Игнашевича нет, поэтому Артем - самый опытный наш футболист и поэтому он будет выводить завтра команду".

Журналисты увидели по традиции и по протоколу лишь первые 15 минут тренировки команды, заметили, что уровень бега трусцой у футболистов примерно одинаков. Хотя многим из этого обновленного состава сборной предстоит доказывать, что они хотя бы в перспективе не хуже травмированного Алана Дзагоева или не набравших, судя по всему, по мнению Черчесова, форму Смолова и Алексея и Антона Миранчуков.

Из тех, кому в Трабзоне стоит ждать шанса, чтобы закрепиться в команде, стоит отметить Дмитрия Стоцкого, который стабильно блистал умом и выдумкой в полузащите "Уфы", а сейчас повышает свою значимость в более солидном "Краснодаре". "Рад оказаться в команде сейчас, после чемпионата мира страна стала лучше относиться к футболистам. Физически чувствую себя очень хорошо", - признался сам хавбек еще в Москве.

Очередная возможность доказать свою значимость будет у некогда одной из надежд сборной Романа Нойштедтера, который не попал в заявку на чемпионат мира, несмотря на то, что способен был закрыть проблемную зону в центре обороны, также являясь квалифицированным опорным полузащитником. Защитник петербургского "Зенита" Эльмир Набиуллин потягается как минимум на тренировках с Федором Кудряшовым, пользующемся огромным доверием Черчесова.

Свой не первый шанс попробует зацепить и опытный атакующий футболист из "Ростова" Алексей Ионов, качества которого хорошо знакомы Черчесову по совместной работе в московском "Динамо". Антон Заболотный еще раз попробует побороться со стереотипами окружающих касательно собственных способностей, а Дмитрий Полоз попробует доказать, что его уровня хватает и для национальной команды. Тоже не в первый раз.

При этом Черчесов напоминает, что Лига наций – это не набор контрольных матчей, а все-таки турнир. "Турция играет дома, все хотят положительного результата. Мы тоже хотим. Турция всегда играет с большой самоотдачей, и мы должны быть к этому готовы. Стадион будет полон, и матч будет непростой", - отметил тренер.

Правда, на данный момент непонятно, какова будет поддержка сборной России. Турецкая федерация, выбирая Трабзон местом проведения встречи, помимо новизны арены, делала ставку и на качественную поддержку публики. "Трабзонспор" - не последняя команда в Турции, и фанатская аудитория у него приличная. Но вот кто поддержит команду России? В четверг болельщиков россиян не было замечено ни в центре города, ни в окрестностях стадиона.

А жаль. "Завтра мы стартуем в новую эру, и нас ждут другие задачи", - интригующе подметил Черчесов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    0
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    72
    53
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала