В аду не жарко: "Локомотив" стартовал в Лиге чемпионов с поражения от "Галатасарая" - РИА Новости Спорт, 19.09.2018

"Локомотив" проиграл "Галатасараю" во встрече первого тура группы D, состоявшейся во вторник на стадионе "Али Сами Йен" в Стамбуле.

СТАМБУЛ, 19 сен – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московский "Локомотив" начал путь в Лиге чемпионов с разгромного поражения 0:3, уступив в первом матче группового этапа турецкому "Галатасараю".

"Локомотив" проиграл "Галатасараю" во встрече первого тура группы D, состоявшейся во вторник на стадионе "Али Сами Йен" в Стамбуле. Счет на 9-й минуте открыл Гарри Родригес, на 67-й Эрен Дердийок удвоил преимущество, точку в матче поставил Сельчук Инан, реализовавший пенальти в добавленное ко второму тайму время.

Слезоточивый газ не понадобился

Стамбул футболом пропитывался потихоньку. Слишком он холмист и извилист, этот город. В окраинных районах каждый блуждал, не оглядываясь на других. Иные болельщики "Локомотива" забирались на современную башню "Сапфир", чтобы оглядеть город. На "Сапфире" будто весь он вращается вокруг тебя. Болельщиков можно было узнать разве что по характерной "оперативной" походке, атрибутики на них не было, а их русский был тих.

Рядом сквозили туристы из турецких провинций, которые вряд ли были в курсе, что в каких-то километрах кого-то приглашают в ад. Welcome to Hell – фирменный клич фанатов "Галатасарая".

Исторический центр Стамбула в районе площади Ипподром жил привычными буднями: горелой кукурузой, туристами, жареными каштанами, распаренными на солнце бездомными, стуком трамвая и внушительной армейской охраной, укрывшейся бронетранспортером и машиной а-ля ГАЗ-66 для разгона людей слезоточивым газом.

Через пару часов из этого места на "Али Сами Йен", который в нелигочемпионское время зовется "Тюрк Телеком Ареной", порядка ста пятидесяти болельщиков "Локомотива" в сопровождении полиции проследовали на специальных автобусах, подготовленных принимающей стороной. Трансфер был организован четко, болельщики не пересеклись с потоками поклонников хозяев. Но те, кто пересекался, проблем не имел. Да внимания особого люди в красно-зеленом не вызывали.

Днем ранее генеральный директор Илья Геркус пояснил, что затея эта с трансфером до стадиона служит для удобства фанатов, но явно он не акцентировал внимание на специфике восприятия чужаков турецкими болельщиками. Памятны истории о конфликтах, связанных с болельщиками "Фенербахче", когда в Стамбуле гостил московский "Спартак", да и "Бешикташа", когда на Олимпийский стадион имени Ататюрка приезжал "Локомотив".

Скорее централизованная доставка людей и вправду не более чем разумная перестраховка. Так как из центра Стамбула на "Али Сами Йен" нужно добираться на трамвае до станции Кабаташ, затем пересаживаться на фуникулер до площади Таксим, и потом на метро. Узкие переходы, замысловатая система покупки билетов на общественный транспорт и, главное, что в районе Таксима болельщики обоих клубов сходились бы из частных компаний в массы.

Оживление Фарфаном

После недавнего матча сборной России в Лиге наций с Турцией в Трабзоне нападающий россиян Артем Дзюба похвалил турецких болельщиков за шум. Во вторник самые активные фанаты "Галатасарая" минут за сорок до начала матча создавали такую атмосферу, от которой перепонки не лопались, но уже напрягались. Это был разогрев.

Но как только диктор по стадиону начал объявлять состав "Локомотива", птицы разлетелись. Трабзонские летучие мыши, подгонявшие сборную Турции в том самом матче с россиянами, сдохли бы вовсе. И так было всегда, когда с мячом находились футболисты "Локомотива".

Главный тренер "красно-зеленых" Юрий Семин не зря днем ранее говорил, что он рассчитывает на немецкого защитника Бенедикта Хёведеса. Игрок вышел на месте правого центрального защитника в связке с Соломоном Кверквелией и Ведраном Чорлукой.

На левом фланге с первых минут появился защитник Брайан Идову, сменивший на этой позиции игравшего в матчах чемпионата России Михаила Лысова.

На 6-й минуте впервые был освистан итальянский судья Джанлука Рокки, который после опаснейшего прострела Мартина Линнеса и последующих рикошетов не заметил, по мнению стадиона, игру рукой у кого-то из игроков "Локомотива". Но через пару минут Гарри Родригес стандартно сместился с левого края в центр и пробил в ближний угол. Вратарь "Локомотива" Гилерме до мяча дотянулся, но тот все равно оказался в воротах.

"Галатасарай" переигрывал "Локомотив" на всех участках поля. Турки очень плотно действовали против россиян при их атаках, и крайне вольготно выходили из обороны. Индивидуально хозяева играли и принимали решения в три раза быстрее соперника. Гилерме в верховой борьбе сталкивался с оппонентом вместо убойного выхода на перехват в лучших традициях Сергея Ивановича Овчинникова. Эмре Акбаба, Юнес Бельянда могли поражать ворота "Локомотива" и им мешал их собственный прицел, а не соперник.

На 20-й минуте "Али Сами Йен" слегка поперхнулся и вместо свиста выпустил струйку воздуха. Это Алексей Миранчук оказался почти на краю вратарской Фернандо Муслеры и точно навесил в центр на Джефферсона Фарфана, который пробил головой, но уругвайский голкипер сумел перестроиться, занять позицию, сложиться и забрать мяч намертво. Фарфан первым из гостей оклемался от стартового натиска, засунул в уши "беруши", и стал качественно открываться под мяч вблизи чужих ворот. И даже бить по ним.

На 28-й минуте именно Фарфан и Мануэл Фернандеш за счет интеллекта второго и техники первого заработали для своей команды первый угловой в матче, после которого Фарфан чудом не забил с нескольких метров. "Локо" стал цепляться за мяч на чужой половине поля, большую пользу в глубине поля своими маневрами приносил Алексей Миранчук, который путал соперника, а "Галатасарай" в те минуты обнажил свою первую слабую сторону – подбор мяча у своих ворот.

Даже защитник Кверквелия мог отличиться. Подбор был практически всегда на счету железнодорожников, но воспользоваться этим как следует команда Семина не могла. Зато даже чрезвычайно тактически строгий защитник Чорлука предпринял настоящее включение в атаку. "Локомотив", похоже, ментально осознавал необходимость изменений в игре прямо по ходу бури в Стамбуле.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗащитник "Локомотива" Ведран Чорлука (слева) в борьбе за мяч с игроком "Галатасарая" Баду Н'Диайе
Защитник Локомотива Ведран Чорлука (слева) в борьбе за мяч с игроком Галатасарая Баду Н'Диайе

Your nightmare is back again - написано было красным с каплями будто крови на баннере болельщиков стамбульского клуба. А концовка первого тайма проходила под свист трибун и преимущество "Локомотива". И это не была тактика главного тренера хозяев Фатиха Терима. Просто команда Семина прощупала почву под ногами. Только не хватало последнего паса и стабильного продвижения к хозяйским воротам.

Опять ближний

Вторую половину матча хозяева начали в обороне, а Муслера с трудом справился с дальним ударом Миранчука. Правда, Юто Нагатомо вскоре оказался в голевой позиции, но удар японца нейтрализовал Гилерме. Да и арбитр зафиксировал офсайд.

К 60-й минуте игра успокоилась и перетекла в ситуацию, когда одни счет пытались удержать, а другие подзабыли наработки по вскрытию обороны, показанные в первом тайме. И гол случился в момент, когда его не особенно ждали. Штрафной не с самой опасной дистанции и не самым удачным, хоть крученым ударом завершился голом Дердийока. Опять в ближний угол ворот Гилерме.

Вертел порой обороной "Локо" Родригес, создавая сам себе голевые возможности, но по сути брендовым "адом" "Галатасарай" со своими болельщиками встретил "Локомотив" лишь в первую пару десятков минут матча, и команде Семина там не было жарко.

На 87-й минуте встречи за срыв атаки вторую желтую карточку получил Папа Ндиайе. Этот эпизод взбодрил было гостей, железнодорожники забрали мяч, но довести его до чужих ворот толком не сумели. Зато совершили несколько ошибок. Сперва Родригес убежал в индивидуальную контратаку, но не смог переиграть Гилерме.

Другой эпизод уже закончился голом. Акбаба в ходе контратаки получил передачу в полном одиночестве на границе штрафной, пошел на обводку Гилерме и голкипер сбил турка. Пенальти реализовал Инан.

В следующем матче 3 октября "Локомотив" дома примет немецкий "Шальке".