"Спартак" в Лиге Европы: до чуда в матче с "Вильярреалом" не хватило секунд - РИА Новости Спорт, 06.10.2018

"Спартак" в Лиге Европы: до чуда в матче с "Вильярреалом" не хватило секунд

Встреча, состоявшаяся в четверг в Москве, завершилась со счетом 3:3. В составе хозяев голы забили Зе Луиш (34-я с пенальти и 82-я минуты) и Лоренсо Мельгарехо (85), у гостей отличились Карл Токо (13), Пабло Форнальс (49) и Санти Касорла (90+6 с пенальти).

МОСКВА, 5 окт – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты московского "Спартака" сыграли вничью с испанским "Вильярреалом" в матче второго тура группового этапа Лиги Европы.

Когда футбол перестает быть праздником

Футбольная Лига Европы пусть и не сравнится по антуражу с более престижной Лигой чемпионов, все равно остается важным турниром, который привлекает зрителей на трибуны стадионов. Тем более, если в соперниках клуб из испанской Ла Лиги. В гости к "Спартаку" прибыл "Вильярреал" – крепкий середняк чемпионата Испании.

Однако праздника футбола в этот вечер в столице не наблюдалось. За полтора часа до игры вагоны метро прибывали на станцию "Спартак" полупустыми, на перроне одиноко бродили сотрудники полиции, на эскалаторах не слышны были речевки болельщиков. А при выходе на улицу сложилось впечатление, да простят сейчас болельщики московского "Динамо", что ты оказался не в Тушине, где базируется самый популярный клуб России, а в подмосковных Химках на игре "бело-голубых" с условным "Амкаром".

На улице не было привычных для спартаковских матчей толп болельщиков, никто не интересовался лишним билетом, и даже настырные перекупщики не предлагали купить входной квиток. Будто не здесь через час с небольшим должен был состояться матч "Спартака". И объяснение этому есть.

Первое. Результаты команды: в последних шести матчах одержана лишь одна победа, да и та минимальная и в Кубке России над новороссийским "Черноморцем" из третьего по силе российского дивизиона.

Второе. Отсутствие внятной игры у "красно-белых" и скандалы, сопровождающие клуб едва ли не каждый день. Команда скорее мучается, а не играет. Тренер не может найти оптимальную тактику для тех футболистов, кто не успел травмироваться или не сослан в дубль. Лидер Самюэль Жиго выбыл на несколько месяцев из-за травмы колена, капитан Денис Глушаков и защитник Андрей Ещенко отстранены от основного состава по решению Массимо Карреры на неопределенный срок.

Вдобавок ко всему, в день матча стало известно об увольнении диктора стадиона, полюбившегося за годы работы публике.

Третье. Позднее начало матча, температура, близкая к нулю, и высокие цены на билеты. Заплатить минимум 1500 рублей за места за воротами за игру, которая начнется в 22:00 мск, решился не каждый.

Вот и получилось, что ажиотажа сегодняшний матч не вызвал никакого. Как рассказал РИА Новости перед игрой сотрудник "Спартака", на трибунах ожидалось до 23 тысяч человек. Для "красно-белых" такие цифры как пощечина.

Очередной сюрприз от Карреры

Начало матча ознаменовалось минутой молчания в память о погибшем болельщике "Спартака", но перед этим фанаты выразили поддержку Каррере, всей трибуной В проскандировав речевку на итальянском языке. Почтили болельщики и легендарного футболиста московского клуба Федора Черенкова, ушедшего из жизни ровно четыре года назад.

Что же до самого футбола, то Каррера удивил своим выбором многих. Вряд ли найдется человек, который мог предсказать появление в стартовом составе 18-летнего полузащитника Михаила Игнатова, имеющего на своем счету 11 игровых минут в чемпионате России и Лиге Европы. Еще раз: в матче, в котором "Спартаку" необходимо побеждать, в центре поля появился футболист, дебютировавший на взрослом уровне 20 сентября. С венским "Рапидом" он провел девять минут, в столичном дерби с ЦСКА – две.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты "Спартака" Александр Ташаев, Александр Ломовицкий и Лоренсо Мельгарехо (слева направо)
Футболисты Спартака Александр Ташаев, Александр Ломовицкий и Лоренсо Мельгарехо (слева направо)

Вообще, правый фланг москвичей сегодня был молодежным. В защите играл Николай Рассказов, в атаке - Александр Ломовицкий, а Игнатов бороздил бровку. Все трое еще в прошлом сезоне защищали цвета второй команды в ФНЛ. В остальном состав "Спартака" был привычным.

Драма на последних секундах

Начал "Спартак" на правах хозяина активно, несколько раз напряг оборону испанцев и... пропустил гол. 13-я минута стала несчастливой для москвичей: Карл Токо принял мяч на левом краю штрафной площади "красно-белых", обыграл Ломовицкого и Рассказова и пробил с близкого расстояния.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты "Вильярреала" радуются забитому мячу в ворота "Спартака"
Футболисты Вильярреала радуются забитому мячу в ворота Спартака

"Вильярреал" в нынешнем сезоне в гостевых матчах не пропускал, а их набралось три. Испанцы продолжили владеть мячом, пока минуте к середине тайма "Спартак" не перехватил инициативу. Раз за разом хозяева пытались вскрыть ворота, но не хватало совсем чуть-чуть.

И на 33-й минуте судьба вознаградила "Спартак" за активность. Ломовицкий подал в штрафную, где мяч нашел руку кого-то из игроков "Вильярреала". Пенальти уверенно реализовал Зе Луиш. И первый гол, который испанцы пропустили за пределами своего стадиона.

После перерыва на поле не изменилось ровным счетом ничего. "Спартак" также пропустил быстрый гол, на 49-й минуте позволив отличиться Пабло Форнальсу. В этот раз футболист убежал от Рассказова и не оставил шансу вратарю Александру Максименко. В оставшееся время "Спартак" делал все, что мог. Для начала забил гол, но судья зафиксировал у Лоренцо Мельгарехо положение "вне игры".

Заключительные же 15 минут прошли при подавляющем преимуществе "красно-белых". Героическое спасение началось с попадания Ханни в штангу. На 82-й минуте Зе Луиш перевисел соперника в воздухе и ударом головы сравнял счет, а спустя короткий отрезок Мельгарехо добился своего, отправив отскочивший к нему мяч в пустые ворота. Казалось, это победа...

Но судьба распорядилась иначе. На последних секундах компенсированного времени "Вильярреал" заработал пенальти, который реализовал Санти Касорла – 3:3.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкХавбек "Вильярреала" Санти Касорла забивает мяч в ворота голкипер "Спартака" Александра Максименко
Хавбек Вильярреала Санти Касорла забивает мяч в ворота голкипер Спартака Александра Максименко

"Спартак" набрал первое очко на групповом этапе и сохранил шансы на выход в плей-офф. А еще недавно владелец клуба Леонид Федун говорил, что нынешний состав позволяет команде дойти до полуфинала турнира. В следующем туре "красно-белые" в гостях сыграют с шотландским "Рейнджерс". Вопрос в том, сохранит ли до 25 октября пост главного тренера Массимо Каррера. Слишком много неудач в последнее время преследует его команду.