Рейтинг@Mail.ru
Мамаев и Кокорин намерены выступить с официальным заявлением - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мамаев и Кокорин намерены выступить с официальным заявлением

Читать в
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, оказавшиеся в центре скандала с избиением двух граждан в центре Москвы в понедельник 8 октября, готовят официальное заявление после инцидента.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, оказавшиеся в центре скандала с избиением двух граждан в центре Москвы в понедельник 8 октября, готовят официальное заявление после инцидента. Как рассказал представитель игроков, это будет сделано, когда настанет "правильный момент".

"Они сделают заявление по этому поводу. Я за них говорить его не буду, наверное. Когда они решат, когда будет удобный правильный момент, они это сделают. Они не задержаны. Дело возбуждено. Кто они? – Решайте", – заявил представитель Кокорина и Мамаева в эфире телеканала "Москва 24".

Ранее уголовное дело по факту нанесения побоев двум гражданам, предположительно, со стороны Мамаева и Кокорина было передано в ГСУ ГУМВД по Москве.

По данным пресс-службы Минпромторга, в понедельник 8 октября глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в Москве. До этого Telegram-каналы сообщили, что Кокорин и Мамаев якобы избили Пака в московском кафе, когда тот сделал им замечание. Пострадавший написал заявление в полицию с указанием имен футболистов. Полиция возбудила уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои".

Перед этим компания избила водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой на парковке гостиницы "Пекин".

"Они думали, мы их отмажем"

 

Единственной реакцией Кокорина на произошедшее стал короткий ответ в телефонном разговоре с известным пранкером Вованом (Владимир Кузнецов, Vovan222prank), который поинтересовался состоянием дел футболиста. Запись беседы опубликована на канале в YouTube.

"Да ничего, сижу ровно", - ответил Кокорин.

Ранее Кузнецов, также прикрываясь именем бывшего министра спорта РФ Виталия Мутко, дозвонился до президента "Зенита" Сергея Фурсенко, который с грустью отметил, что Кокорин является "хорошим парнем", но как только он встречается с Мамаевым, начинаются проблемы.

"Не могу даже передать, какая (это) грусть и ужас. Столько души в него (Кокорина) вложено, просто обидно до слез. Вчера утром нам прислали бумагу, что клуб на 20-м месте в мире по посещаемости. Только обрадовались, и тут одно за другим как понеслось. Они-то думали, что мы их отмажем... ну а как можно отмазывать за такие вещи?!, — сказал Фурсенко. — Мне когда (Павел) Колобков позвонил, то я не поверил, что это всё произошло".

Кокорин и Мамаев не впервые оказываются в центре скандала. После неудачного выступления сборной России на чемпионате Европы — 2016 друзья устроили шумную вечеринку в Монте-Карло, в ходе которой футболисты потратили около 250 тысяч евро на шампанское.

 

Максимальное наказание

 

Адвокат Пака, комментируя информацию о возбуждении уголовного дела по статье "Побои", заверил, что будет добиваться переквалификации дела на "Хулиганство", исключив возможность договориться в досудебном порядке.

"Мы сделаем все, чтобы лица, совершившие нападение, понесли максимально строгое наказание в соответствии с законом. Вариант примирения не рассматривается", - заявил адвокат Геннадий Удунян.

В Минпромторге РФ поведение футболистов расценили как "непозволительное".

"Такое поведение непозволительно никому, есть правоохранительные органы… последует уголовное дело, будем ждать результатов", — сказал глава ведомства Денис Мантуров.

 

Встали на защиту

 

Несмотря на всеобщее осуждение, нашлись и те, кто заступился за футболистов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своеобразной манере накануне призвал наказать Мамаева и Кокрина, но сделать это нестандартно.

"Не нужно жестоких наказаний для Кокорина и Мамаева. Зачем кровожадность? У нас уже посадили в советское время талантливого футболиста Эдуарда Стрельцова по сомнительному обвинению. И кто на этом потерял? Мы с вами, наша страна лишилась своего Пеле, - сказал политик. - В качестве наказания за драку Кокорина и Мамаева нужно не сажать в тюрьму - так мы просто потеряем хороших игроков - наказание для них должно быть нестандартным. Например, пусть поедут в Сирию, поучат местных мальчишек играть в футбол".

Не остался в стороне и полузащитник "Крыльев Советов" Алан Чочиев, выразивший надежду, что "все встанет на свои места". В честь поддержки он выложил совместное фото с братьями Кокориными. Младший из них Кирилл, который тоже принимал участие в избиении людей, не имеет отношения к футболу.

Отец Павла Мамаева Константин, являющийся по совместительству агентом игрока, и вовсе обрушился с критикой на "Краснодар", уведомивший его о желании разорвать контракт с футболистом. "Я спросил, что они такое устроили? Человек в отпуске находится. Как вам не стыдно, черти? Гореть вам всем в аду". Клуб уже обратился в палату по разрешению споров РФС с намерением расторгнуть деловые отношения с Мамаевым.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала