Рейтинг@Mail.ru
Карасев: система VAR спасает не только футбольные матчи, но и здоровье рефери - РИА Новости Спорт, 16.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Карасев: система VAR спасает не только футбольные матчи, но и здоровье рефери

Читать в
Система видеопомощи арбитрам (VAR) нужна не только для обеспечения правильной трактовки спорных моментов во время футбольных матчей, но и для того, чтобы обезопасить карьеру и здоровье судей, заявил российский арбитр Сергей Карасев.

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости. Система видеопомощи арбитрам (VAR) нужна не только для обеспечения правильной трактовки спорных моментов во время футбольных матчей, но и для того, чтобы обезопасить карьеру и здоровье судей, заявил российский арбитр Сергей Карасев.

Чемпионат мира 2018 года стал первым, на котором была внедрена система VAR. Карасев и его помощники Тихон Калугин и Антон Аверьянов — единственная российская бригада арбитров, получившая возможность обслуживать матчи домашнего чемпионата мира. Она обслуживала матч группового этапа Австралия — Перу (0:2).

"Как относятся судьи к этому? Вот честно, мы даже не общались между собой на эту тему. Нравится, не нравится… Все это восприняли, как правила игры в футбол. Мы на сборах тренировались с этой системой два года. Мое мнение, что лучше VAR, который спасает матч, карьеру и здоровье судьи. Потому что я потом, например, не сплю неделю, а это плохо", - сказал Карасев, которого цитирует официальный сайт РФС.

"Перед чемпионатом мира были четкие рекомендации: вмешиваться только тогда, когда это необходимо. Даже была фраза: "чем меньше вмешиваемся в игру, тем больше пользы для всех". Никто не хочет смотреть постоянные остановки игры и беганья судей к монитору. Но в процессе все поменялось, потому что, если поначалу не так много было моментов, когда судью звали к мониторам, то в середине чемпионата таких моментов стало больше. Это произошло, потому что руководство сказало, что люди должны понимать, что это работает", - добавил он.

Также российский арбитр отметил, что не знает, по какой причине работал лишь на одном матче мундиаля. "Почему не получал назначения – не знаю. Также я не знаю, почему не получали назначения многие другие арбитры. Эта информация закрытая. И даже касательно нашей игры, мы пока летели, они уже брифинг провели. Мы потом общались с ребятами, и они сказали, что все было нормально", - пояснил Карасев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала