Футболисты "Краснодара" и "Ростова" выдали живой матч, но не выявили победителя - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

Футболисты "Краснодара" и "Ростова" выдали живой матч, но не выявили победителя

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Краснодаре, завершилась со счетом 2:2. У хозяев дубль сделал Ари (16-я и 72-я минуты), отличившийся во втором матче РПЛ подряд, авторами голов в составе "Ростова" стали Эльдор Шомуродов (6) и Сверрир Ингасон (81).
КРАСНОДАР, 4 ноя – РИА Новости, Дмитрий Кочергин. Футболисты "Краснодара" и "Ростова" сыграли вничью в матче 13-го тура чемпионата России.
Жара не только на поле
Выезд в Краснодар – излюбленный для болельщиков "Ростова". Здесь сошлось все. Во-первых, небольшое расстояние между городами – всего 270 км или 3-4 часа езды на "Ласточке" или на машине. Во-вторых, после исчезновения "Кубани" матч "Краснодара" и "Ростова" стал единственным "южным дерби". В-третьих, донской клуб ежегодно организует для фанатов бесплатную электричку на Кубань. Была забита она и в это воскресенье, вместив тысячу поклонников "желто-синих". Еще три тысячи добрались в Краснодар своим ходом, заполнив и гостевой сектор, и центральные трибуны стадиона.
Объяснение высокой гостевой явки было на поверхности. "Ростов" отлично начал сезон, взлетев на четвертое место в таблице после 12 туров РПЛ, а в четверг обыграл петербургский "Зенит" и пробился в четвертьфинал Кубка России. Так здорово команда не выглядела со времен Курбана Бердыева, который в сезоне-2015/16 привел ростовчан к серебряным медалям чемпионата страны.
Краснодар в воскресенье радовал не по-ноябрьски теплой погодой, воздух прогрелся до 20 градусов по Цельсию. Перед матчем ростовские болельщики оккупировали парк у стадиона: пикники на лужайках, изучение пабов и распевка перед игрой. И все это – в соседстве с местными жителями и последующим совместным подходом на матч. Идиллия.
Без Скопинцева, зато с Шомуродовым
В чаше стадиона было жарче. На любое скандирование ростовчан местные болельщики отвечали свистом, поддерживая каждое успешное действие "быков" на разминке. Еще горячее было в раздевалке гостей, где главный тренер "Ростова" Валерий Карпин искал замену защитнику Дмитрию Скопинцеву, удаленному в предыдущей встрече чемпионата. В кубковой игре с "Зенитом" Скопинцев был одним из лучших, закрыв всю левую бровку, хотя дончане сыграли в четыре защитника вместо обычных пяти, увеличив объем работы краев.
Впрочем, в Краснодаре защитник все же сыграл, выйдя на поле во встрече молодежных составов (2:2), но не отметившись полезными действиями.
В основе Скопинцева заменил Артем Щадин, а Карпин вернулся к модели с пятью защитниками и составу, который неделю назад играл с "Анжи". Старший тренер "Краснодара" также не стал менять схему, которая позволила в прошлом туре обыграть московский ЦСКА. Если в кубковой игре с "Крыльями Советов" в Самаре "быков" "тащили" молодые хавбек Данила Уткин и форвард Иван Игнатьев, забивший гол, то с "Ростовом" в основе вышел Ари и опорник Юрий Газинский.
Дебют лучше удался гостям. Уже на 3-й минуте матча нападающий "Ростова" Бьерн Сигурдарсон убежал от защитника "горожан" Уроша Спаича и покатил мяч на пустые ворота Эльдору Шомуродову, но его удар прервал голкипер хозяев Андрей Синицын. Не прошло и пяти минут, как Александр Гацкан пробил из-за пределов штрафной, а Шомуродов подставил ногу – 1:0.
Забив, дончане отошли в оборону, отвечая редкими выпадами, которые сводились либо к навесам с флангов, либо к дальним ударам. "Краснодар" прижимал гостей к воротам, но все портили последние передачи. Стоило "быкам" провести одну полную атаку, как Ари на 16-й минуте сравнял счет.
Спустя еще четыре минуты хозяева были обязаны выходить вперед, но удар хавбека "горожан" Маурисио Перейры пришелся в штангу. Пока дончане жались к своей штрафной, "Краснодар" наращивал мощь своего наступления. Раз за разом шансы получал Перейра, Ари и Вандерсон "возили" защитников, но счет на табло оставался неизменным, а большинству атак хозяев не хватало последнего паса. Казалось, Вандерсон изменил эту тенденцию, послав мяч в пустые ворота после передачи Ари, но боковой судья поднял флажок, зафиксировав нарушение правил эпизодом ранее.
Когда самые активные - болельщики
Во втором тайме на поле ничего не изменилось. "Краснодар" много атаковал, "Ростов" огрызался быстрыми выпадами, а самыми активными на стадионе были болельщики гостей. Несмотря на все предупреждения диктора, они продолжали сидеть на защитных ограждениях своего сектора и оттуда гнать клуб вперед. Мог оживить игру Ари, чью передачу на партнера, казалось, защитник прервал рукой, но главный арбитр матча Михаил Вилков лишь развел руками. Ростовчане ответили ударом Артура Юсупова, но мяч после рикошета от защитника ускакал за лицевую линию.
"Краснодар" продолжал давить, и на 67-й минуте был обязан забивать. Вандерсон после передачи Ари убежал от защитника, но с линии вратарской попал в рекламный щит. Зато не сплоховал сам Ари, на 72-й минуте поймав отскок от соперника и мощно пробив в створ – 2:1.
Казалось, "Ростов" поплыл. Следом за бразильцем мог отличиться защитник "горожан" Дмитрий Стоцкий, но мяч после его дальнего удара разминулся со штангой. Гости все сильнее жались к своим воротам, но одна из их атак привела к голу. Защитник "желто-синих" Сверрир Ингасон на 81-й минуте поймал мяч после скидки Рагнара Сигурдссона и расстрелял ворота "Краснодара" – 2:2.
На кураже "Ростов" активно пошел вперед и мог вырвать победу, но удару форварда дончан Видара Кьяртанссона не хватило точности. Самым острым моментом концовки игры стала стычка Дмитрия Стоцкого и Сергея Паршивлюка, за которую оба получили по желтой карточке.
"Краснодар" набрал 23 очка и занимает третье место в турнирной таблице Российской премьер-лиги, "Ростов", в активе которого 22 балла, идет на четвертой строчке.
В следующем туре "Краснодар" 11 ноября сыграет в Красноярске с "Енисеем", "Ростов" днем ранее на своем поле встретится с московским "Динамо".