"Краснодар" взял реванш у "Стандарда" в четвертом туре группового этапа Лиги Европы - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

Матч группы J прошел в четверг в Краснодаре и завершился волевой победой хозяев поля со счетом 2:1. В игре команд в рамках предыдущего тура в бельгийском Льеже победил "Стандард" - 2:1.
КРАСНОДАР, 8 ноя – РИА Новости, Дмитрий Кочергин. Футболисты "Краснодара" в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы обыграли бельгийский "Стандард".
Не футбол – а коллапс
Когда в Краснодаре футбол, в городе неминуемый транспортный коллапс. Все дело в том, что стадион "быков" расположен в спальном районе мегаполиса, куда вечером стекаются и местные жители, и болельщики "горожан". Путь на арену в такие дни занимает в два-три раза больше времени. Неудивительно, что стадион обычно заполняется к 20-й минуте, но краснодарцам, кажется, это даже нравится.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкФорвард "Краснодара" Ари и полузащитник "Стандарда" Гойко Цимирот (справа)
Форвард Краснодара Ари и полузащитник Стандарда Гойко Цимирот (справа)
Если в матче с "Ростовом" в 13-м туре РПЛ в прошлое воскресенье стадион посетили рекордные 34 652 болельщика, то со "Стандардом" планка упала до 21 527. Здесь сошлось все: день игры, малое количество болельщиков из Бельгии (около 50), большой выбор развлечений на вечер: от концертов известных поп-исполнителей, до театральных премьер, и низкая температура.
Вся надежда на молодежь
Накануне игры старший тренер "Краснодара" Мурад Мусаев говорил, что в команде есть травмированные, но не раскрыл имен. Оказалось, что речь шла о голкипере Андрее Синицыне. Он получил повреждение в начале матча с "Ростовом". Есть вероятность, что вратарь пропустит встречу 14-го тура РПЛ с красноярским "Енисеем" 11 ноября. Не нашлось места в заявке и защитнику Кристиану Рамиресу, который был одним из лучших в составе "быков" в начале сезона.
Место Синицына занял 19-летний Матвей Сафонов, который за сезон провел один матч за главную команду: в Кубке России с "Крыльями Советов" в Самаре. При этом он стал главным героем первого тайма встречи с бельгийцами в четверг.
Сперва он потащил удар хавбека гостей Гойко Цимирота, спас ворота после удара бывшего нападающего "Рубина" Максима Лестьенна, но был бессилен, когда экс-полузащитник "Анжи" Карсело-Гонсалес по бешеной траектории послал мяч в створ, открыв счет на 19-й минуте. "Краснодар" владением мячом, контролировал центра поля, но и допускал потери, за которые отдувался Сафонов.
"Быки" выглядели вяло, много передерживали мяч, а первый удар в створ "Стандарда" нанесли на 44-й минуте после того, как Вандерсон взял инициативу на себя и зарядил в угол. Вратарь бельгийцев Гильермо Очоа спокойно отвел мяч в створ, а команды отправились на перерыв.
Шапи спаситель
Все перевернулось во второй половине матча. "Краснодар" больше не задерживался в центре поля и сразу переходил в атаку. На 49-й минуте после прострела Вандерсона счет должен был сравнивать форвард Виктор Классон, но он промахнулся из убойной позиции. Опасно бил в касание Ари, но спас Очоа.
"Быки" владели инициативой, прижимали "Стандард" к воротам, но все портил либо последний пас, либо защитники, ложившиеся под мяч. Ситуацию изменило появление на поле Магомеда-Шапи Сулейманова. 18-летний форвард вышел на замену на 73-й минуте, заменив Шарля Каборе, а на 79-й – забил, сравняв счет едва ли не первым касанием мяча.
На кураже "Краснодар" рванул вперед, зажав "Стандарт" в штрафной площади. Этим воспользовался Вандерсон. Сыграв в стенку с Ари, бразилец проткнул мяч мимо Очоа и установил окончательный счет – 2:1.
"Краснодар" набрал 9 очков и лидирует в группе J вместе с испанской "Севильей", у которой также 9 баллов. Следом расположился "Стандард" (6 очков) и турецкий "Акхисар Беледиеспор" (без очков).
В следующем туре 29 ноября пройдут матчи "Краснодар" - "Акхисар Беледиеспор" и "Стандард" - "Севилья".