Минус четыре по Цельсию, минус два футболиста сборной: ЦСКА победил "Зенит" - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

Минус четыре по Цельсию, минус два футболиста сборной: ЦСКА победил "Зенит"

Встреча, состоявшаяся в воскресенье на стадионе ЦСКА в Москве, завершилась победой армейцев со счетом 2:0. Голы в составе "красно-синих" забили Федор Чалов на 15-й минуте и Арнор Сигурдссон (26).
МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА нанес поражение санкт-петербургскому "Зениту" в матче 14-го тура Российской премьер-лиги, во время матча травмы получили футболисты сборной России Ильзат Ахметов и Артем Дзюба.

Не простили даже Маркизио

Хороший футбол в мороз раньше трудно было представить. Снег или слякоть тормозили мяч, мешали бежать, да и смотреть. Но поля нынче у команд Российской премьер-лиги хороши даже в ноябре, ЦСКА и "Зенит" находятся в неплохой форме, поэтому видеть заполненный стадион армейцев на 3-й Песчаной при 4 градусах мороза было неудивительно.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкХавбек ЦСКА Дмитрий Ефремов (слева) и защитник "Зенита" Евгений Чернов
Хавбек ЦСКА Дмитрий Ефремов (слева) и защитник Зенита Евгений Чернов
Гол Чалова в начале встречи был логичным завершением быстрых контратак ЦСКА, выстроенных по принципу позиционных. Каждое наступление "Зенита" заканчивалось в эти минуты стремительным рывком кого-то из "красно-синих" по флангу, который продолжался несколько секунд, после чего мяч оказывался в центре, а затем его быстро переводили в штрафную гостей либо Никола Влашич, либо Ильзат Ахметов, либо Арнор Сигурдссон, либо сам Чалов.
За счет неразрывной игры средней линии и трио центральных защитников Родриго Бекао, Кирилла Набабкина и Хёрдура Магнуссона армейцы играли как будто в большинстве. Ошибок "красно-синие" при таком механизме атак не прощали даже такому мастеру, как Клаудио Маркизио, который оступился в центре поля. Юркий Сигурдссон подхватил мяч, переслал его оторвавшемуся от опекуна Ахметову, а тот уже отправил Чалова на рандеву с вратарем петербуржцев Андреем Луневым. Проблем у нападающего не возникло - 1:0.
Спустя несколько минут уже Чалов вернул должок партнерам, разобравшись внутри штрафной и отдав пас точно на Сигурдссона, который расстрелял ворота Лунева с линии вратарской - 2:0.

…и Дзюба схватился за колено

"Зенит" пытался комбинировать, но его игроки подолгу держали мяч, а компания передней линии во главе с Артемом Дзюбой была наглухо перекрыта. В ответных атаках петербуржцы допускали мелкий фол вблизи своей штрафной, что приводило к опасным "стандартам".
© РИА Новости / Владимир АстапковичФорвард "Зенита" Артем Дзюба и защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон (слева направо)
Форвард Зенита Артем Дзюба и защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон (слева направо)
На 39-й минуте Влашич показал индивидуальный дриблинг, войдя в штрафную "Зенита" и собрав на себе четырех соперников, а затем упал при видимом контакте. Арбитр встречи Владимир Москалев, показалось, несколько секунд еще раздумывал, как оценивать данный эпизод, но потом все-таки не стал приближать лидера чемпионата к разгрому в первом тайме.
Команда Виктора Ганчаренко прочно владела инициативой в игре. Не ощущалось отсутствие ни ведущего российского правого защитника Марио Фернандеса, ни тем более Ивана Облякова. На 45-й минуте ЦСКА провел атаку, в результате которой в голевой позиции оказался левый защитник Георгий Щенников. И расположился футболист верно, и корпус наклонил уверенно, но мяч с внешней стороны его левой стопы соскочил.
Во втором тайме главный тренер "Зенита" Серей Семак сразу же сделал двойную замену - Артем Заболотный и Себастьян Дриусси вышли вместо Роберта Мака и Маркизио.
Сначала "отличился" Дриусси, который навязал борьбу Ахметову, армеец упал на спину и получил повреждение руки. Игрока, который после матча должен был впервые отправиться в расположение сборной России, унесли на носилках. Так на поле появился Хетаг Хосонов.
На 50-й минуте проснулся было Дзюба, нанесший опасный удар с линии вратарской, но мяч прошел рядом со штангой. ЦСКА отдал территорию сопернику, но с навесами "Зенита" в штрафную справлялся без особых проблем. Когда минула 70-я минута матча, проблемы возникли у петербуржцев и… вновь у сборной России. Дзюба схватился за колено, а через несколько минут его заменил Эрнани.
Армейцы довели матч до победы, но в таблице догнали лишь "Ростов", набрав 23 очка. До идущего первым "Зенита" по-прежнему далеко – восемь баллов отрыва и пятое место.