Время не пришло: российские футболисты вновь не смогли обыграть немцев - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Время не пришло: российские футболисты вновь не смогли обыграть немцев

ЛЕЙПЦИГ (Германия), 16 ноя – РИА Новости, Сергей Смышляев. Сборная России по футболу, лишившись из-за травм многих игроков основного состава, уступила команде Германии в контрольном матче, прошедшем в Лейпциге.
Встреча, состоявшаяся в четверг, завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля, в составе которых голы забили Лерой Сане (8-я минута), Никлас Зюле (25) и Серж Гнабри (40).

"Большой друг Ари"

Да, все прекрасно понимают, что Лейпциг расположен на территории бывшего ГДР, но столько российских болельщиков перед матчем со сборной Германии увидеть было полной неожиданностью. По всем прилегающим к стадиону улочкам ручейками к "Ред Булл Арене" стекались люди с российскими триколорами, а обычно спокойные и тихие районы саксонского города то и дело разрывали крики "Россия!"
Не меньшее количество бело-сине-красных флагов наблюдалось и внутри чаши стадиона, который в таком оформлении и вкупе с голубыми креслами сразу напомнил сочинский "Фишт". Стихийно на углу одной из трибун даже образовалось некое подобие фан-сектора с барабаном и вывешенным полотном "Вместе мы команда". Довершали "этюд" и флаги некоторых российских клубов, включая московское "Динамо". Видимо, в честь любимого как россиянами, так и немцами экс-форварда "бело-голубых" Кевина Кураньи, с которым удалось пообщаться прямо перед игрой.
Обсудили и сборную России, и вызов Ари, которого Кураньи назвал своим "большим другом", и дела в стане его бывшего клуба. Экс-нападающий признался, что старается почаще смотреть матчи премьер-лиги с участием команды Дмитрия Хохлова, заверив: дела у нее обязательно наладятся.
Учитывая количество травмированных в рядах российских сборников, состав команды на встречу с немцами получился у главного тренера Станислава Черчесова более чем экспериментальным. По сравнению с матчем Лиги наций против сборной Турции с первых минут на поле из того состава вышли лишь пять человек, то есть обновление произошло более чем наполовину. Лишившись таких игроков основы, как Марио Фернандес, Александр Головин, Артем Дзюба, Роман Зобнин, сборная, как показалось, лишилась и своего привычного в последнее время "шарма".
Попал в состав и новобранец дружины Черчесова – Ари, который уже на третьей минуте мог выходить один на один, но арбитр встречи зафиксировал офсайд. А вот хозяева поля своего шанса не упустили, и спустя пять минут в сетку ворот Андрея Лунева влетел первый гол: Гнабри с правого фланга прострелил в центр штрафной, а Сане без помех открыл счет. Ближе к середине тайма сборная России вроде бы пришла в себя, проведя пару неплохих атак, а Константин Рауш ударом с опасного штрафного отправил мяч выше ворот.

Недружелюбные хозяева

Но на этом потуги, а иначе это и не назвать, гостей закончились, а сборная Германии забила вновь. Опять подача с фланга и снова провал в центральной части обороны, и уже Зюле после скидки в исполнении Антонио Рюдигера расстрелял ворота Лунева. Вообще, российская оборона в этот вечер, мягко говоря, оставляла желать лучшего, что в очередной раз было наглядно показано спустя еще 15 минут.
На этот раз обошлось без навесов с фланга: Кай Хавертц разрезающей передачей по центру вывел Гнабри на свидание с вратарем, и хавбек мюнхенской "Баварии" к голевой передаче в свой актив добавил еще и взятие ворот. Немцы праздновали очередной успех, а Станислав Черчесов рвал и метал на бровке, уж явно не входило в его планы такое развитие событий.
Очень неприятный осадок оставила не только беспомощность российской команды, но и поведение немецких болельщиков. На 45-й минуте Рауш пошел подавать угловой, и с трибун на него посыпался град скомканных бумажных листов, использовавшихся до начала встречи для организации перфоманса. Вряд ли это можно назвать совпадением, скорее – намеренной акцией против футболиста, некогда имевшего гражданство ФРГ, но выбравшего возвращение на родину.

Лучше, но недостаточно

Замен главный тренер сборной России в перерыве не провел. "Решил сохранить победный состав", - шутили коллеги. Кстати, вторую 45-минутку гости начали заметно активнее, а уже спустя несколько минут подопечные Черчесова были обязаны сокращать отставание в счете, но Алексей Ионов, убрав на замахе защитника, каким-то невероятным образом не попал в створ ворот Мануэля Нойера.
Картина игры сборной России начала производить более приятное впечатление, во многом благодаря совершенно другому настрою. Понимая, что лучшая оборона – это нападение, российские футболисты начали больше контролировать мяч и все чаще подходить к владениям Нойера, но на завершающей стадии все же проглядывалась какая-то неприкрытая неуверенность.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГеоргий Джикия (слева) и главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Георгий Джикия (слева) и главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Антон Миранчук сменил своего брата Алексея, а вместо Ари на поле появился Антон Заболотный, но особых дивидендов эти рокировки не принесли. Да, мог забивать и Юрий Газинский, но попасть в пустые ворота после оплошности, допущенной в концовке встречи Нойером, он не сумел. Зато знатно поднял настроение выбежавший на поле болельщик с российским флагом, упавший на колени перед Нойером, а затем показавший пару регбийных приемов, уворачиваясь от стюардов. Таких аплодисментов трибун не удостаивалась в этот вечер даже сборная Германии после забитых голов.
В ситуации, когда череда травм выкосила добрую половину основного состава, рассчитывать на успех с немцами можно было при стечении многих обстоятельств. Но время для первой в истории победы сборной России над командой Германии еще не пришло.