Рейтинг@Mail.ru
Скандал на "Золотом мяче": ведущий предложил лучшей футболистке мира станцевать тверк - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Скандал на "Золотом мяче": ведущий предложил лучшей футболистке мира станцевать тверк

Читать в
Торжественная церемония вручения "Золотого мяча", учрежденного французским изданием France Football, была омрачена сексистским скандалом.
МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Торжественная церемония вручения "Золотого мяча", учрежденного французским изданием France Football, была омрачена сексистским скандалом.
Приз лучшей футболистке мира вручали впервые в истории премии. Как только нападающая "Лиона" и сборной Норвегии Ада Хегерберг получила награду, французский диджей Мартин Зольвейг спросил 23-летнюю спортсменку, умеет ли она танцевать провокационный танец тверк. Хегерберг была поражена столь неприемлемым вопросом, который никак не относился ни к футболу, ни к церемонии награждения, и, резко ответив "нет", ушла со сцены.
Этот инцидент привлек внимание профессиональных спортсменов и интернет-пользователей со всего мира, которые обрушились на Зольвейга с критикой. Его тут же обвинили в неподобающем поведении, сексизме и пренебрежении к профессиональным достижениям Хегерберг.
«
"Очередной пример абсурдного сексизма, который до сих пор существует в спорте. Почему женщинам до сих пор приходиться сталкиваться с таким дерьмом? Обращаюсь ко всем тем, кто думает, что люди слишком серьезно все восприняли и это была просто шутка. Это не шутка. Я всю жизнь в спорте, и уровень сексизма в нем просто запредельный", - написал в Instagram двукратный олимпийский чемпион по теннису британец Энди Маррей.
Французский диджей, впрочем, сразу же извинился за свое высказывание.
"Я объяснил все Аде Хегерберг, и она сказала мне, что поняла, что это была шутка. Тем не менее я приношу свои извинения всем, кого оскорбили мои слова. Самое главное - еще раз поздравляю Аду", - написал Зольвейг в Twitter.
​Хегерберг, в свою очередь, после церемонии заверила, что не сочла вопрос про тверк оскорбительным.
"Я не расстроилась. После всего он подошел ко мне и извинился, но я и так не восприняла это всерьез. В конечном итоге я выиграла "Золотой мяч", - объяснила футболистка.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала