Сборная России вышла в 1/4 финала ЧЕ по мини-футболу с первого места в группе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная России вышла в 1/4 финала ЧЕ по мини-футболу с первого места в группе

© Фото : предоставлено пресс-службой АМФРИгроки сборной России по мини-футболу Серегй Абрамов и Ренат Шакиров
Игроки сборной России по мини-футболу Серегй Абрамов и Ренат Шакиров

БЕЛГРАД, 7 фев - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная России по мини-футболу вырвала ничью в матче с командой Хорватии и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы с первого места в группе C.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Белграде, завершилась со счетом 2:2. У россиян голами отметились Сергей Абрамов (12-я минута) и Николай Переверзев (39-я). У хорватов отличился Тихомир Новак (25-я минута), автогол забил игрок россиян Робиньо (9-я).

Хорваты вышли на матч предельно мотивированными и действовали агрессивно, а порой и грубо. Они "закрывали" россиян на их половине площадки, не позволяя команде Сергея Скоровича даже помышлять об атаках. Вратарю сборной России Густаво пришлось несколько раз вступить в игру. На 9-й минуте хорватам удалось воплотить преимущество в гол: после "черпака" с фланга Яков Грцич сыграл головой, и мяч после того, как его коснулся Робиньо, влетел в сетку.

Пропустив, россияне попытались выравнять ход встречи, и уже на 12-й минуте Абрамов забил гол-красавец ударом с лета издали после подачи углового. Такое развитие событий добавило уверенности сборной России, которая начала создавать опасные моменты у ворот хорватов, но счет в первой половине больше не изменился.

Начало второго отрезка прошло в борьбе, но первая же ошибка россиян привела к голу: Новак убежал на рандеву с Густаво и переиграл голкипера. После этого финалисты двух прошлых чемпионатов Европы захватили инициативу, но игра в атаке у них не ладилась. За две минуты до сирены россияне все же отыгрались - Переверзев оказался в одиночестве перед воротами и переправил мяч в сетку.

Ранее команда Сергея Скоровича обыграла казахстанцев (2:1), которые также вышли из группы. Четвертьфинальный матч с участием сборной России состоится 9 февраля, соперник определится позднее в воскресенье.