Рейтинг@Mail.ru
Новый сезон ЧР по мини-футболу стартует без участия действующего победителя - РИА Новости Спорт, 02.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый сезон ЧР по мини-футболу стартует без участия действующего победителя

Читать в
Розыгрыш 26-го сезона чемпионата России по мини-футболу стартует в субботу без своего действующего победителя турнира – самого титулованного клуба страны подмосковного "Динамо".

МОСКВА, 2 сен – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Розыгрыш 26-го сезона чемпионата России по мини-футболу стартует в субботу без своего действующего победителя турнира – самого титулованного клуба страны подмосковного "Динамо".

 

Проблемы лидеров

 

В конце июля у генерального спонсора 11-кратных чемпионов России "Динамо" банка "Югра" отозвали лицензию, что поставило под большое сомнение дальнейшие перспективы "бело-голубых". При этом руководство клуба еще по ходу прошлого сезона заявляло о существующих финансовых проблемах, а игроки в финале Кубка России устраивали акции в попытке приковывать к этой ситуации внимание.

В итоге за месяц, который оставался до старта Суперлиги, "Динамо" не смогло найти выход из кризиса и заявилось в Высшую лигу. В широком смысле и это можно считать удачным решением, поскольку известный на весь мир клуб мог попросту прекратить существование.

Все ведущие игроки покинули "Динамо", и в предстоящем сезоне "бело-голубые" будут выступать молодежным составом. "Всегда неприятно терять знаменитые и титулованные клубы. Ситуация, которая произошла с банком "Югра", подкосила в летний период команду", - говорил глава Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев.

"Руководство клуба предпринимало все возможные действия, но времени сейчас не хватает, и было принято решение пойти в Высшую лигу, как это было сделано в прошлом году "Политехом". Я не считаю, что это удар по репутации чемпионата, - добавил он. - Мы заложники ситуации, когда генеральные спонсоры не то, что не продлевают контракты, а сами ликвидируются как структура. А это был основной источник финансирования "Динамо".

При этом исполнительный директор клуба Андрей Лиджиев заверил, что "Динамо" выступит в предстоящем розыгрыше Кубка УЕФА. Также, по словам Алиева, в элитном клубном турнире выступит и вице-чемпион прошлого розыгрыша страны московская "Дина". Девятикратные чемпионы России также испытывают финансовые проблемы, и их участие в предстоящем сезоне национального первенства все еще под вопросом.

"Дина" не может пройти лицензирование РФС. Это вопрос не был решен вплоть до старта чемпионата, поэтому матч первого тура между "Диной" и сыктывкарской "Новой генерацией" перенесен на январь. Так что до сих пор не известно, сколько команд выступят в Суперлиге – 12 или 11.

И в сложившейся ситуации на успешное выступление российских клубов в Кубке УЕФА надеяться крайне трудно, и "Финал четырех" этого турнира впервые с сезона-2010/11 может пройти без отечественных команд.

 

Борьба в чемпионате будет, возможно, ещё интереснее

 

Все ведущие игроки "Динамо" и "Дины" укрепили составы команд Суперлиги, и в сложившихся условиях высокие шансы на итоговый успех появляются у таких команд, как "Тюмень", екатеринбургская "Синара", "Норильский Никель". При этом клуб "Газпром-Югра" из Югорска, стабильно попадающий в призеры последние пять сезонов, в межсезонье сделал ставку на сохранение костяка состава.

Московский "КПРФ", "Прогресс" из Удмуртии, "Ухта", и "Новая Генерация" (Сыктывкар) будут, как минимум, бороться за попадание в восьмерку по итогам регулярного сезона. Не стоит сбрасывать со счетов и вышедших в Суперлигу санкт-петербургский "Политех" и смоленский "Автодор".

Смоленский клуб является дебютантом элитного дивизиона. "Политех" же прошлый сезон провел в Высшей лиге из-за финансовых проблем. На подобный сценарий рассчитывают и в "Динамо". Более того, "Автодор" и "Политех" вышли в Суперлигу, заняв четвертое и пятое места соответственно. От повышения в классе отказались московский "Спартак" и "Ямал" из Нового Уренгоя, а победитель прошлого сезона Высшей лиги "КПРФ-2" по регламенту не мог выйти в Суперлигу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала