Рейтинг@Mail.ru
"Check up yourself!": молодежь из 94 стран познакомилась с российским комплексом ГТО - РИА Новости Спорт, 23.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Check up yourself!": молодежь из 94 стран познакомилась с российским комплексом ГТО

© Фото : федеральный оператор ГТО«Check up yourself!»: молодежь из 94 стран познакомилась с российским комплексом ГТО
«Check up yourself!»: молодежь из 94 стран познакомилась с российским комплексом ГТО
Читать в
Участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 94 стран мира попробовали свои силы в испытаниях ГТО, сообщил агентству «Р-Спорт» представитель федерального оператора комплекса.

МОСКВА, 23 окт – Р-Спорт. Участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 94 стран мира попробовали свои силы в испытаниях ГТО, сообщил агентству "Р-Спорт" представитель федерального оператора комплекса. 

Под лозунгом "Check up yourself!" (Проверь себя!) молодежь с разных континентов знакомилась с российским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне», который сегодня позиционируется в стране как ключевой проект в области популяризации спорта, здорового образа жизни и гармоничного развития личности. Площадку ГТО, состоящую из четырех зон, оборудовали в знаменитом  Олимпийском парке Сочи – одном из самых популярных мест отдыха и общения гостей фестиваля.

"На самом деле, такого ажиотажа мы не ожидали. Люди в очереди стояли, чтобы попасть к нам на площадку. Казалось бы, море, солнце – отдыхай, нет, участникам интересно было пройти испытания ГТО. Изначально мы ориентировались примерно на 300 человек в день, предполагая, сколь высокая проходимость будет в Олимпийском парке, а по факту принимали ежедневно около полутора тысяч человек! То есть с девяти утра и до шести вечера тестовые испытания ГТО шли нон-стоп", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, всего за шесть дней работы интерактивную зону площадки ГТО в Сочи, где можно было узнать и об истории движения, посетили около 15 тысяч человек. Свыше 6,5 тысяч участников выполнили как минимум пять из семи испытаний комплекса, представленных на площадке.

"Всего было 14 мест для приема нормативов ГТО – по два на каждое. Тем, кто прошел хотя бы пять испытаний из семи, мы вручали подарок: сувенирный значок и обложку на паспорт с символикой комплекса. Хорошо, что сувениров взяли с большим запасом. Ушло всё! Вообще, у нас было очень весело: наряду с испытаниями, олимпийские призеры давали мастер-классы, музыканты выступали, творческие коллективы. Молодой человек из Пакистана даже подумал, что и спортивные танцы входят в комплекс. Приятно, что иностранцы проявили такой интерес к ГТО", - подчеркнул специалист.

В числе самых активных участников тестовых испытаний, помимо россиян, он назвал представителей Индии, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Эстонии и Литвы. Зарубежные участники, по его словам, признавались, что аналогов российскому движению у них на родине нет.

"Что-то похожее, как нам рассказывали, практикуют в спортивных ассоциациях некоторых стран, но не более. Мы очень довольны тем, как прошла презентация национального комплекса ГТО в Сочи. Даже организаторы фестиваля признали, что площадка ГТО была одной из лучших в Олимпийском парке. А сколько почетных гостей у нас побывало! Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко в восторге и от идеи комплекса, и от площадки в Сочи. Депутаты Госдумы России - двукратный олимпийский призер, ватерполист Ирек Зиннуров и генеральной секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев – выступили на нашей площадке. Министры спорта Удмуртии и Татарстана, послы ГТО… Повторю, мы очень довольны тем, что презентация комплекса ГТО на международном уровне прошла столь успешно", - подытожил собеседник "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала