Рейтинг@Mail.ru
Физики, лирики, спортсмены: в лагере "Смена" ГТО пробуют все и круглый год - РИА Новости Спорт, 30.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Физики, лирики, спортсмены: в лагере "Смена" ГТО пробуют все и круглый год

© Фото : Федеральный оператор ГТОКнига про ГТО
Книга про ГТО
Читать в
Фестиваль ГТО во всероссийском детском центре "Смена", расположенном на черноморском побережье в городе Анапе, проходит круглогодично – раз в две недели; в очередном смотре свои силы в испытаниях физкультурно-спортивного комплекса попробовали победители и призеры олимпиад и конкурсов, участники научно-исследовательских конференций и форумов, а именно дети и подростки, приглашенные на профильную смену "Наука и интеллект", сообщила агентству "Р-Спорт" организатор спортивных мероприятий лагеря "Смена".

МОСКВА, 30 ноя – Р-Спорт. Фестиваль ГТО во всероссийском детском центре "Смена", расположенном на черноморском побережье в городе Анапе, проходит круглогодично – раз в две недели; в очередном смотре свои силы в испытаниях физкультурно-спортивного комплекса попробовали победители и призеры олимпиад и конкурсов, участники научно-исследовательских конференций и форумов, а именно дети и подростки, приглашенные на профильную смену "Наука и интеллект", сообщила агентству "Р-Спорт" организатор спортивных мероприятий лагеря "Смена".

"В год у нас проходит 15 заездов. Количество детей бывает разным – в зависимости от сезона. Сейчас из четырех лагерей работает один, а тематических направлений - два. Смены у нас обычно профильные: научные, спортивные, творческие. Как правило, дети выигрывают путевки по квоте, которая выделяется на регион. В основном, это победители различных конкурсов, те, кто в чем-то проявил себя особо. Путевка в "Смену" - для них награда. Например, в начале ноября в лагере параллельно проходили фестиваль русского языка и русской культуры и профильная смена по информационным технологиям и техническим видам спорта. То есть одни стали призерами литературных конкурсов, другие – технических, но практически все, независимо от склада ума, приняли участие в нашем фестивале ГТО", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, детский центр "Смена" поддерживает все программы Минобрнауки и Минспорта России, и, по возможности, реализовывает их на своей площадке.

"Как только комплекс ГТО стали возрождать, мы довольно быстро к этому подключились. Второй год уже проводим фестивали ГТО, и даже внесены в реестр как центр тестирования испытаний комплекса. Для каждой смены мы пишем сценарий открытия фестиваля, смотрим, какие творческие номера дети могут приготовить – станцевать, спеть, показать элементы спортивной борьбы или других видов спорта. То есть пусть два дня длится смотр, но торжественно - с церемониями открытия и закрытия. Выбираем дни, когда все дети, независимо от профиля их программы, могут прийти и выполнить нормативы. Еще до испытаний каждый отряд отправляется за меддопуском - дети изначально проходят врача для участия в спортивных мероприятиях, но для ГТО им дают отдельную справку. Потом выделяем им день для регистрации на официальном сайте ГТО в нашем интернет-центре, и можно приступать", - поделилась сотрудница всероссийского детского центра.

Возраст детей в среднем от 10 до 17 лет. Летом в лагере отдыхает до двух тысяч человек, в межсезонье – меньше, но тоже немало.

"Конкретно сейчас – 680 человек, а в прошлой смене было около 900. Летом к нам приезжают из всех регионов страны, в данный момент – примерно из тридцати, но зато из смены в смену регионы меняются. Фестивали ГТО мы проводим под руководством центра тестирования города Анапы Почти всем детям это интересно – будь они технари или гуманитарии, но некоторые особенно заинтересованы. Как правило, это дети из небольших населенных пунктов, где, возможно, не так легко пройти испытания. А здесь организация отлажена. За два дня они могут выполнить семь нормативов: есть такие, кто не хочет сразу на официальный зачет, а предпочитает для начала просто попробовать свои силы. А другие целенаправленно идут на зачет, чтобы у себя в регионе продолжить и получить знак отличия", - рассказала организатор.

Испытаний остается не так много – плавание или лыжи, на выбор, то есть до заветного знака – один шаг.

"Конечно, им еще надо потрудиться, но от себя – от отдела спортивно-туристских программ – мы награждаем ребят грамотами лагеря "Смена" за лучшие результаты в каждом виде испытаний. А основная наша задача – дать им стартовую площадку, привлечь к движению ГТО, заразить желанием проверить себя и довести дело до конца. Пойдут ли они в науку или по какому-то другому пути – здоровье, сила, красота и выносливость нужны всем. И мы хотим помочь талантливым ребятам проявить себя и в этом", - подытожила собеседница "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала