Рейтинг@Mail.ru
Гандболисты РФ проиграли испанцам на ЧЕ и почти лишились шансов попасть на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гандболисты РФ проиграли испанцам на ЧЕ и почти лишились шансов попасть на ОИ

Читать в
Гандболисты сборной России потерпели поражение от команды Испании в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы и практически лишились шансов на попадание в олимпийский квалификационный турнир.

ВРОЦЛАВ, 28 янв - Р-Спорт, Артем Лисовский. Гандболисты сборной России потерпели поражение от команды Испании в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы и практически лишились шансов на попадание в олимпийский квалификационный турнир.

Гандболист сборной РФ Житников: не попадем в квалификацию на ОИ - будет трагедия >>>

Встреча, которая в среду состоялась в польском Вроцлаве, завершилась со счетом 25:23 в пользу испанской команды. Сборная России, заработав три очка, завершила групповой этап на пятом месте.


Надежда на себя

 

Обидная ничья и поражение в драматичнейших матчах против Швеции (28:28) и Германии (29:30) соответственно пошатнули шансы сборной России на попадание в олимпийский квалификационный турнир. Но перед заключительным туром группового этапа судьба заветной путевки по-прежнему оставалась в руках команды Дмитрия Торгованова и Льва Воронина, так как прямой конкурент - "Тре Крунур" - сыграла вничью с датчанами. Турнирная ситуация складывалась таким образом, что сборная России зависела от себя - победа над командой Испании обеспечивала место в олимпийской квалификации, невзирая на результат параллельного матча между шведами и венграми.

Кстати, венгерские гандболисты могли помочь россиянам - если бы они обыграли "Тре Крунур", то сборная России автоматически занимала бы в группе 2 четвертое место, что открывало зеленый свет на олимпийский квалификационный турнир. Увы, команда Таланта Дуйшебаева безвольно провела встречу против шведов, как весь чемпионат, потерпев разгромное поражение 14:22, и сборная России оказалась в ситуации "ни шагу назад" - испанцев, которые в последнее время не остаются без медалей чемпионатов мира и Европы, нужно было побеждать. Других вариантов не было. Надо ли говорить, что сотрудники Федерации гандбола России заметно нервничали перед решающей игрой.

"Никогда не надо рассчитывать на помощь от других команд! - отчеканил трехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент России Андрей Лавров, глядя по монитору, как венгры проигрывают шведам в одну калитку. - Надо надеется только на себя. - У ребят нормальное состояние, все понимают меру ответственности. Задача одна - победить".

Накануне встречи корреспондент агентства "Р-Спорт" побывал в расположении сборной России и убедился, то ни дрожи, ни боязни перед именитым соперником гандболисты не испытывали.

"Если мы хотим попасть на Олимпиаду, то в таких матчах, как с испанцами, должны показывать и доказывать это. Я хочу, чтобы мы во время матча горели, как огонь. Вышли на площадку и сделали дело, показали, что мы достойны Олимпиады, а не просто открытие Евро", - заявил капитан сборной России Тимур Дибиров.

За час до начала матча стало окончательно ясно, что в матче против испанцев будет битва не на жизнь, а на смерть. Если бы в среду сборная Дании обыграла команду Германии, то датчане бы попадали в полуфинал с испанцами. Но уже если день не задался с самого начала, то действительно не задался. Немцы, уступая на протяжении всей игры, в концовке переломили ее ход, одержав победу 25:23 и обошли испанцев в турнирной таблице. Так что испанцам, чтобы выходить в полуфинал, нужно было обыгрывать Россию, поэтому об игре в поддавки не могло быть и речи. Вот уже действительно прав был Лавров: надо надеяться только на себя!

 

Защита, защита и еще раз защита

 

Матч с испанцами начался так, что подумалось, ничего хорошего сборную России не ждет. Первая же атака россиян завершилась сейвом Арпада Штербика, абсолютно лучшего вратаря всего чемпионата Европы по числу отраженных бросков. Однако ответная атака испанцев тоже не завершилась успехом - Виктор Киреев сыграл выше всяких похвал. А затем российские гандболисты заиграли так, словно услышали призыв трехкратного олимпийского чемпиона Андрея Лаврова. Надежная защита, два гола Тимура Дибирова, точный бросок линейного Михаила Чепурина, и россияне на первых минутах повели 3:0!

Гандболисты РФ позволили испанцам убегать в контратаки в матче ЧЕ - Торгованов >>>

Гандболисты сборной Испании явно нервничали на площадке, поскольку теряли мячи и сами терялись, наткнувшись на крепкую защиту. Но испанцы не были бы испанцами, если бы вот так легко отдали матч. Вскоре команда Мануэля Каденаса пришла в себя, за считанные минуты не только сравняв в счет, но и выйдя вперед. У сборной России внезапно разладилось нападение, сразу два броска Сергея Горбока взял на себя блок - тут же вспомнились слова тренера Льва Воронина: "Сборная Испании сильна защитой, у них подвижная оборона, и высокая самоотдача".

 

Киреев напомнил о себе

 

Однако главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов все-таки подобрал ключики к обороне соперника. Он бросил в бой линейного Михаила Чипурина, который дважды прошил защиту испанцев по центру и вернул россиянам уверенность в собственных силах. Вскоре у сборной России прорезался и дальний бросок, Павел Атьман заставил Штербика капитулировать, а Глебу Каларашу удался "парашют" в быстром прорыве. К двадцатой минуте встречи россияне вновь вышли вперед, да еще в два мяча! В целом сборная России контролировала ход игры, напомнил себя прежнего Киреев, который несколько раз выручил команду классными сейвами. В результате за первый период он отразил 41% бросков.

Виктор Киреев: настраиваюсь на матчи ЧЕ по гандболу под музыку The Offspring и AC/DC >>>

Отрыв российской команды вполне мог вырасти, если бы не пенальти, которые арбитры назначали один за другим. Их испанцы реализовывали почти безупречно, а вот Игорю Сороке семиметровый не удался - его бросок угодил в штангу. Подумалось, что россияне вновь провалят концовку и позволят сопернику выровнять счет. Однако на этот раз команда Торгованова действовала хладнокровнее, и первый тайм закончился со счетом 12:11 в пользу россиян.


Испанцы сделали выводы

 

Видимо, в раздевалке сборной Испании состоялся серьезный мужской разговор, и на вторую половину вышла совсем другая команда. Россияне оказались к этому не готовы, и начало тайма получилось провальным - 0:3. Испанские гандболисты, добавив в скорости, легко убегали в атаку, а вот команда Торгованова вязла в мощной обороне, совершая потери. Вновь можно было сетовать на невезение - в одном из эпизодов мяч принял каркас ворот, как назло разыгрался Штербик, который парировал несколько бросков.

Разрыв в три мяча держался до середины второго тайма, потом вырос до четырех, пяти... Победитель встречи, по сути, был уже определен. Российским гандболистам не удавалось сдержать мощную атаку испанцев, в одной из эпизодов голову рассек Дмитрий Житников. В концовке встречи россияне предприняли попытку спасти игру, но было уже поздно. Поражение 23:25, и судьбу путевки в олимпийский квалификационный турнир для российских гандболистов теперь будут решать норвежцы...

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала