Рейтинг@Mail.ru
В КХЛ самые жесткие антидопинговые правила - РУСАДА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

В КХЛ самые жесткие антидопинговые правила - РУСАДА

Читать в
"Можно с уверенностью сказать, что КХЛ - первая профессиональная лига в мире с самыми жесткими антидопинговыми правилами, - сказал заместитель генерального директора по международному сотрудничеству РУСАДА Игорь Загорский. - Это было открытое движение со стороны КХЛ нам навстречу, чему мы, безусловно, рады".

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) является ведущей профессиональной лигой в мире с точки зрения борьбы с допингом, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель генерального директора по международному сотрудничеству РУСАДА Игорь Загорский.

В течение сезона-2011/12 в рамках программы "Чистый лед", направленной на борьбу с допингом, РУСАДА провело более 500 проб. В 12 случаях были зафиксированы нарушения антидопинговых правил.

"Можно с уверенностью сказать, что КХЛ - первая профессиональная лига в мире с самыми жесткими антидопинговыми правилами, - сказал Загорский. - Это было открытое движение со стороны КХЛ нам навстречу, чему мы, безусловно, рады. На сегодняшний день нашими совместными усилиями удалось выстроить очень четкую скоординированную систему по противодействию допингу в лиге".

По словам собеседника агентства, количество допинг-проб, отобранных в завершившемся сезоне, является оптимальным, и в следующем году их число останется на том же уровне.

"Мы в одинаковой степени тестируем все команды, то есть распределение проб одинаковое по всем командам", - уточнил он.

"Я бы не сказал, что хоккей относится к высшей степени риска, но, безусловно, определенный уровень риска присутствует, я бы отнес хоккей к средней категории по системе оценки риска нашей организацией", - добавил Загорский.

Согласно данным сайта РУСАДА, в сезоне-2011/12 допинг-пробы следующих хоккеистов дали положительный результат: Дмитрий Саюстов ("Трактор", КХЛ) дисквалифицирован на 3 месяца в декабре 2011 года; Никита Выглазов ("Металлург" Нк, КХЛ) дисквалифицирован на 3 месяца в ноябре 2011 года; Джошуа Грэттон ("Барыс", КХЛ) дисквалифицирован на 3 месяца в феврале 2012 года, продолжает отбывать наказание, клуб расторг контракт с игроком в конце февраля; Дмитрий Коротеев ("Рязань", ВХЛ) дисквалифицирован на 1 год в декабре 2011 года, продолжает отбывать наказание; Алексей Тезиков ("Донбасс", ВХЛ) дисквалифицирован на 3 месяца в октябре 2011 года; Игорь Валеев ("Казцинк-Торпедо", ВХЛ), дисквалифицирован на 3 месяца в октябре 2011 года; Сергей Зубков ("Капитан", МХЛ) дисквалифицирован на 3 месяца в январе 2012 года, продолжает отбывать наказание; Антон Белов ("Авангард", КХЛ) временно отстранен в апреле 2012 года; Александр Торяник ("Саров", ВХЛ), временно отстранен в феврале 2012 года; Артем Козловский ("Ижсталь", ВХЛ) временно отстранен в марте 2012 года; Элвис Биезайс ("Рига", МХЛ) временно отстранен в ноябре 2011 года; Мирослав Божик ("Балтика", МХЛ-Б) Пенза временно отстранен в декабре 2011 года.

"Если говорить о случаях нарушения антидопинговых правил, то хоккеисты, выступающие в МХЛ (Молодежная хоккейная лига) и ВХЛ (Высшая хоккейная лига), за исключением одного случая, попадались на марихуане. Все положительные пробы, которые были обнаружены в КХЛ, показали наличие стимулятора метилгексанамина. Это достаточно опасное вещество, так как оно содержится в пищевых добавках и может носить разные названия. Многие путают и не понимают, что принимают", - рассказала агентству "Р-Спорт" начальник отдела по обработке результатов и расследований РУСАДА Анна Анцелиович.

Собеседница агентства уточнила, что допинг-проба Дмитрия Коротеева, выступающего в ВХЛ, показала наличие карфедона, препарата с выраженным стимулирующим эффектом в отношении двигательных реакций и повышении физической работоспособности.

"Единственный случай, который выбивался, то есть не был ни метилгексанамином, ни марихуаной - это проба Дмитрия Коротеева. Он был дисквалифицирован на один год в связи с тем, что у него был обнаружен карфедон. Так как в этом случае была доказана медицинская ошибка, он получил дисквалификацию всего на год. ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), рассмотрев все материалы дела, решила не подавать апелляцию, и дисквалификация не была продлена", - объяснила Анцелиович.

В рамках программы "Чистый лед", по словам начальника отдела РУСАДА, ведется широкая образовательная кампания.

"Мы регулярно участвуем в семинарах для спортивных врачей, которые проводит медицинский центр КХЛ. В связи с тем, что в последнее время участились случаи употребления метилгексанамина в КХЛ, мы сейчас работаем над созданием специальной брошюры, которые будем распространять в клубах с тем, чтобы спортсмены и врачи знали, куда именно надо смотреть на упаковке и в описании препарата и что именно надо искать. Что касается случаев употребления марихуаны среди молодых хоккеистов, то для многих из них стало новостью, что марихуана запрещена. Они удивляются, когда узнают, что она входит в список ВАДА", - сказала Анцелиович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала