Армейское противостояние: СКА прервал победную серию ЦСКА в споре лидеров КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Армейское противостояние: СКА прервал победную серию ЦСКА в споре лидеров КХЛ

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкХоккеисты СКА Артемий Панарин (слева) и Вадим Шипачев радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты СКА Артемий Панарин (слева) и Вадим Шипачев радуются заброшенной шайбе

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - Р-Спорт, Артем Лисовский. Армейское противостояние СКА - ЦСКА оправдало все ожидания болельщиков, став лучшим пока что матчем нового сезона Континентальной хоккейной лиги. Встреча лидеров Западной конференции вместила в себя все: лихо закрученную интригу, суперигру Ильи Ковальчука и Александра Радулова, спорные решения судейской бригады, буллит и даже травмы игроков обеих команд.

В итоге в "голливудском" по сценарию матче, состоявшемся в Петербурге во дворце спорта "Ледовый", победу праздновала команда Вячеслава Быкова - 4:3. СКА продлил победную серию до пяти побед, у ЦСКА прервалась серия из 13 выигранных матчей.

Волков объяснил поведение Радулова после матча с ХК СКА импульсивностью >>>

Виллаш-Боаш, Кержаков и все-все-все

Самый ожидаемый матч осени в КХЛ ожидаемо собрал аншлаг. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, главный тренер национальной команды Олег Знарок и присутствие еще нескольких VIP-персон - лишнее подтверждения статуса встречи, которую эксперты окрестили игрой плей-офф. Перед игрой царил такой ажиотаж, что не все VIP-гости с первого захода смогли попасть на свои места. Так, форварду "Зенита" и сборной России по футболу Александру Кержакову пришлось прорываться на трибуну едва ли не с боем. Рекордсмена национальной команды не оказалось в специальном списке, поэтому попасть на арену он смог только по билету. Воочию увидеть игру пришел не только Кержаков, но и его партнеры по команде во главе с тренером "Зенита" Андре Виллаш-Боашем.

Фотографии с матча СКА - ЦСКА >>>

Приехали в Петербург и фанаты ЦСКА. Поклонники "красно-синих" забронировали около сотни мест, но на игру по непонятным причинам не попали около 20 человек. Впрочем, и без того атмосфера в "Ледовом" была фантастическая - трибуны не смолкали практически ни на минуту.

"В каждом городе, куда бы мы ни приезжали, полные дворцы. Все хотят обыграть одного из лидеров Западной конференции. В свою очередь, нам хотелось победить СКА. Вообще я не согласен с постановкой вопроса, что до этого мы играли с второстепенными командами. Идет такой марафон, у игроков много травм, переезды, перелеты... Нельзя говорить, что только сейчас начинается чемпионат. У нас хороший чемпионат, много классных команд, каждая игра интересная", - заявил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Хоккеисты ЦСКА не уступили СКА по игре, но команду подвели удаления - Прохоркин >>>

Холодный душ от ЦСКА и горячий Радулов

Можно вполне предположить, что игра не разочаровала зрителей, заполнивших "Ледовый". Матч по интриге и накалу страстей полностью оправдал выданные ранее авансы. К примеру, разве можно было предположить, что СКА, который большинство специалистов относило к фаворитам встречи, пропустит шайбу после первой же атаки гостей? Но игра преподнесла именно такой сюрприз и для 23-летнего голкипера питерских армейцев Евгения Иванникова, похоже, застолбившего за собой пост №1, и для публики. Не успели команды вкатиться в игру, как Радулов разогнал стремительную атаку московских армейцев, которую при полной растерянности обороны СКА завершил Игорь Григоренко.

В этот момент за молодого стража ворот СКА стало тревожно, ведь после столь обескураживающего начала не раз "сыпались" и опытные голкиперы. С Иванниковым в итоге это произошло, но позже. А в первом периоде голкипер с честью вышел из непростой ситуации. Психологический удар выдержал и весь СКА. К середине первого периода команда Быкова пришла в себя и постепенно стала демонстрировать привычный хоккей - мощный, напористый, атакующий. Первый тревожный звонок возле ворот ЦСКА прозвенел, когда Артемий Панарин мощнейшим щелчком заставил звенеть перекладину. Спустя несколько мгновений он же, находясь прямо перед воротами московских армейцев, мог завести шайбу в сетку, но помешал собственный игрок.

К тому моменту у СКА было численное преимущество в одного игрока, которое вскоре выросло до двух. Этот эпизод стал не только ключевым в первом периоде, но и в некоторой степени повлиял на ход второго, поскольку питерцы смогли реализовать большинство - мощный бросок Андрея Кутейкина от синей линии поставил голкипера ЦСКА Станислава Галимова в тупик. Двойное удаление у москвичей вызвало у лидера ЦСКА Радулова, известного взрывным характером, бурю эмоций. Форвард, похлопав крагой по форме, позволил себе недвусмысленный жест в адрес арбитров, смысл которого можно интерпретировать так, будто СКА "зарядил" судей деньгами, за что тут же схлопотал дисциплинарное удаление на 10 минут. Ярости Радулова не было предела - форвард едва не сломал собственную клюшку, не разнес вдребезги скамейку для штрафников и все время норовил поговорить с арбитрами исключительно в нецензурной форме. Отсутствие лидера сказалось на игре гостей, атакующий потенциал которых снизился наполовину. "Отличился" Радулов и после игры, заработав дисциплинарный штраф на 20 минут. Тем не менее Квартальнов встал за лидера команды горой.

"Сашка - эмоциональный парень. Видимо, его перехлестнули эмоции. Но ничего, все нормально", - сказал тренер после матча.

В итоге гости больше думали про оборону, а не о том, чтобы огорчить Иванникова еще один раз. СКА соперника в первом периоде перебросал, но дивидендов из этого не извлек - Галимов ошибок больше не допускал.

Турнирная таблица КХЛ >>>

Кови ответил Раду

Главный тренер московских армейцев просто не имел права критиковать Радулова, ведь тот стал одним из главных действующих лиц во втором периоде. В самом начале второго периода, как только он появился на площадке, Радулов первым же броском застал Иванникова врасплох и вывел свою команду вперед. А спустя несколько минут он организовал еще одну голевую атаку, как на блюдечке выкатив партнеру шайбу для мощного щелчка. Голкипер СКА в обоих случаях не спас... Впрочем, несмотря на не самую уверенную игру Иванникова, Быков встал на защиту голкипера.

"В первом пропущенном голе не разобрались защитники, упустили форварда ЦСКА. В целом Женя сыграл достойно, надежно, выручал команду", - сказал Быков журналистам.

По законам жанра тонущую команду при своей публике под силу было спасти только супергерою. Такой герой в составе СКА нашелся и, конечно, им стал Ковальчук. Не обошлось, правда, и без спорных решений. Где-то с середины второго периода судейская бригада исправно отправляла хоккеистов ЦСКА на скамейку штрафников, и не воспользоваться таким подарком лучшая атака КХЛ просто не могла. На 32-й минуте Ковальчук точным броском наказал бывшего форварда СКА Евгения Артюхина за удаление и заодно взбодрил свою команду. Спустя пять минут эффектным "выстрелом" впритирку со штангой он сравнял счет и оформил дубль. После матча Квартальнов был не в восторге от судейства. Еще в первом периоде один из игроков СКА грубым приемом толкнул на борт форварда москвичей Яна Муршака, который продолжить матч не смог, а игрок СКА на скамейку штрафников в итоге не попал.

Судьи вновь были шестым полевым игроком ХК СКА в матче против ЦСКА - Муршак >>>

"У проигравшей стороны всегда есть вопросы к судейству. В частности, есть вопросы по трактовке эпизодов. Иногда игрок дотрагивается до своего соперника, и его удаляют. В другой раз судят по-другому. Муршак получил серьезную травму, был сильный толчок в борт, но удаления игрока СКА не было. Этот момент был неприятен", - заметил Квартальнов.

СКА также понес потерю: Вадим Шипачев, врезавшись в борт в одном из эпизодов, повредил кисть и ушел в раздевалку. Что же касается Кови, то две шайбы плюс результативная передача, сделанная еще в первом периоде, стали достойным ответом Радулову. Ковальчук мог оформить и хет-трик, когда был назначен буллит за удар по его рукам при выходе один на один, но Илья переиграть Галимова не сумел. Зато интрига при счете 3:3 по итогам двух периодов закрутилась с невероятной силой.

Питерские армейцы использовали шанс

Игра в заключительном отрезке получилась предсказуемо осторожной. Ни одной из команд не хотелось рисковать, особенно закрылся ЦСКА, который перестроился на строгую игру на контратаках. Команда Быкова владела территориальным преимуществом, стараясь перманентно оказывать давление на ворота ЦСКА, но в то же время играла с оглядкой на собственные ворота. Тем не менее, питерские армейцы прозевали контратаку гостей, и лишь суперсэйв Иванникова после выхода Стефана Да Косты не позволил москвичам выйти вперед. После того как гости упустили голевой момент, стало понятно, что победителем станет команда, которая забьет первой. На 53-й минуте сработала футбольная пословица - "не забиваешь ты, забивают тебе". Защитник СКА Андрей Кадейкин передачей через всю площадку вывел Панарина на ворота, тот выиграл борьбу у Дениса Денисова и мощным броском поразил "девятку" ворот ЦСКА - 4:3.

Вратарь ЦСКА Галимов видит свою вину в двух пропущенных шайбах в матче с ХК СКА >>>

Команда Квартальнова билась до последней секунды. В оставшееся до сирены время гости активно атаковали, несколько раз заставив Иванникова понервничать. За полторы минуты до конца третьего периода главный тренер армейцев заменил вратаря на шестого полевого игрока, и болельщикам пришлось пережить все: опасные атаки ЦСКА, самоотверженную игру СКА в обороне и удаление Ковальчука. Но спасти игру московские армейцы не смогли.

СКА продлил свою победную серию до пяти матчей и одновременно прервал суперсерию ЦСКА. Теперь питерцы - фавориты в борьбе за титул чемпиона России. Впрочем, Быков дал понять, что его больше заботит другой титул, которым уже не первый год грезит весь Петербург.

"Выиграть звание чемпионов России почетно. Но для нас важнее Кубок Гагарина", - заявил тренер СКА.

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкНападающий СКА Вадим Шипачев, защитник Максим Чудинов и нападающий ЦСКА Александр Радулов (слева направо).
Нападающий СКА Вадим Шипачев, защитник Максим Чудинов и нападающий  ЦСКА Александр Радулов (слева направо)
1 из 4
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкВратарь СКА Евгений Иванников, защитник СКА Андрей Ермаков и нападающий ЦСКА Владимир Жарков (слева направо).
2 из 4
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкЗащитник ЦСКА Григорий Панин, нападающий СКА Роман Червенка, вратарь СКА Евгений Иванников, нападающий СКА Патрик Торесен и нападающий ЦСКА Александр Никулин (слева направо).
3 из 4
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкНападающий ЦСКА Игорь Григоренко радуется заброшенной шайбе в ворота СКА.