Рейтинг@Mail.ru
Новый мост между США и Канадой получит имя легенды НХЛ Горди Хоу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Новый мост между США и Канадой получит имя легенды НХЛ Горди Хоу

Читать в
Имя легендарного нападающего Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Горди Хоу присвоено новому мосту, который соединит США и Канаду, об этом в четверг объявили канадский премьер-министр Стивен Харпер и губернатор американского штата Мичиган Рик Снайдер.

ВАШИНГТОН, 15 мая - РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Имя легендарного нападающего Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Горди Хоу присвоено новому мосту, который соединит США и Канаду, об этом в четверг объявили канадский премьер-министр Стивен Харпер и губернатор американского штата Мичиган Рик Снайдер.

Хоу, которому сейчас 87 лет, родился в канадской провинции Саскачеван, но легендой мирового хоккея стал в американском Детройте. За местный клуб "Детройт Ред Уингз" он выступал с 1946 по 1971 годы, приведя его к нескольким Кубкам Стэнли. В общей же сложности его уникальная карьера продолжалась до 1996 года (правда, с перерывом с 1980 по 1997 годы) продолжалась более 50 лет. Прощальный матч знаменитый хоккеист провел 3 октября 1997 года в составе клуба Интернациональной хоккейной лиги (ИХЛ) "Детройт Уайперс".

"Этот мост (в районе города Уиндзор) соединит две страны. И трудно найти лучшую кандидатуру, чем Горди Хоу, которая символизировала бы крепость наших взаимоотношений", - сказал Харпер.

В свою очередь, Снайдер раскрыл секрет о том, что идея назвать новый мост в честь Хоу принадлежала как раз канадскому премьер-министру. Он также отметил, что "невозможно найти лучшее имя для этого международного моста".

"Это не было трудным решением. (Харпер) сказал, что назвать мост в честь Хоу было бы прекрасно, я ответил согласием", - отметил губернатор.

И премьер-министр, и губернатор, а также члены семьи Хоу были облачены в свитера цветов "Детройт Ред Уингз" со знаменитой "девяткой" на спине, которая десятилетиями наводила страх на защитников и вратарей всего мира. Сам виновник торжества, к сожалению, не смог присутствовать на церемонии по состоянию здоровья. Но его сын Мюррей Хоу признался, что такое решение - это "огромная честь".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала