Хоккеисты ЦСКА не оставили шансов СКА в первой серии главного блокбастера весны - РИА Новости Спорт, 22.03.2016

Хоккеисты ЦСКА не оставили шансов СКА в первой серии главного блокбастера весны

МОСКВА, 22 мар – Р-Спорт, Семен Галькевич. Хоккеисты московского ЦСКА полностью переиграли СКА (Санкт-Петербург) в первом матче финала Западной конференции КХЛ и, как и год назад, открыли серию победой со счетом 3:0; голкипер ЦСКА Илья Сорокин провел второй в карьере матч на ноль в плей-офф.

Возвращение Зубова, Гусева и Широкова

Армейское дерби, битва двух столиц, "Роснефть" против "Газпрома"… Новой встречи ЦСКА и СКА болельщики и специалисты с замиранием сердца ждали с самого начала плей-офф, если не с начала сезона. Ведь прошлогодняя встреча команд в финале Запада, когда клубу из Санкт-Петербурга удалось превратить 0-3 в 4-3, была единогласно признана лучшей серией в истории КХЛ.

Фотографии с матча ЦСКА - СКА >>>

Обе команды уверенно прошли первые два раунда плей-офф и набрали хороший ход, поэтому выявить в серии фаворита, казалось бы, невозможно. Однако с этой задачей справился главный тренер СКА Сергей Зубов. "ЦСКА - это отличная команда, фаворит. Очень быстрая и агрессивная", - заявил Зубов.

Особый подтекст новой встрече ЦСКА и СКА в плей-офф КХЛ добавили несколько кадровых перестановок в клубе из Санкт-Петербурга. Команду возглавил воспитанник ЦСКА Сергей Зубов, еще в позапрошлом сезоне входивший в тренерский штаб московского клуба. А покинувший ЦСКА минувшим летом финн Яри Каарела занял место на тренерском мостике СКА. "Пускай рассказывает наши секреты, - смеялись в ЦСКА перед началом серии. – У нас уже новых секретов полно".

Перед закрытием трансферного окна состав действующих обладателей Кубка Гагарина пополнили Никита Гусев и Сергей Широков (оба играли в ЦСКА до 2014 года).

"Мы всегда знали, что Гусев талантливый парень, "игровичок". В последние сезоны Никита получил отличную игровую практику в "Югре", и здесь СКА вовремя сделал свой выбор, нашел хоккеиста в свою игровую схему. Все остальное прилагается с талантом, умением видеть и чувствовать игру", - заявил главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.

Радулов кайфует, Ковальчук отдыхает

СКА в понедельник сообщил, что всего за семь минут продал все билеты на третью игру серии, поставив новый клубный рекорд. ЦСКА, вместимость стадиона которого в два раза меньше, таким результатом похвастать не смог. За час до начала первой игры серии билеты можно было купить не только у спекулянтов, но и в кассах ледового дворца на Ленинградском проспекте.

Возможно, билеты были бы раскуплены быстрее, если бы в Москву приехал теперь уже экс-капитан СКА Илья Ковальчук. Попавший форвард, без которого в плей-офф СКА выиграл семь матчей из семи, остался в Санкт-Петербурге. Говорят, что в раздевалке СКА в Петербурге место Ковальчука теперь завешивают флагом… "Ковальчук остался в Петербурге, где готовится под руководством Петра Ильича Воробьева", - сказал перед началом встречи тренер СКА Максим Соколов.

Тренерский штаб СКА вообще обошелся по сути без изменений в составе по сравнению с последней игрой серии против "Динамо", лишь заменив форварда Александра Кадейкина на защитника Егора Рыкова. Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов неожиданно оставил в запасе форварда Джеффа Плэтта, которого заменил пропустивший четыре последние встречи Дмитрий Кугрышев.

Лидер ЦСКА Александр Радулов во время исполнения гимна разве что не "бил копытом". Одного взгляда на главную звезду московского клуба было достаточно, чтобы понять, насколько заряжен Радулов. Хоккеист никогда не скрывал, что матчи против СКА для него особенно принципиальны. "Против СКА просто круто играть, - признавался Радулов агентству "Р-Спорт". - Вот честно, я реально получаю кайф, когда играю против них".

ЦСКА показал, кто в доме хозяин

Неудивительно, что уже в первой смене Радулов создал опасный момент, отобрав за воротами СКА шайбу у Вадима Шипачева – шведский форвард ЦСКА Симон Хьяльмарссон каким-то чудом не попал в "девятку". Рука главного тренера москвичей Дмитрия Квартальнова невольно потянулась к лицу…

Хоккеисты ЦСКА с первых минут задавили соперника, практически не позволяя игрокам СКА не то что закрепиться, но и войти в свою зону. В то же время голкиперу гостей Микко Коскинену не удавалось расслабиться ни на секунду. Количество атак переросло в качество на 11-й минуте, когда первое звено СКА ошиблось при выходе из зоны, и Роман Любимов, удачно сыграв на добивании, открыл счет в матче.

Радулов привычно носился по льду, словно электричка, периодически выходя на площадку сразу в нескольких сочетаниях. Однако порой активность форварда играла не на пользу ЦСКА - Радулов заработал по удалению в каждом из первых двух периодов.

Результативным же оказалось другое удаление с участием Радулова – то, которое на нем заработал 18-летний защитник СКА Егор Рыков, дебютировавший в плей-офф КХЛ. Французский форвард ЦСКА Стефан Да Коста сначала не позволил шайбе выйти в среднюю зону, после чего сместился в центр и, несмотря на висящего на его плечах Евгения Кетова, нанес неотразимый бросок – 2:0.

"Я просто доигрывал момент, потому что сильно устал и хотел смениться. Но пошел до конца, сумел удержать равновесие и удачно бросил", - заявил Да Коста.

Без шансов для СКА

Вторая шайба хозяев разделила вип-сектор армейского дворца на две части: глава "Роснефти" и наблюдательного совета ЦСКА Игорь Сечин вместе с президентом ФХР Владиславом Третьяком и главным менеджером москвичей Сергеем Федоровым светились от счастья, а вице-президент СКА Роман Ротенберг и член совета директоров гостей Александр Медведев были явно недовольны таким развитием событием.

Восхищавшее болельщиков и специалистов по ходу первых двух раундов Кубка Гагарина большинство СКА (процент реализации – 34%) получило возможность проявить себя в конце второго периода, когда в течение 70 секунд играло "5 на 3". Тем не менее, меньшинство ЦСКА уверенно справилось с задачей, и на большой перерыв команда Квартальнова ушла с комфортным преимуществом в две шайбы. А ведь счет мог стать и 3:0 – Любимов убежал "один в ноль", но не использовал шанс.

В третьем периоде СКА удалось взвинтить скорости, у вратаря ЦСКА Ильи Сорокина прибавилось работы, но броски гостей по большей части не получались действительно опасными. Свой самый реальный шанс гости упустили на 53-й минуте, когда защитник ЦСКА Александр Кутузов с нарушением правил остановил Евгения Дадонова, и арбитры назначили буллит. Переиграть Сорокина лучшему снайперу прошлогоднего плей-офф не удалось. На последней минуте пустые ворота СКА поразил Дмитрий Кугрышев, который перед началом сезона уже практически стал игроком питерского клуба.

Как и годом ранее, ЦСКА одержал над СКА победу со счетом 3:0 в первом матче финала Западной конференции. При этом московские армейцы сыграли образцово, лишив СКА всех их козырей. "Мы сыграли жестко, не дали СКА совершенно ничего сделать в атаке. Игра в обороне была просто идеальной. У нас получился крайне удачный матч, но он ничего не значит: впереди еще целая серия. Мы знали, что СКА очень хорошо играет в большинстве. Наша бригада сыграла просто здорово, мы просто их лишили моментов", - сказал Да Коста.

Главному тренеру СКА Сергею Зубову перед вторым матчем серии предстоит провести серьезную работу над ошибками, чтобы клуб из Петербурга хотя бы получил шансы в этой серии. "ЦСКА сыграл мощно, но, если честно, даже больше разочаровал СКА, очень слабо сыграла команда", - подвел итоги встречи президент ФХР Владислав Третьяк.