Рейтинг@Mail.ru
ЮЧМ-2016 по хоккею: сборная России стала лишь шестой, финны выиграли золото - РИА Новости Спорт, 25.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ЮЧМ-2016 по хоккею: сборная России стала лишь шестой, финны выиграли золото

© Фото : Роман Соловьев/"Р-Спорт"Флаги призеров юниорского чемпионата мира по хоккею (до 18 лет)
Флаги призеров юниорского чемпионата мира по хоккею (до 18 лет)
Читать в
Самая молодая в истории юниорская сборная России по хоккею стала лишь шестой на чемпионате мира среди игроков до 18 лет, повторив худшее достижение, а обладателем золотых медалей стала команда Финляндии.

ГРАНД-ФОРКС (США), 25 апр – Р-Спорт, Роман Соловьев. Самая молодая в истории юниорская сборная России по хоккею стала лишь шестой на чемпионате мира среди игроков до 18 лет, повторив худшее достижение, а обладателем золотых медалей стала команда Финляндии.

В воскресенье в американском Гранд-Форксе завершился юниорский чемпионат мира. В финальной игре победу одержала сборная Финляндии, разгромившая шведов – 6:1. Обладателями бронзовых медалей стали американцы, обыгравшие канадцев со счетом 10:3.

 

Результат, которым можно гордиться

 

Сборная России играла на турнире своей самой молодой командой в истории. Причиной всему - нежелание рисковать игроками 1998 года рождения, которые тренировались и играли целый год одной командой в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). Риск заключался в том, что игроки до запрета Всемирного антидопингового агентства (WADA) принимали мельдоний. Так что можно было нарваться на индивидуальные и командную дисквалификации. Конечно, WADA впоследствии приняла компромиссное решение по концентрации этого препарата в организме, так что приезд первоначальной команды был бы возможен, но рисковать смысла не было.

Сборная России состояла в основном из игроков 1999 года рождения, которые через год вновь смогут сыграть на этом турнире. Три хоккеиста были 1998 года рождения, а еще один - Андрей Свечников - был рожден аж в 2000 году. Именно Свечников в матче группового этапа против латвийцев стал самым молодым хоккеистом, забросившим шайбу за сборную России на уровне юниорских чемпионатов мира.

Россияне вышли из группы с третьего места, обыграв сборные Швейцарии и Латвии, но уступив командам США и Швеции. В четвертьфинале команду ждала сборная Финляндии. В упорной борьбе россияне уступили - 3:4, став на турнире шестыми. Примечательно, что шестое место - повторение худшего результата российских команд на этом уровне: сборная России была шестой на самом первом ЮЧМ в 1999 году, в год, когда родилась почти вся эта команда.

"Они становились лучше как команда с каждым матчем, были конкурентоспособными, могли сравнять счет в матче с финнами. Тяжело играть против старших на год. Я видел эту сборную России в сезоне и знаю, что это хорошая команда. ФХР должна быть горда тем, как сыграла эта команда, даже я горд за них. Самое главное, что сами тренеры и игроки могут гордиться собой", - считает известный канадский эксперт по молодежному хоккею Крэйг Баттон.

 

Первый европейский финал за 15 лет

 

Турнир развивался предсказуемо, но все изменилось в полуфиналах: сначала сборная Финляндии добилась победы над триумфаторами практически всех последних турниров сборной США (4:2), а затем шведы в драматичном поединке лишь в серии буллитов обыграли сборную Канады (6:5). Таким образом, в финале впервые с 2001 года сошлись европейские команды. Вообще первых три чемпионата мира были европейскими, а финал Финляндия - Швеция стал повторением решающего матча 1999 года.

В финальной встрече сборная Финляндии уверенно победила (6:1), в третий раз в истории выиграв юниорский чемпионат мира. Правда, это был ее первый триумф с 2000 года. При этом финские хоккеисты в один год смогли одержать победы и на молодежном, и на юниорском чемпионатах мира.

Хет-триком в финале отметился самый ценный хоккеист молодежного чемпионата мира финский форвард Йессе Пулюярви. А самым ценным игроком этого турнира был назван американец Клэйтон Келлер. Лучшим бомбардиром стал канадский форвард Тайсон Джост, набравший в семи матчах 15 очков (6 шайб и 9 передач).

Интересная борьба разгорелась за выживание, где сборная Латвии лишь в третьем матче серии до двух побед смогла обыграть датчан по буллитам. Причем в эффектном стиле, уступая за 6 минут до конца две шайбы. Сборная Латвии второй год подряд смогла сохранить "прописку" в элитном дивизионе. В следующем году на турнире в Словакии выступят сразу три команды с постсоветского пространства – Россия, Латвия и Белоруссия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала