Рейтинг@Mail.ru
Большая перемена: в пережившей обновление ВХЛ стартует седьмой сезон - РИА Новости Спорт, 08.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Большая перемена: в пережившей обновление ВХЛ стартует седьмой сезон

© Фото : официальный сайт ТХК Игроки ТХК и "Бурана" перед матчем четвертой по счету "Русской классики" ВХЛ
Игроки ТХК и Бурана перед матчем четвертой по счету Русской классики ВХЛ
Читать в
Матчем между альметьевским "Нефтяником" и тверским ТХК в четверг стартует седьмой сезон Высшей хоккейной лиги – второго по силе клубного турнира в стране. В чемпионате примут участие 26 клубов, которые проведут по 50 матчей, а 16 лучших сыграют в плей-офф.

МОСКВА, 8 сен - Р-Спорт, Александр Рогулев. Матчем между альметьевским "Нефтяником" и тверским ТХК в четверг стартует седьмой сезон Высшей хоккейной лиги – второго по силе клубного турнира в стране. В чемпионате примут участие 26 клубов, которые проведут по 50 матчей, а 16 лучших сыграют в плей-офф.

Прошлый чемпионат ВХЛ завершился триумфом в битве за "Братину" "Нефтяника", обыгравшего в финальной серии ижевскую "Ижсталь" со счетом 4-1. За лето клуб из Татарстана обновился только визуально, сменив логотип, а вот костяк команды, в том числе главный тренер Ришат Гимаев, остался в Альметьевске и будет претендовать на повторение результата прошлого сезона. Тем более какого-то явного фаворита сегодня в ВХЛ нет.

В самой ВХЛ в межсезонье все было наоборот: логотип лига не сменила, но внутренние порядки поменялись значительно. Летом была сделана попытка превратить ВХЛ в лигу фарм-клубов, но идея не осуществилась. Тем не менее еще 18 мая в Москве на совещании с участием руководителей Федерации хоккея России (ФХР), Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и ВХЛ было принято решение о том, что чемпионат "вышки" в сезоне-2016/17 будет проведен под эгидой ФХР.

"ФХР в настоящий момент приводит структуру профессиональных соревнований по хоккею в стране в соответствие с решениями и поручениями, которые были даны на заседании совета по спорту при президенте РФ 22 апреля в Казани, - пояснил причину изменений исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов. - В соответствии с данными поручениями в следующем сезоне чемпионат ВХЛ будет проводить ФХР".

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов пытался помешать изменениям. После постановления ФХР руководство ВХЛ в лице Скоропупова обратилось к главам Минспорта РФ и ФХР с просьбой наделить лигу правами на проведение следующего сезона на прежних условиях, однако получило отказ. В начале июня Скоропупов сложил полномочия управляющего директора. "Когда ты не в силах остановить запущенный маховик, остается единственный выход — уйти", - пояснил он.

чемпионата и первенства ВХЛ (ВХЛ-Б). На нем было обсуждено предварительное количество участников нового сезона (26), календарь регулярного чемпионата и основные принципы регламента. При этом на организационном комитете 6 сентября лига взяла на контроль ТХК, саратовский "Кристалл" и воронежский "Буран", которые не в полном объеме представили в ФХР документы, необходимые для их участия в чемпионате ВХЛ. Клубы должны предоставить недостающие документы до четверга. В среду вечером лига сообщила о том, что ТХК предоставил финансовые гарантии и допущен к участию в сезоне.

Одним из главных изменений в регламенте стала корректировка отношений с клубами КХЛ. Изменения в "вышке" были инициированы, в первую очередь, в связи с попыткой создать лигу фарм-клубов КХЛ, где хоккеисты могли без ограничений ходить внутри клубной системы. Однако этого не произошло: хоккеисты с односторонним контрактом смогут ходить "туда-сюда" только до 23 декабря. А вот в случае с двусторонним или трехсторонним контрактом "Юрьева дня" не существует.

Что логично, команды в ВХЛ заметно омолодились. Опытные хоккеисты ехали туда, где они нужнее – в Казахстан, Белоруссию или, например, играющий в Азиатской лиге "Сахалин". Вместо них клубы активно подписывали молодежь из МХЛ, а два новичка лиги – петербургское "Динамо" и "Ариада-НХ" из Волжска (фарм-клуб "Нефтехимика") практически полностью укомплектованы молодыми игроками. Регулярный чемпионат ВХЛ продлится до второй половины февраля, после чего стартует розыгрыш "Братины".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала