Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин набрал 1000-е очко в НХЛ - РИА Новости Спорт, 25.10.2017

Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин набрал 1000-е очко в НХЛ

© REUTERS / Charles LeClaire-USA TODAY SportsНападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин
Нападающий Питтсбурга Евгений Малкин

МОСКВА, 25 окт - Р-Спорт. Нападающий клуба "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин набрал 1000-е очко в Национальной хоккейной лиге - с учетом матчей в регулярном чемпионате и плей-офф.

Во вторник в овертайме матча с "Эдмонтоном" Малкин отдал голевую передачу и помог своей команде победить – 2:1. Это очко стало для россиянина 1000-м в НХЛ. В активе Малкина 331 гол и 512 результативных передач в регулярных чемпионатах (716 матчей) и 58 голов и 99 передач в плей-офф (149 игр).

В составе "Питтсбурга" Малкин выступает с 2006 года (с перерывом в сезоне-2012/13, когда в НХЛ произошел локаут), он стал с "пингвинами" трехкратным обладателем Кубка Стэнли и завоевал множество индивидуальных наград, шесть раз участвовал в Матче всех звезд НХЛ.

Малкин стал шестым хоккеистом из России, кому удалось покорить рубеж в 1000 очков, после Сергея Фёдорова, Алексея Ковалёва, Александра Овечкина, Александра Могильного и Павла Дацюка.

В составе сборной России Малкин выиграл два чемпионата мира.