Рейтинг@Mail.ru
Кубок Карьяла: хоккеисты РФ начинают сезон на фоне слухов о недопуске страны к ОИ - РИА Новости Спорт, 09.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кубок Карьяла: хоккеисты РФ начинают сезон на фоне слухов о недопуске страны к ОИ

Читать в
Матчем против команды Финляндии на "Хартвалл Арене" в Хельсинки сборная России по хоккею открывает новый сезон, главным событием которого станут Олимпийские игры в Пхенчхане в феврале следующего года.

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя – Р-Спорт, Семён Галькевич. Матчем против команды Финляндии на "Хартвалл Арене" в Хельсинки сборная России по хоккею открывает новый сезон, главным событием которого станут Олимпийские игры в Пхенчхане в феврале следующего года.

Кубок Карьяла, первый этап Евротура в сезоне-2017/18, проходит с 8 по 12 ноября. Помимо традиционных участников – команд России, Финляндии, Швеции и Чехии – в этом сезоне в Евротуре вне зачета выступят сборные Канады, Швейцарии и Южной Кореи (сыграет в декабре на Кубке Первого канала).


СКА и ЦСКА – в численном преимуществе

 

В отличие от предыдущих лет, когда на первый этап Евротура у россиян отправлялась в основном молодежь, на этот раз главный тренер национальной команды Олег Знарок собрал практически сильнейший состав. Восемнадцать из двадцати пяти игроков представляют два клуба, СКА и ЦСКА, при этом не едут в Финляндию две главные звезды питерских армейцев: Павел Дацюк и Илья Ковальчук.

"Изначально планировалось дать Ковальчуку отдохнуть. Ему и Паше (Дацюку). Потому что смысла не было: мы (СКА) едем на Дальний Восток потом, и физически могло их не хватить. К тому же, они получили микротравмы. И Паша, дай бог, будет готов к Кубку Первого канала", - сказал Знарок.

На Кубке Карьяла в составе сборной России сыграют 12 участников майского чемпионата мира в Кельне и всего два дебютанта: Никита Трямкин и Михаил Григоренко.

"Если не считать игру за олимпийскую сборную в августе, то сейчас у меня дебют в национальной команде. Хотя еще пару лет назад был шанс, но из-за болезни не смог. Готов биться, стараться. Да, тут много игроков СКА и ЦСКА, но я точно не чувствую будто с колхоза приехал. Все равно тут все из разных городов, все будем играть за то, что у нас на груди", - сказал Трямкин.

Капитаном россиян на первом этапе Евротура будет самый опытный игрок команды, 36-летний Сергей Мозякин, а его ассистентами – Сергей Андронов и Сергей Широков.

Вратарскую бригаду россиян в Финляндии составят два главных кандидата на участие в Олимпиаде Илья Сорокин и Игорь Шестеркин (сыграет в первом матче Кубка Карьяла против финнов), а также Андрей Кареев из "Салавата Юлаева". За место третьего вратаря в Пхенчхане будут, скорее всего, бороться опытные Александр Еременко и Василий Кошечкин, которые на этой неделе сыграют за вторую сборную на Кубке Германии.


"Сборная России едет в Пхенчхан под своим флагом"

 

Сборная России открывает олимпийский сезон на фоне непрекращающихся разговоров о возможном недопуске страны до участия в Играх в Пхенчхане. Неудивительно, что данная тема стала самой обсуждаемой в преддверии Кубка Карьяла.

"Нас не отвлекает весь этот шум, именно нас не отвлекает, - сказал Олег Знарок. – Мы планомерно готовимся. Надеемся, здравый смысл возобладает. Потому что это же идиотизм просто! Мы готовимся. Не допускаем, что поедем (под нейтральным флагом). Едем под российским".

"Изначально Олимпиада была создана, чтобы объединять спортсменов и народы. Мы из этого исходим. Уверен, что поедем на Олимпиаду под нашим российским флагом", - отметил первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

Позицию хоккеистов сборной России озвучил Кирилл Капризов. "Каждый игрок сборной вам скажет, что такого не должно быть. У всех нас мечта попасть на Олимпиаду, это неправильно будет, если не допустят", - сказал нападающий сборной России.

 

Защита титула

 

Российские болельщики помимо хоккеистов сборной РФ увидят в матчах Кубка Карьяла еще более пяти десятков знакомых лиц: чехи вызвали в сборную 13 игроков КХЛ, шведы – 11, финны – 14, канадцы – 17.

Россияне являются действующим победителем Евротура. Команда Олега Знарка 9 ноября сыграет с финнами (19.30 мск), 11 ноября – с командой Швейцарии (14.30), 12 ноября – с чехами (14.30).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    28.03 22:10
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала