Рейтинг@Mail.ru
Главные кандидаты на участие в ОИ сыграют за сборную России по хоккею в Москве - РИА Новости Спорт, 14.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Главные кандидаты на участие в ОИ сыграют за сборную России по хоккею в Москве

Читать в
Матчем против команды Швеции в четверг сборная России по хоккею начинает выступление на Кубке Первого канала, домашнем этапе Евротура. Турнир в Москве станет последней серьезной проверкой для российской команды перед февральской Олимпиадой.

МОСКВА, 14 дек – Р-Спорт, Семён Галькевич. Матчем против команды Швеции в четверг сборная России по хоккею начинает выступление на Кубке Первого канала, домашнем этапе Евротура. Турнир в Москве станет последней серьезной проверкой для российской команды перед февральской Олимпиадой.

По словам главного тренера сборной России Олега Знарка, состав сборной на Кубке Первого канала на 90% соответствует тому, который менее чем через два месяца отправится в южнокорейский Пхенчхан.

Сборная России в рамках Кубка Первого канала проведет три матча: 14 декабря против шведов (19:30 мск), 16 декабря — с командой Канады (17:00), 17 декабря — с финнами (17:00). Помимо традиционных участников — команд России, Финляндии, Швеции и Чехии — в этом сезоне в Евротуре вне зачета выступают сборные Канады, Южной Кореи и Швейцарии.

Победителем первого этапа Евротура в ноябре стали его хозяева – команда Финляндии. Россияне и шведы, набрав по шесть очков, поделили второе-третье места, канадцы стали четвертыми, чехи – пятыми, а последнее место, не набрав ни одного очка, заняла команда Швейцарии.

 

"Сердце у нас никто не заберет"

 

Перед самым стартом Кубка Первого канала наконец решился вопрос по участию сборной России по хоккею в Олимпиаде в Пхенчхане. 5 декабря исполком МОК принял решение, что российские спортсмены как в личных, так и командных видах спорта смогут выступить на Играх в Пхенчхане, но под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России". 12 декабря олимпийское собрание поддержало намерение российских атлетов принять условия МОК и ехать в Южную Корею под олимпийским флагом.

"Все очень хотели поехать в Корею. Патриотизм и флаг у нас в сердце, а сердце у нас никто не заберет. То, что политики решили, это их дело. Мы будем защищать цвета своей родины, всё равно все знают, откуда мы родом. В команде у нас все согласны играть под олимпийским флагом, несогласных нет, все единогласно за", — заявил капитан сборной России на Кубке Первого канала Илья Ковальчук.

Ковальчук был назначен капитаном в связи с решением тренерского штаба отпустить из сборной Павла Дацюка. "Дацюк не сыграет на Кубке Первого канала. Мы решили, что нет смысла его задействовать. Он еще не набрал кондиции. По этой же причине мы отпустили во вторую сборную защитника Антона Белова, вместо него приехал Артем Зуб", — прокомментировал ситуацию Знарок.


24 из 26

 

Двадцать четыре из двадцати шести игроков, вызванных Знарком на Кубок Первого канала, представляют два клуба: СКА (Санкт-Петербург) и московский ЦСКА. Из других команд вызваны всего два хоккеиста: вратарь Василий Кошечкин ("Металлург" Магнитогорск) и защитник Илья Любушкин ("Локомотив").

"Понятно, что есть небольшие шутки в мою сторону от игроков СКА и ЦСКА, но это рабочая обстановка, - признался Любушкин. - У нас одна команда, в сборной нет деления на клубы. Ощущаю себя отлично в этом коллективе".

Знарок отметил, что состав на Кубке Первого канала "на 90% похож на тот, который поедет на Олимпиаду". "На данный момент мы проверяем три-четыре человека, которые поедут на чемпионат мира. А так практически все здесь — кандидаты на поездку в Корею", — сказал он.

Кубок Первого канала под своим нынешним названием проводится с 2006 года. Сборная России выигрывала турнир шесть раз (в последний раз – в 2014 году), по две победы у чехов и шведов, одна – у финнов.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    602
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала