Рейтинг@Mail.ru
Армейская доминанта: СКА не встретил сопротивления в десятой "регулярке" КХЛ - РИА Новости Спорт, 02.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Армейская доминанта: СКА не встретил сопротивления в десятой "регулярке" КХЛ

Читать в
Тринадцатью матчами в четверг завершился десятый регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Победителем "регулярки" стал действующий чемпион СКА (Санкт-Петербург), по ходу первого этапа сезона переписавший несколько рекордов лиги.

МОСКВА, 2 мар – РИА Новости, Семен Галькевич. Тринадцатью матчами в четверг завершился десятый регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Победителем "регулярки" стал действующий чемпион СКА (Санкт-Петербург), по ходу первого этапа сезона переписавший несколько рекордов лиги.

 

СКА, ЦСКА, далее - пропасть

 

Еще до начала чемпионата было ясно, что десятый сезон КХЛ, центральным событием которого является олимпийская пауза в феврале, пройдет под знаком доминирования двух армейских клубов. Московский ЦСКА в межсезонье провел, пожалуй, самую масштабную в истории КХЛ трансферную кампанию - контракты с клубом подписали: форварды Антон Бурдасов, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Роман Любимов, Константин Окулов, Максим Шалунов, Сергей Шумаков, защитники Алексей Марченко, Никита Нестеров, Михаил Пашнин, Мэт Робинсон, голкипер Ларс Юханссон.

На фоне ЦСКА летнюю селекцию армейцев с Невы можно было назвать точечной. На смену уехавшим покорять Национальную хоккейную лигу Вадиму Шипачеву (уже по ходу сезона он вернулся в команду) и Евгению Дадонову пришли форварды Сергей Калинин, Максим Карпов, защитники Владислав Гавриков и Давид Рундблад. Также состав пополнил норвежский форвард Патрик Торесен, выигрывавший в составе СКА Кубок Гагарина в 2015 году.

Настоящей борьбы за Кубок Континента не получилось (ЦСКА ни на секунду не обходил СКА в таблице), а вот ожидания в отношении пропасти между двумя армейскими клубами и всеми остальными полностью оправдались. СКА по итогам "регулярки" обошел третью команду лиги ("Йокерит") на 35 очков, ЦСКА опередил финнов на 21 очко. В прошлом сезоне между ЦСКА, СКА и третьей командой регулярного чемпионата ("Магнитка") было всего 13 очков.

 

Рекорды СКА

 

СКА во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Континента (впервые – в 2013 году). Победу в гладком чемпионате клуб оформил 19 января, за четыре игры до конца "регулярки". СКА обеспечил себе место в плей-офф уже 5 декабря, ЦСКА – 26 декабря.

СКА начал сезон с 20 побед подряд (предыдущий рекорд чемпионатов России - 18 побед подряд "Авангарда" в сезоне-2010/11), СКА набирал очки в первых 29 матчах сезона и 31 матче с учетом прошлого сезона (предыдущий рекорд у "Магнитки" в сезонах 1999/00 и 2000/01 – 30 матчей). Первое поражение в сезоне СКА потерпел 2 ноября от московского "Спартака".

СКА установил рекорд КХЛ по проценту набранных очков в регулярном чемпионате – 82,14%. Предыдущий рекорд - 77,22% набранных очков - был установлен московским ЦСКА в сезоне-2014/15, когда они набрали 139 очков в 60 матчах. Также СКА проиграл всего 9 матчей в "регулярке" - это лучший результат в истории КХЛ.

 

"Нетипичный сезон"

 

Нынешний регулярный чемпионат лига еще летом постаралась презентовать как нетипичный. Календарь был серьезно ориентирован на Олимпийские игры в Корее, которые в итоге сборная России выиграла. Пауза на Олимпиаду-2018 составила в 33 дня – это самая большая пауза за три последних цикла. В данном случае маятник "сильная лига – сильная сборная", пропагандируемый нынешним руководством лиги, ощутимо качнулся в сторону национальной команды.

 

Восточное безумие

 

Дивизион Чернышева образца сезона-2017/18 получился едва ли не самым безумным в истории лиги. До последнего момента клубы были настолько близки друг к другу, что могли, как вылететь из плей-офф, так и участвовать в Кубке Гагарина в качестве победителя своего дивизиона. Победивший в дивизионе "Салават Юлаев" обеспечил себе выход в плей-офф только в предпоследний игровой день "регулярки". Уфимцы по набранным очкам уступили даже "Нефтехимику", занявшему шестое место в конференции.

"Авангард" в заключительный день регулярного чемпионата рисковал остаться без плей-офф, что за время существования КХЛ случалось с омичами только один раз. Однако гол Семена Кошелева за минуту до конца матча с "Барысом" вывел "ястребов" в Кубок Гагарина с седьмого места. Подобным образом "Авангард" попадал в плей-офф в сезоне-2008/09. Интересно, что и в тот раз соперником омичей по первому раунду был "Салават Юлаев".

Самым скандальным клубом сезона можно признать "Адмирал" из Владивостока, в котором по ходу сезона сменилось четыре главных тренера: Александр Андриевский, Фредрик Стиллман, Андрей Разин, Олег Леонтьев. В начале декабря на фоне долгов в клубе сменилось руководство, поменялся президент, а должность генерального директора занял Сергей Сошников. Владивостокский клуб отличился перед дедлайном в конце календарного года, отпустив без компенсаций сразу несколько своих ведущих игроков, включая Ивана Налимова, Оскара Бартулиса и Владимира Ткачева.

 

Запад - почти без интриги

 

Настоящую интригу в Западной конференции на протяжении сезона сохраняла только борьба за последние две путевки в плей-офф. То, как распределятся места с первого по шестое, в принципе, было ясно задолго до завершения первого этапа.

К последнему дню "регулярки" три клуба – череповецкая "Спартак", московские "Динамо" и "Северсталь" - сохраняли шансы на плей-офф. При этом судьба этих двух путевок решалась в очном противостоянии "Спартака" и "Динамо", а также в матче "Северстали" против СКА. В результате "Спартак" вышел в плей-офф впервые с 2011 года, а "Динамо" впервые с 2001 года в плей-офф не попало.

"Бились, старались, но проиграли, к сожалению. Подвели нас удаления, дисциплина и реализация голевых моментов. Все московские дерби в этом сезоне мы проиграли. Сложный, тяжелый сезон, много новых ребят у нас было, команда строилась по ходу сезона. Для выхода в плей-офф не хватило лавочки и точечных усилений. Две вакансии легионеров мы не использовали. Задачу на сезон не выполнили", - сказал главный тренер "Динамо" Владимир Воробьев журналистам.

 

Зона риска

 

КХЛ весной представила специальный рейтинг из восьми критериев, согласно которому должна исключить по итогам сезона-2017/18 три клуба. Среди критериев были посещаемость, телевизионные рейтинги, финансовая стабильность, но во главе угла стоял спортивный результат. В декабре источник сообщил РИА Новости, что последние три места, согласно этому рейтингу, занимают тольяттинская "Лада", ханты-мансийская "Югра" и "Северсталь".

Если "Лада" и "Югра" потеряли шансы на плей-офф задолго до конца регулярного чемпионата, и их исключение практически никем не ставилось под сомнение, то в Череповце эта новость была воспринята болезненно, и все дальнейшее выступление "Северстали" в чемпионате воспринималось как борьба за спасение клуба от вылета. В итоге в последний день "регулярки" череповчане пробились в плей-офф.

 

Первые в истории матчи на открытом воздухе

 

Десятый сезон КХЛ запомнится первыми в истории лиги матчами регулярного чемпионата на открытом воздухе. Ранее КХЛ проводила на открытом воздухе только Матч звезд в 2009 году. Это была первая подобная игра в истории лиги, и тогда в матче на Красной площади команда Яромира Ягра (легионеры) одержала победу над командой Алексея Яшина (россияне) со счетом 7:6.

Первый в истории КХЛ официальный матч на открытом воздухе состоялся 2 декабря прошлого года в Хельсинки. Встреча между "Йокеритом" и СКА в парке Кайсаниеми в центре финской столицы завершилась победой клуба из Санкт-Петербурга со счетом 4:3. Приуроченная сразу к нескольким памятным датам (100-летие независимости Финляндии, 50-летие "Йокерита", десятый сезон КХЛ) игра побила рекорд посещаемости лиги - за матчем наблюдали 17 645 болельщиков.

20 января второй матч на открытом воздухе состоялся в столице Латвии. Рижское "Динамо" со счетом 2:3 уступило минскому "Динамо", матч посетили десять с половиной тысяч зрителей (две тысячи следили за матчем не с трибун).

 

Рост посещаемости

 

Посещаемость регулярного чемпионата КХЛ в нынешнем сезоне впервые выросла после прихода на пост президента КХЛ Дмитрия Чернышенко и составила 6234 зрителя. На первое место в лиге вернулся петербургский СКА (11 847 человек за матч), немного обогнавший минское "Динамо" (11 738). При этом небольшой прогресс по среднему показателю лиге обеспечили слабопосещаемые клубы – "Северсталь" и "Лада".

 

Зарипов освобожденный

 

Дисквалификация за допинг единственного в истории четырехкратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова стала главной новостью межсезонья. 25 июля КХЛ объявила, что Зарипов вернувшийся в "Ак Барс" из "Магнитки" и подписавший с казанцами двухлетний контракт, из-за положительной допинг-пробы дисквалифицирован Международной федерацией хоккея (IIHF) на два года.

"Ак Барс" расторг контракт с игроком, который подал в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию на свою дисквалификацию. 21 ноября CAS санкционировал мировое соглашение между Зариповым и IIHF о сокращении дисквалификации до шести месяцев, и 8 декабря форвард провел первый матч за "Ак Барс" с апреля 2013 года. Всего в регулярном чемпионате Зарипов, которому в конце марта исполнится 37 лет, провел 14 матчей и набрал 10 очков (3+7).

 

Все лучшие

 

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата стал форвард СКА Илья Ковальчук, набравший 63 очка (31+32), лучшим снайпером – капитан "Барыса" Найджел Доус (35 голов), лучшим ассистентом – Никита Гусев из СКА (40 передач). Лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков стал Павел Францоуз (94,6%), лучшим голкипером по коэффициенту надежности – Ларс Юханссон (1,31), больше всех игр "на ноль" провел голкипер "Йокерита" Райан Заполски (9).

В первом раунде плей-офф на Западе СКА сыграет против "Северстали", ЦСКА сразится со "Спартаком", в соперники "Йокериту" достался "Сочи", а ярославский "Локомотив" встретится с нижегородским "Торпедо". На Востоке победитель конференции "Ак Барс" сыграет с "Амуром", "Салават Юлаев" – с "Авангардом", "Трактор" встретится с "Нефтехимиком", а "Автомобилист" — с "Металлургом".

Серии плей-офф на Западе стартуют 3 марта, а на Востоке — днем позже. Борьба за Кубок Гагарина завершится в конце апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала