Рейтинг@Mail.ru
Восточное время: "Ак Барс", "Салават Юлаев" и "Магнитка" стартуют в плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 04.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Восточное время: "Ак Барс", "Салават Юлаев" и "Магнитка" стартуют в плей-офф КХЛ

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкФорвард ХК "Авангард" Илья Михеев (слева) и нападающий ХК "Салават Юлаев" Энвер Лисин
Форвард ХК Авангард Илья Михеев (слева) и нападающий ХК Салават Юлаев Энвер Лисин
Читать в
Розыгрыш Кубка Гагарина в Восточной конференции стартует в воскресенье матчами между казанским "Ак Барсом" и хабаровским "Амуром", уфимским "Салаватом Юлаевым" и омским "Авангардом", челябинским "Трактором" и нижнекамским "Нефтехимиком", а также "Автомобилистом" из Екатеринбурга и магнитогорским "Металлургом".

КАЗАНЬ, 4 мар – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Розыгрыш Кубка Гагарина в Восточной конференции стартует в воскресенье матчами между казанским "Ак Барсом" и хабаровским "Амуром", уфимским "Салаватом Юлаевым" и омским "Авангардом", челябинским "Трактором" и нижнекамским "Нефтехимиком", а также "Автомобилистом" из Екатеринбурга и магнитогорским "Металлургом".

Плей-офф КХЛ в Западной конференции стартовал в субботу.

 

Вспомнить 2009-й

 

"Салават Юлаев" в последние годы в плей-офф КХЛ чередует вылеты в первом раунде с походами до финала Восточной конференции. Если учитывать эту тенденцию, то в сезоне-2017/18 команда Эркки Вестерлунда должна проходить 1/8 финала Кубка Гагарина. 

Уфимцы не смогли ровно выступить в чемпионате, и в середине сезона в СМИ поднимался вопрос о возможной отставки главного тренера, а с генеральным менеджером Леонидом Вайсфельдом в конце января был расторгнут контракт. Но, тем не менее, клуб занял второе место на Востоке. Шведский форвард "Салавата" Линус Умарк по итогам регулярного сезона вошел в топ-5 лучших бомбардиров лиги, а зимние приобретения команды Владимир Ткачев и Иван Налимов укрепили проблемные позиции.

"Салават Юлаев" пройдет "Авангард" в плей-офф КХЛ, считает Ишматов >>>

"Авангард" был в нескольких минутах от того, чтобы не попасть в плей-офф, но в заключительной игре "регулярки" с "Барысом" омичи добились победы, уступая со счетом 1:3. Весной 2009-го сибиряки находились в похожем положении и тоже играли в первом раунде плей-офф с "Салаватом Юлаевым", и тогда им удалось одержать сенсационную победу. Состав "Авангарда", в котором выделяются чемпион мира Евгений Медведев, вратарь сборной Чехии Доминик Фурх и молодые нападающие Илья Михеев и Кирилл Семенов, способен удивить любого соперника.

"Я думаю, что если "Авангард" будет играть хорошо в обороне, и будет выручать вратарь, а в нападении омичи будут использовать те возможности, которые есть, то есть шансы пройти "Салават Юлаев". Успех "Авангарду" может принести надежная игра в обороне. Атака у Уфы очень хорошая, придется ее ликвидировать, как и большинство "Салавата". Если справится "Авангард" с лидерами соперника, то шансы выйти в следующий раунд есть", - заявил РИА Новости бывший форвард омичей Максим Сушинский.

 

"Ак Барс" готов к перелету в Хабаровск

 

Казанская команда стала первой на Востоке в регулярном чемпионате, несмотря на то, что ее громкий летний трансфер Данис Зарипов из-за дисквалификации и травм провел меньше 15 матчей, а лучший бомбардир последних сезонов Джастин Азеведо получил серьезное повреждение в октябре. 

К плей-офф лазарет "барсов" практически опустел, и перед серией с "Барысом" Зарипову не нашлось места в основном составе, так как в распоряжении Зинэтулы Билялетдинова есть четыре полноценные пятерки в нападении. С "Амуром" в плей-офф "Ак Барс" встречался один раз в своей истории – в 1999 году (ещё в рамках Суперлиги) казанцам потребовалось три матча для победы в первом раунде.

Лукоянов: хоккеисты "Амура", как и игроки "Ак Барса", состоят из мяса и костей >>>

"Амур", который вышел в плей-офф КХЛ впервые с 2012 года, успешно играет против "Ак Барса" в Хабаровске, где в пяти последних матчах победил четыре раза, но казанцы спокойно относятся к дальнему перелету и неудобствам, связанным с разницей во времени. К тому же из Казани на Дальний Восток команды отправятся в один день. Отметим, что для главного тренера "Амура" Андрея Мартемьянова и многих игроков эта серия плей-офф станет дебютной в карьере.

"Тяжело играть четыре матча за пять дней, но мы были в таком графике летом на предсезонке. Поэтому будем готовы. Усталость больше в голове игроков, а не в теле. Конечно, в Хабаровске играть непросто, но мы должны быть готовы, даже если придется играть в 4 утра", - заявил журналистам лучший бомбардир "Ак Барса" в регулярке Иржи Секач.

 

Олимпийцы "Металлурга" против опыта Владимира Крикунова

 

В составе магнитогорского "Металлурга" четыре игрока, которые вернулись с Олимпиады-2018 с медалями. У Сергея Мозякина и Василия Кошечкина – золотые награды, у канадцев Криса Ли и Войтека Вольски – бронзовые. Результаты "Магнитки" в плей-офф будут зависеть от их выступления. Козырем "Автомобилиста" может стать опыт их главного тренера Владимира Крикунова, который, в отличие от новичка плей-офф Виктора Козлова, приводил свои команды к медалям и даже побеждал в суперлиге.

"Автомобилист" хорошо провел гладкий чемпионат, чуть более ровно, чем "Магнитка", которую будоражило в начале сезона. Но у "Магнитки" больше игроков, которые выступали в плей-офф и побеждали в Кубке Гагарина. Этот опыт должен им немного помочь. Они победят в этой серии", - рассказал РИА Новости бывший форвард "Металлурга" Сергей Гомоляко.

Кубковый опыт поможет "Магнитке" пройти "Автомобилист" в плей-офф КХЛ - Гомоляко >>>

В серии "Нефтехимик" - "Трактор" встретятся одни из лучших вратарей сезона нижнекамец Илья Ежов и челябинцы Василий Демченко и Павел Францоуз. "Трактор" завершил регулярный чемпионат семью победами подряд, но главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров сделает все, чтобы огорчить команду из своего родного города. Если в прошлые годы нижнекамцев устраивал сам факт выхода в плей-офф, то в этом сезоне они хотят большего.

Серии плей-офф КХЛ проходят до четырех побед. Первые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина на Востоке пройдут 4,5 и 7,8 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала