Эта серия будет долгой: ЦСКА сравнял счет в полуфинале Кубка Гагарина со СКА - РИА Новости Спорт, 11.08.2022

Эта серия будет долгой: ЦСКА сравнял счет в полуфинале Кубка Гагарина со СКА

МОСКВА, 4 апр – РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты московского ЦСКА одержали волевую победу над петербургским СКА со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 2:0) в четвертом матче полуфинала Кубка Гагарина и сравняли счет в серии (2-2) до четырех побед.

Москва прощается с хоккеем?

В Москву только-только пришли весна, солнце и плюсовая температура, а хоккей, кажется, уже заканчивается. По крайней мере, такое было настроение людей, шедших от метро "Аэропорт" к ледовому дворцу ЦСКА. Возможные поражения москвичей в среду и пятницу означали, что до сентября хоккея в столице уже никто не увидит. Даже вынесенный матч чешского этапа Евротура перенесли не в "Парк Легенд", а в Ярославль.

А настроение, надо сказать, было действительно пораженческое. Слишком болезненным получился для москвичей результат третьей встречи (2:5) в понедельник, когда ЦСКА провалился с самой первой минуты. Многие ожидали, что после той игры дадут отдых Илье Сорокину, оставив в воротах Ларса Юханссона, который в понедельник остался "сухим". Но нет: россиянин оказался в старте, а швед – на скамейке.

Даже линия обороны, ставшая самым слабым звеном ЦСКА в третьем матче, изменений не претерпела. Лишь в атаке появились Сергей Шумаков, оправившийся от загадочной болезни, и Владимир Жарков. Вот беда только в том, что Максим Шалунов все еще в лазарете, а без него Шумакова еще надо понять, как использовать.

Даже перекупщики около дворца ЦСКА понимали, что на хоккее в этом сезоне заработать маловероятно, поэтому бились до конца. Билеты же, такое ощущение, даже не поступали в продажу - настолько их было мало.

За час до игры все тарифы у спекулянтов были "х2": на центральную трибуну, где номинал 5 тысяч рублей, продавали за "десятку", за ворота – по 3,4 тысячи (в кассе были по 1,7). Самое забавное, что в этом году спекулянтам вообще никто не мешает. Все они без проблем торгуются возле касс, а когда дело сделано, идут к VIP-входу просить "лишний билетик".

Пашнин довел Ковальчука

Но даже о классическом поведении спекулянтов писать было интереснее, чем наблюдать первый период матча между ЦСКА и СКА. К счастью главного тренера москвичей Игоря Никитина и к нашему сожалению защитники сделали выводы из поражения в понедельник и стали обрезаться раза в два реже. Больше всего моментов за 20 минут СКА получил в большинстве, когда удаление на Илье Ковальчуке заработал защитник Михаил Пашнин.

Подводило СКА другое – какие-то совершенно дурацкие удаления. То начудили со сменой и вышли на лед вшестером, то Егор Яковлев ошибся и выкинул шайбу на трибуну. К счастью для гостей, численное преимущество ЦСКА реализует ничуть не лучше, чем они. Почему-то Никитин все никак не хочет признавать, что Александр Попов уже никак не справляется с ролью форварда, закрывающего вратаря на пятачке при большинстве.

Когда казалось, что игра получится такой же скучной, как вторая встреча этой серии в Санкт-Петербурге, хоккеисты все же стали создавать что-то интересное. Если не моменты, то хотя бы стычки. Пашнин к концу второго периода все же довел до белого каления Ковальчука. У ворот СКА он грубо сыграл против Патрика Торесена, за что лидер СКА хотел наказать защитника москвичей. Не вышло: их тут же растащили судьи.

Москва догоняет Питер: ЦСКА сравнял счет в полуфинальной серии КХЛ со СКА. Фото >>>

Но и гол, как ни странно, во втором периоде зрители все же увидели, что показательно – в большинстве. Защитник СКА Вячеслав Войнов явно чем-то задобрил хоккейного бога: шайба после его броска попала сначала в игрока ЦСКА, потом в перекладину, а от нее – в сетку. В этот вечер Сорокину можно было забить только так.

Ничушкин проснулся, Сорокин отомстил

Все перевернулось, как только хоккеисты вернулись со второго перерыва. Защитник Мэт Робинсон, 37-й номер ЦСКА, забил как истинный мастер – на 37-й секунде третьего периода. Да еще и с такой паузой и точностью, что мог бы позавидовать любой форвард. Но сказать, что гол вышел случайным нельзя – ЦСКА с первых секунд рвал и метал.

После первой шайбы хозяева поселились в зоне СКА. Забить мог кто угодно, но больше повезло совсем незаметному до этого Валерию Ничушкину, который остался перед пустыми воротами после навала форвардов ЦСКА. Правда, голкипер Микко Коскинен все же чуть не достал шайбу за счет своих бесконечных ног. На этот раз СКА не повезло – 2:1 и призрачные шансы отыграться.

СКА в этот момент выглядел ничуть не лучше ЦСКА двумя днями раньше. Гости проигрывали все единоборства, тот же Войнов, чуть ли не самый надежный защитник в России, мог терять шайбу на синей линии, а Ярно Коскиранта хватал удаления тогда, когда это было не очень-то нужно.

И все же СКА проснулся, но уже слишком поздно. Все попытки гостей сравнять счет разбивались о великолепного Сорокина. Вратарь словно мстил за все неудачи понедельника, доказывая: он в том поражении был виноват меньше всех. В одном из моментов Ковальчук бросал, казалось, наверняка в пустой ближний угол, но Сорокин успел достать шайбу ловушкой.

"Эта серия будет долгой. У нас по традиции семь игр", - обещал Торесен после третьего матча. Мы норвежцу не поверили, но, похоже, очень зря.