Рейтинг@Mail.ru
"Войнов никогда не бил женщин". Почему российского хоккеиста не пускают в НХЛ? - РИА Новости Спорт, 30.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Войнов никогда не бил женщин". Почему российского хоккеиста не пускают в НХЛ?

© AP Photo / Nam Y. Huh, FileВячеслав Войнов
Вячеслав Войнов
Читать в
Национальная хоккейная лига в воскресенье опровергла информацию о том, что российский защитник Вячеслав Войнов, известный за океаном по выступлениям за «Лос-Анджелес Кингз», может вернуться в Северную Америку. Редакция РИА Новости вспоминает скандал, внесший разлад в отношения Войнова с НХЛ.

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Антонина Голикова. Национальная хоккейная лига в воскресенье опровергла информацию о том, что российский защитник Вячеслав Войнов, известный за океаном по выступлениям за «Лос-Анджелес Кингз», может вернуться в Северную Америку. Редакция РИА Новости вспоминает скандал, внесший разлад в отношения Войнова с НХЛ.

 

2014

В ночь празднования Хэллоуина полицейский Грегори Вист приехал по вызову в особняк на Редондо Бич. "Все было в крови", — зафиксировал он позже. В спальне, где Вист увидел несколько кровавых отпечатков на полу и одеяле, он встретил Марту Варламову. Она сообщила, что муж Вячеслав Войнов, выступавший за "Лос-Анджелес Кингз", напал на нее.  "Моя кровь была везде в спальне и ванной комнате, — сказала женщина позже при даче показаний под запись, сообщает Los Angeles Times. — И это не впервые. Каждый раз Слава становится агрессивным".

В полицейском рапорте отмечено, что Войнов "душил жену, толкнул ее на пол и нанес пять-шесть ударов, затем пихнул на телевизор, об угол которого она ударилась, получив травму над левым глазом". Доктор наложил восемь швов на рану. Кроме того, в рапорте зафиксировано, что во время ссоры, переросшей в драку, хоккеист требовал от супруги развода и обещал ей, что "денег не будет". Войнов и Варламова были женаты на тот момент два месяца, но встречались гораздо дольше: они вместе отмечали победу в Кубке Стэнли в 2012-м.

© REUTERS / Shannon Stapleton (UNITED STATES - Tags: SPORT ICE HOCKEY)Хоккеисты "Лос-Анджелес Кингз" Джонатан Куик, Джефф Картер, Дрю Даути, Уилли Митчелл и Слава Войнов
Хоккеисты Лос-Анджелес Кингз Джонатан Куик, Джефф Картер, Дрю Даути, Уилли Митчелл и Слава Войнов

В ту же ночь российского игрока, который сопровождал супругу в больницу, задержали. На следующий день он был отстранен Лигой от игр и тренировок до выяснения обстоятельств. Войнов отказался признать себя виновным, а свою защиту использовал тот факт, что Варламова плохо знает английский язык, поэтому ситуация была воспринята полицией в искаженном виде. "Случившееся не является результатом действий Войнова, это всего лишь стечение обстоятельств, — сообщил адвокат хоккеиста в официальном заявлении. — Мистер Войнов никогда не бил женщин". По результатам расследования, свидетелями в котором выступили сотрудники госпиталя, против россиянина было возбуждено уголовное дело.

Несмотря на запрет НХЛ, "Кингз" позволил Войнову тренироваться на запасном льду. Лига, узнав об этом, незамедлительно отреагировала на действия клуба, оштрафовав "королей" на 100 тысяч долларов.

2015

По законам штата Калифорния за домашнее насилие виновникам полагается штраф в несколько тысяч долларов и тюремный срок, который определяется в зависимости от тяжести нанесенных травм и обстоятельств. Кроме того, жертва может требовать охрану или же запрет на общение и приближение к себе лица, осуществившего насилие. Любопытно, что Варламова отказалась от запретительного приказа и подачи заявления в суд на хоккеиста, однако по законам штата ее роль в процессе не является ключевой.

В суде Войнов не стал оспаривать обвинения, выдвинутые против него. Он пробыл в тюрьме два месяца летом 2015-го, выйдя на свободу досрочно в начале сентября. После этого Войнов поспешил добровольно улететь в Россию, чтобы избежать депортации, инициированной иммиграционным судом США. "Лос-Анджелес" не стал вставать на сторону хоккеиста, отметив в официальном заявлении, что он не продолжил бы играть за "Кингз" в любом случае. "Лос-Анджелес" приостановил действие шестилетнего контракта с Войновым на сумму 25 миллионов долларов. Хоккеист был помещен в список бессрочно дисквалифицированных. "Кингз" остался владеть правами на игрока до 2019 года, которые клуб может перепродать в любой момент.

Оставшись без хоккея на сезон-14/15, россиянин решил наверстать упущенное время на родине. Осенью 2015-го он стал игроком петербургского СКА, подписав с клубом четырехлетний контракт.

2016

Осенью 2016-го в Торонто прошел Кубок мира, на который сборные Канады и России собирались привезти сильнейших хоккеистов. В финальный день объявления составов в мае Вячеслав Войнов вошел в заявку российской команды, однако комиссар НХЛ Гэри Бэттмен сообщил, что защитник не примет участия в турнире из-за отстранения.

"Войнов был отстранен от матчей НХЛ, — пояснил Бэттмен. — Сборная России в курсе, что он не сможет сыграть на Кубке мира, а шаги, предпринятые ими в дальнейшем – это совсем другая история. Главное, что его статус не изменился".

Тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком был возмущен тем, что НХЛ решила за них судьбу защитника. Однако с тем, что Кубок мира проходит под эгидой НХЛ, ему пришлось смириться. Войнова в заявке сборной России заменил Никита Нестеров, выступавший тогда в "Тампе". Российская команда завершила турнир на стадии полуфинала, уступив Канаде 3:5.

2017

В 2017-м Войнов стал обладателем Кубка Гагарина в составе СКА. Всего на его счету 75 (23+52) очков в 139 матчах чемпионата КХЛ за три сезона.

Скандал, случившийся в Лос-Анджелесе в 2014-м, никак не отразился на отношениях Войнова и Варламовой. В 2017-м Марта родила от хоккеиста сына. В этом же году дом Войнова на Редондо Бич с четырьмя спальнями, пятью ванными комнатами и бассейном был продан за 2,6 миллиона долларов. Хоккеист продал его за ту же цену, за которую купил в 2014-м.

2018

Апофеозом карьеры Войнова на родине стало золото Олимпийских игр в Пхенчхане. Игроки НХЛ пропустили турнир, а Войнов, продолжающий играть на родине, был признан лучшим защитником. На этом он решил поставить точку и покинуть КХЛ. Контракт со СКА хоккеист решил не продлевать.

Весной у Войнова состоялась встреча с Бэттменом, на которой хоккеист выразил надежду на возвращение в Северную Америку. Стороны определили, какие действия должны быть предприняты для ее осуществления. В первую очередь, шаги в ситуации Войнова должны быть направлены на решение вопросов, лежащих в правовом поле. Для этого представители хоккеиста подали прошение в суд Лос-Анджелеса о снятии обвинений ввиду истечения испытательного срока длиной в три года. Ходатайство было удовлетворено в июле. Это было воспринято СМИ как большой шаг Войнова на пути к возвращению в НХЛ. Однако прошло уже два месяца с этого момента, но официальных комментариев со стороны Лиги не появлялось.

Еще одним важным моментом является сложность получения визы США людьми, которые были фигурантами уголовных дел. Законом рекомендуется выждать для подачи на визу минимум пять лет после освобождения. Очевидно, российский защитник сумел преодолеть иммиграционные препоны, потому что часть лета он провел на американском побережье. Впрочем, до получения рабочей визы, которая позволит играть в НХЛ, еще далеко.

Интересно, что у НХЛ, в отличие от трех других крупнейших профессиональных лиг Северной Америки, нет определенной линии поведения в отношении случаев домашнего насилия. Каждый инцидент рассматривается индивидуально, а решение выносится лично Бэтменом или его заместителем Биллом Дэйли. В прошлом у Лиги были оправдательные "приговоры", в том числе российскому вратарю "Колорадо" Семену Варламову, с которого были сняты все обвинения в домашнем насилии со стороны подруги пять лет назад. А, например, карьера в Лиге форварда "Нэшвилла" Остина Уостона, который в июле 2018-го был приговорен к одному году испытательного срока за домашнее насилие, пока находится под вопросом.

"Кингз" в деле Войнова ссылается на НХЛ и ничего не может решить без отмашки Лиги. Дэйли, в свою очередь, ждет от Войнова следующего шага — ходатайства о восстановлении в НХЛ. Только после этого можно будет говорить о контракте с одним из клубов. По слухам, на Войнова претендуют до пяти команд, но из-за затяжки времени решения его вопроса ряды желающих редеют с каждым днем. Вероятным фаворитом в борьбе за защитника останется "Кингз", который сохраняет права на него и не прочь усилиться без лишней головной боли. Впрочем, в случае Войнова боль может появиться на ровном месте, в том числе во время такого обыденного процесса, как подача документов на рабочую визу.

Американские СМИ считают, что не каждый оступившийся спортсмен заслуживает второго шанса. Это связано с тяжестью совершенных проступков. "НХЛ сделала правильный шаг в отношении Войнова в 2014-м. Теперь время сделать такой же шаг в 2018-м", — утверждает USA Today.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала