Рейтинг@Mail.ru
Первый трофей Воробьева: российские хоккеисты выиграли Кубок Карьяла - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Первый трофей Воробьева: российские хоккеисты выиграли Кубок Карьяла

Читать в
Национальная команда добилась двух побед в трех матчах, обыграв финнов (3:0), шведов (4:1) и уступив чехам в последней игре (2:5). Трофей стал первым в сборной России для главного тренера Ильи Воробьева, возглавившего национальную команду в апреле.
ХЕЛЬСИНКИ, 11 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России открыла новый сезон победой на Кубке Карьяла, финском этапе Еврохоккейтура.
Национальная команда добилась двух побед в трех матчах, обыграв финнов (3:0), шведов (4:1) и уступив чехам в последней игре (2:5). Трофей стал первым в сборной России для главного тренера Ильи Воробьева, возглавившего национальную команду в апреле.
Сборная России выиграла Кубок Карьяла в седьмой раз (второй – за последние три года). Первый в сезоне-2018/19 этап Евротура проходил в Хельсинки с 8 по 11 ноября.
Обновленная версия сборной
"Открываем новый сезон, команда стала немножко моложе, как вы заметили, - говорил перед стартом турнира главный тренер сборной России Илья Воробьев. - Все ребята, кто в сборной сейчас, хорошо проявили себя на старте сезона. Не позвали Никиту Гусева и Павла Дацюка, потому что и так знаем, чего от них ожидать".
Сборная России привезла на Кубок Карьяла самую молодую команду среди всех участников (средний возраст – чуть выше 24 лет). Шесть хоккеистов ранее не привлекались в главную сборную страны: вратарь Илья Коновалов, защитники Алексей Василевский, Андрей Педан, форварды Денис Зернов, Александр Кадейкин и Андрей Кузьменко. Защитник Денис Баранцев привлекался один раз – в феврале 2015 года.
Ассистентами Воробьева на Кубке Карьяла выступали Алексей Жамнов и Анвар Гатиятулин. Тренер Алексей Кудашов остался работать со СКА, а у тренера Игоря Никитина, как оказалось, закончился контракт с ФХР.
Капитаном сборной России на Кубке Карьяла был Евгений Кетов из СКА, его ассистентами – Никита Нестеров из ЦСКА и Андрей Локтионов из "Локомотива".
Качественный старт
Перед первым матчем турнира против финнов неожиданно приболел Илья Михеев, так распалась одна из клубных связок (Зернов – Михеев из омского "Авангарда"). Его место занял Максим Шалунов, а место в воротах - Илья Сорокин.
Россияне решили взять финнов "с наскока", активно включившись в игру и открыв счет уже на пятой минуте. Андрей Локтионов вложил шайбу в клюшку влетевшему в чужую зону по левому борту Михаила Григоренко, и тот, не сближаясь с Юхой Метсолой, "прошил" финского вратаря "Салавата Юлаева".
© REUTERS / Heikki Saukkomaa/Lehtikuva/via REUTERSФорвард сборной России Михаил Григоренко и голкипер сборной Финляндии Юха Метсола
Форвард сборной России Михаил Григоренко и голкипер сборной Финляндии Юха Метсола
В середине первого периода финны заработали первое удаление, и сборной России не понадобилось много времени, чтобы удвоить разницу в счете. Всё тот же Григоренко выкатил шайбу под бросок партнеру по ЦСКА Никите Нестерову – 2:0. Михаил Григоренко набрал восемь очков (5 голов и 3 передачи) в трех последних с учетом прошлогоднего турнира матчах Кубка Карьяла и 23 очка (11+12) в 25 матчах за сборную России.
Во втором периоде сборной России удалось увеличить преимущество в счете: дебютант национальной команды, защитник "Ак Барса" Андрей Педан пробил Метсолу дальним броском. Дальше команда Ильи Воробьева сыграла строго по счету (порой трибуны "Хартвалла" даже начинали свистеть, подгоняя россиян) и довела игру до победы.
"3:0 – это хороший результат. Все ребята здорово отработали, выполнили требования тренерского штаба. Никого выделять не хочу, отметить можно всю команду. Мы взяли финнов их оружием? Думаю, своим взяли все-таки финнов. Ребята сделали то, что мы просили. У всех звеньев свои роли выполнили, и все со своими заданиями справились сегодня", - сказал Илья Воробьев.
Кузьменко и Кетов приносят сборной победу на турнире
Неигровой день сборная России решила провести в отеле, несмотря на то, что возможности провести раскатку утром в субботу не было – матч шведов был ранним. Андрей Кузьменко выиграл турнир по настольному теннису, в котором приняли участие все игроки национальной команды.
Илья Михеев вернулся к работе в общей группе перед вторым матчем Кубка Карьяла против шведов, но в состав не попал. Первый матч на турнире в субботу провели голкипер Игорь Шестеркин (в воротах шведов – его одноклубник по СКА Магнус Хелльберг), защитник Виктор Антипин и форвард Антон Слепышев.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Максим Шалунов (слева) и игрок сборной Швеции Якоб Юсефсон
Игроки сборной России Максим Шалунов (слева) и игрок сборной Швеции Якоб Юсефсон
Раннее начало игры в субботу, отсутствие возможности раскатиться привели к тому, что весь первый период матча ушел на то, чтобы команды банально проснулись. Стартовый отрезок заставлял болельщиков зевать и надеяться на увеличение скоростей после паузы.
Забросившая шесть голов в последних четырех матчах за СКА связка Андрея Кузьменко и Александра Барабанова сработала и на международном уровне. Барабанов по дуге обогнул шведские ворота и прострелил на дальнюю штангу, где шайбу уже ждал Кузьменко - есть первый гол 22-летнего форварда за главную сборную страны.
На 39-й минуте капитан сборной России Евгений Кетов перехватил шайбу в своей зоне, убежал "один в ноль" и эффектно переиграл одноклубника по СКА Хелльберга. Для Кетова гол стал первым за весь сезон.
Обойтись совсем без приключений на этот раз сборной России не удалось. На 44-й минуте россияне получили штраф за нарушение численного состава, и шведы отыграли одну шайбу – 2:1. Но развить успех сопернику команда Ильи Воробьева не позволила. Не на шутку разыгравшийся Андрей Кузьменко оформил дубль, упустив при этом еще несколько отличных моментов, а Андрей Локтионов отправил шайбу в пустые ворота, поставив точку в матче – 4:1.
"Вторая наша хорошая командная победа на Кубке Карьяла. Все выполнили задание, все ребята сражались, много бросков блокировали. Они сделали всё, что мы просили. Андрей Кузьменко вчера стал чемпионом нашего отеля по настольному теннису, а сегодня сделал дубль. Получается, продолжил свою серию. Если серьезно, не хочется их выделять с Сашей Барабановым, мы эти два матча здорово сыграли командой", - сказал Илья Воробьев.
Смазанная концовка
Победив в субботу чехов со счетом 3:0, сборная Финляндии сделала российскую команду победителем Кубка Карьяла. Матчи первого в сезоне этапа Евротура в принципе не имеют особой ценности в плане результата, а уж после досрочной победы заклюсительная игра с чехами окончательно приобрела характер товарищеской.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Андрей Кузьменко (слева) и вратарь сборной Швеции Магнус Хелльберг
Форвард сборной России Андрей Кузьменко (слева) и вратарь сборной Швеции Магнус Хелльберг
Потому очень хотелось увидеть в деле 20-летнего голкипера ярославского "Локомотива" Илью Коновалова, но надеждам не суждено было сбыться - место в воротах занял олимпийский чемпион Илья Сорокин. Не вошли в состав хоккеисты СКА Александр Барабанов, Динар Хафизуллин и Александр Дергачев (из них только последний не играл по состоянию здоровья).
Чехи могли открывать счет в матче, но им ощутимо не хватало мастерства при завершении. Россиянам же удалось реализовать первое удаление соперника, причем команде хватило каких-то 12 секунд: на третьей минуте матча Кирилл Капризов забросил первую шайбу на Кубке Карьяла.
Вскоре свою первую шайбу на турнире пропустил Илья Сорокин, но на перерыв сборная России всё равно ушла с преимуществом в счете: Алексей Василевский отличился в большинстве, открыв счет голам за национальную команду – 2:1. На этом сборная России решила, что обыграет чехов "на одном коньке", особо не утруждая себя. У команды Милоша Ржиги было другое мнение: во втором периоде экс-форвард "Салавата Юлаева" Доминик Кубалик с двух бросков отправил две шайбы в ворота Сорокина – 2:3.
Спасти матч сборной России не удалось. В концовке россияне пропустили два гола в пустые ворота (Кубалик оформил хет-трик). "Плотная игра, чехи сыграли на контратаках. Нельзя было делать ошибки, а мы их совершили, к сожалению. И ошибки эти были не совсем нужные. Старались, боролись, но вытащить не смогли, не хватило гола. В целом, больше позитива вижу. Мы выиграли турнир, много ребят проверили. Будем делать выводы и смотреть дальше. Общий фон очень приличный", - сказал Илья Воробьев.
"Итоги Кубка Карьяла можно признать положительными, мы выиграли турнир, здорово сыграли первые два матча, в очень высоком темпе. Команда играла в современный хоккей, полностью выполняя требования тренерского штаба. Третья игра сборной не удалась. Есть над чем работать. Турнир дал правильную пищу для размышлений. Скоро Кубок Первого канала, мы закладываем фундамент под чемпионат мира, идет планомерная подготовка", - заявил глава штаба национальной команды Роман Ротенберг.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Илья Сорокин (слева) и форвард сборной Чехии Гинек Зогорна
Вратарь сборной России Илья Сорокин (слева) и форвард сборной Чехии Гинек Зогорна
Лучшим бомбардиром с четырьмя очками (три гола и одна передача) стал нападающий сборной Чехии Доминик Кубалик. Его же признали лучшим форвардом турнира. Лучшим вратарем стал финн Вейни Вехвиляйнен, а лучшим защитником – россиянин Никита Нестеров.
Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет с 13 по 16 декабря в Москве. Матч финнов и чехов в первый день турнира состоится в Тампере, игра россиян с финнами в последний день пройдет на футбольном стадионе "Санкт-Петербург".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала