Рейтинг@Mail.ru
Даугавиньш: никто не ждет от сборной Латвии высоких результатов - РИА Новости Спорт, 06.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Даугавиньш: никто не ждет от сборной Латвии высоких результатов

Читать в

Форвард сборной Латвии по хоккею Каспарс Даугавиньш, проведший прошлый сезон в нижегородском "Торпедо", рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Литваку, как он дебютировал в национальной команде, почему Латвия так неровно выступает на уровне сборных и кто может стать фаворитами предстоящего чемпионата мира

- Каспарс, вы помните свое первое выступление за сборную Латвии?

- Да, конечно. Такое вообще трудно забыть. Во-первых, сбылась моя детская мечта, а во-вторых, было очень волнительно сыграть свой первый чемпионат мира на взрослом уровне дома в 17 лет.  В Латвии хоккей очень любят, но это пока был единственный турнир такого уровня. Первые три игры я был в резерве, на лед не выходил. Поэтому дебютный матч пришелся на игру против (сборной) Канады. Был разгром, проиграли 0:11, но все рано можно считать, что в этом матче исполнилась мечта жизни. 

- На домашнем чемпионате сборная была обеспечена достойной поддержкой? 

- Конечно, вся арена и вся страна были с нами. Даже при разгромном счете все кричали, болели за нас. 

- Дальше уже не было проблем с попаданием в сборную? Все же в 17-18 лет приходится доказывать свое право быть в составе.

- Проблем с доверием тренеров у меня не было. Следующий чемпионат мира проходил в Москве, и там я выходил на лед в первом-втором звене, стал одним из лучших бомбардиров команды. Было понятно, что и в дальнейшем на меня будут рассчитывать и что я могу и должен стать одним из лидеров национальной сборной уже в 18 лет. Были и спады, и взлеты, но я старался каждый год доказывать, что умею играть в хоккей. Хотя у нас в Латвии не так много хоккеистов, но конкуренция есть, надо приезжать и показывать свою лучшую игру. 

 

В оптимальном составе Латвия может бороться за четвертьфинал

 

- Какие основные проблемы сейчас в сборной Латвии?

- Самое главное – надо надеяться на то, что все сильнейшие латвийские хоккеисты смогут принять участие в турнире, потому что, повторюсь, выбор у тренеров не очень большой. И когда кто-то не может участвовать, то состав получается не самый хороший. Приходится бороться за выживание, как это уже неоднократно бывало. В прошлом году в Чехии была очень молодая команда, много игроков, которые дебютировали на таком уровне, поэтому все понимали: главное – сохранить место в элитном дивизионе. А в этом году, если удастся собрать всех сильнейших, то можно побороться и за попадание в плей-офф. 

- Это реальная цель? 

- От нас особо не ждут больших результатов. Но на Олимпиаде в Сочи в 2014 году мы смогли пройти во второй раунд плей-офф, где уступили Канаде. Доказали всем, что можем на равных бороться с ведущими сборными, выступающими в сильнейших составах.  Поэтому, я думаю, что результат в немалой степени зависит от нас самих. 

- Несколько лет назад рижское "Динамо" в чемпионате КХЛ считалось крепким орешком. Сейчас и результаты команды далеки от ожиданий болельщиков, и лидеры, переходя в другие клубы, не всегда удачно проявляют себя. Почему? 

- Может быть, дело в том, что ребята приходят в новые клубы, где есть свои лидеры, где тебе надо заново зарабатывать доверие тренеров.  Когда ты выходишь на лед в третьем звене, а привык быть на первых ролях, то некоторые игроки теряются, чувствуют себя некомфортно. Начинаются ошибки, еще и тренер может где-то прикрикнуть. Но тут у каждого свой случай. А о том, что происходит в "Динамо", я не готов говорить, для этого надо быть внутри коллектива.

- В вашей практике не было таких проблем? 

- Для меня нет особой разницы. Я могу играть в команде ту роль, которая нужна тренерам. В Северной Америке в разных лигах пришлось поиграть. Начинал с четвертого звена, где надо было и биться, и драться. А потом в решающих матчах за трофей приходилось тянуть за собой команду, выполнять роль лидера. Надо использовать себя по максимуму и делать то, что просит тренер, даже если за игру ты получаешь на льду только 5 минут времени. 

 

Россия должна быть в финале

 

- В этом году чемпионат начинается достаточно поздно, насколько вероятно, что приедут все сильнейшие игроки, свободные на данный момент? 

- Сложно говорить за других. Олимпиады проводятся раз в четыре года, поэтому там собираются все сильнейшие, команды стараются привезти лучшие составы. А чемпионаты мира – как повезет. Та же Канада может привезти очень сильный состав, а могут проверить ближайший резерв, который, впрочем, тоже вполне конкурентоспособен на этом уровне.

- Кто будет фаворитами предстоящего турнира? 

- Многое будет зависеть от состава команд. Но Россия точно будет одним из претендентов на победу, это команда, которая даже в отсутствие некоторых игроков из НХЛ всегда сильна, и я не буду оригинален, если скажу, что Россия должна выходить в финал домашнего чемпионата.  В КХЛ играет много классных мастеров, которые могут быть лидерами сборной даже при наличии игроков из Североамериканской лиги. А дальше все будет зависеть от того, кого привезут шведы, канадцы. Финляндия и Чехия обычно не считаются фаворитами, но независимо от состава всегда борются за медали. 

- Латвия будет проводить матчи в Москве. В Санкт-Петербурге было бы более удобно для болельщиков? 

- Думаю, что несущественно. Ночь на поезде или час на самолете – добраться совсем несложно. Поддержка будет. Может приехать 5-6 тысяч наших болельщиков, а при удачном выступлении даже и больше. Это обычное количество для нашей сборной. А в Минске нас вообще поддерживало более 10 тысяч наших фанатов, играли почти как дома.

- В молодежной сборной Латвии вы начинали играть под руководством Олега Знарка, потом играли у него и в первой сборной,  в московском "Динамо" играли у Харийса Витолиньша. Есть разница по работе тренера в клубе и в сборной, на ваш взгляд? 

- Люди вряд ли сильно меняются в зависимости от места. Олег и Харийс придерживаются определенных взглядов относительно тактики, модели игры. Они заставляют игроков неукоснительно выполнять тренерские задания, и если ты все делаешь так, как просит тренер, то тренер тебе доверяет. 

Это два очень хороших специалиста, не случайно они сейчас возглавляют сборную России. Они доказывают это своими результатами - первое и второе места чемпионатов мира. Думаю, что под их руководством российская сборная может добиться больших успехов и на Олимпиаде, но пока перед командой стоит задача хорошо выступить на домашнем чемпионате мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала