Сборная Финляндии стартовала на ЧМ по хоккею в России с победы над белорусами - РИА Новости Спорт, 11.08.2022

Сборная Финляндии стартовала на ЧМ по хоккею в России с победы над белорусами

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкФорвард сборной Финляндии Микаэль Гранлунд (слева) и нападающий сборной Белоруссии Сергей Костицын
Форвард сборной Финляндии Микаэль Гранлунд (слева) и нападающий сборной Белоруссии Сергей Костицын

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая - Р-Спорт, Артем Лисовский. Хоккеисты сборной Финляндии победили команду Белоруссии в своем стартовом матче на чемпионате мира в России.

Встреча группы В, прошедшая в пятницу в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 6:2 (0:0, 4:1, 2:1) в пользу финнов. В составе победителей шайбы забросили Патрик Лайне (22-я и 39-я минуты), Микко Койву (33), Микаэль Гранлунд (40, 48) и Антти Пильстрём (43). Белорусы ответили точными бросками Андрея Стася (38) и Алексея Калюжного (52).

Дубли Лайне и Гранлунда: победа финнов над сборной Белоруссии на старте ЧМ-2016 >>>

Хоккеисты сборной Финляндии накануне матча в один голос уверяли, что приехали на чемпионат мира за золотыми медалями, и игра против не самого сильного соперника могла стать прекрасным стартом для них. На ЧМ-2015 белорусы преподнесли сюрприз, выйдя в четвертьфинал. Вот и на этот раз показалось, что команда Дэйва Льюиса даст бой более именитому сопернику. В первом периоде белорусы сумели навязать финнам равный хоккей и даже были ближе к заброшенной шайбе. В середине 20-минутки сборная Финляндии дважды зарабатывала удаления, но белорусы воспользоваться своими шансами не сумели.

Казалось, что болельщиков ждет нерезультативная игра, но во втором периоде все встало на свои места. Настоящим героем 20-минутки стал Лайне, который отметился дублем. Первая шайба была заброшена в начале периода, когда финны организовали стремительную контратаку, и Лайне поразил пустые ворота. Затем их преимущество удвоил Койву. Финские хоккеисты выиграли вбрасывание, форвард смело пошел на пятачок и протолкнул шайбу в сетку.

Сборная Белоруссии не расклеилась - Андрей Стась убежал один на один и сумел переиграть Микко Коскинена. Но блеснувшая надежда на спасение быстро угасла, и в дальнейшем на площадке доминировала сборная Финляндии. Под занавес второго периода в ворота белорусов влетели две шайбы, ставшие в матче определяющими (отличились Лайне и Гранлунд). В третьем периоде болельщики увидели еще три гола, и два из них были забиты в ворота белорусской команды — отличились Пильстрем и оформивший дубль Гранлунд. У белорусов шайбу, ставшую в матче последней, забросил Калюжный.

В следующем матче сборная Финляндии 8 мая сыграет с командой Германии, а белорусы 7 мая встретятся со сборной США. Матчи чемпионата мира-2016 проходят в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.