Казахстанские хоккеисты по буллитам победили швейцарцев на старте ЧМ в России - РИА Новости Спорт, 07.05.2016

Казахстанские хоккеисты по буллитам победили швейцарцев на старте ЧМ в России

МОСКВА, 7 мая – Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной Казахстана в серии буллитов обыграли команду Швейцарии в матче группового этапа чемпионата мира, который стартовал в Москве и Санкт-Петербурге.

Игра группы А, состоявшаяся в субботу в Москве, закончилась со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу команды Андрея Назарова.

Самые яркие фотографии матча Швейцария - Казахстан >>>

В составе победителей шайбы забросили Роман Савченко (31-я минута) и Роман Старченко (51), решающий буллит в активе Найджела Доуса. У швейцарцев отличились Самуэль Вальзер (16) и Денис Холленштайн (53).

Матч начался с полного доминирования сборной Швейцарии. Уже на первых секундах Жулиан Уолкер должен был открывать счет, но не попал в створ ворот. В первой половине периода они не забили еще пять-шесть верных моментов, пока не нарвались на "ответку": Найджел Доус убежал к воротам и заработал буллит. Впрочем, штрафной бросок канадец с казахстанским паспортом реализовать не сумел.

В конце периода швейцарцы все-таки взяли свое. Пара молодых защитников Илья Лобанов – Данияр Каиров "привезла" себе сначала один гол, но его не засчитали из-за нарушения, а через пару минут – еще один. На этом игра для обоих была закончена: они плотно осели на скамейке запасных. Играя в три звена, команда Андрея Назарова сумела выровнять игру и переместить ее к чужим воротам.

Назаров заявил, что будет требовать от сборной Казахстана победы над россиянами на ЧМ >>>

Однако гол казахстанцы забили настолько неожиданный, что он заранее застолбил звание самого курьезного на этом чемпионате. Савченко в меньшинстве щелкнул от своей синей линии, и шайба, пролетев больше половины площадки, приземлилась в "девятке" швейцарских ворот. В середине третьего периода забил Старченко, и казахстанцы как никогда были близки к сенсационной победе, но чуть позже Холленштайн после очередной ошибки защитника восстановил паритет. И все же казахстанцы сумели выиграть, хоть и в серии буллитов.

Эта победа стала первой для сборной Казахстана в элитном дивизионе чемпионатов мира с 2006 года. Последний раз казахстанские хоккеисты обыграли команду Словении со счетом 5:0 на мировом первенстве-2006.

В следующем матче в воскресенье казахстанские хоккеисты сыграют со сборной России, а швейцарцы в этот же день встретятся с командой Норвегии.