Рейтинг@Mail.ru
Групповой этап ЧМ: 6 побед хоккеистов РФ, вылет Казахстана и вундеркинд Лайне - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Групповой этап ЧМ: 6 побед хоккеистов РФ, вылет Казахстана и вундеркинд Лайне

Читать в
Групповой этап чемпионата мира по хоккею, матчи которого проходят в России, завершился во вторник. Победителем группы А, матчи которой состоялись в Москве, стала команда Чехии, а первой в петербургской части турнира стала сборная Финляндии; сборная России в группе А заняла второе место.

МОСКВА, 18 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич. Групповой этап чемпионата мира по хоккею, матчи которого проходят в России, завершился во вторник. Победителем группы А, матчи которой состоялись в Москве, стала команда Чехии, а первой в петербургской части турнира стала сборная Финляндии; сборная России в группе А заняла второе место.

По итогам группового этапа стали известны четвертьфинальные пары: Чехия - США, КанадаШвеция, Финляндия – Дания, Россия – Германия.

Сборные Казахстана и Венгрии, ставшие последними в группах А и В соответственно, покидают элитный дивизион и не выступят на следующем мировом первенстве во Франции и Германии. Путевки в Париж и Кельн в конце апреля себе забронировали команды Словении и Италии.

 

Москва: Йохансен попрощался со сборной, на очереди Назаров и Фишер?

 

Сборная России, которая проводила свои матчи в Москве, начала домашний чемпионат мира с поражения от команды Чехии (0:3), но затем последовала серия из шести побед подряд. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы выйти в плей-офф с первого места, так как чешская сборная потеряла очки лишь в двух матчах: с латвийцами (4:3 по буллитам) и датчанами (1:2 по буллитам).

Последний матч группового этапа между сборными России и Швеции определял, какая из этих команд займет второе место и сыграет в плей-офф с Германией. Хозяева чемпионата мира одержали победу со счетом 4:1, отправив шведов в Санкт-Петербург играть против сборной Канады.

Впереди четвертьфинал с немцами: победа сборной России над шведами в матче ЧМ / Фото >>>

"Германия - непростой соперник, мощная команда, играющая в силовой хоккей. Ребята там все габаритные, так что не надо их недооценивать. Сложный матч будет, команде нужно на него настроиться", - заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Четвертое место в группе заняла команда Дании, вышедшая в плей-офф во второй раз в истории (впервые – в 2010 году). Оставить датчан без четвертьфинала в последний игровой день группового этапа могли швейцарцы, которым была нужна победа в основное время над чехами, но они проиграли со счетом 4:5 и не вышли в плей-офф.

Будущее главного тренера сборной Швейцарии Патрика Фишера теперь будет определено в середине июня. В случае выхода в плей-офф его контракт был бы продлен автоматически. "Мне нравится команда, нравится работа со сборной, я хотел бы ее продолжить, но в этом вопросе не все зависит от меня", - сказал Фишер после матча с чехами.

Чемпионат мира в России стал последним для главного тренера норвежцев Роя Йохансена, руководившего сборной с 2001 года. Норвежцы заняли пятое место в группе. После заключительного матча игроки вручили Йохансену свитер с именем тренера и номером "15" - по количеству чемпионатов мира. Следующим главным тренером сборной будет Петтер Торесен, отец известного в России по выступлениям за уфимский "Салават Юлаев" и санкт-петербургский СКА Патрика Торесена.

"Конечно, когда я только начинал работу, у меня были мысли о том, чтобы уйти. Но мы сделали определенный прогресс в игре, перестали быть только обороняющейся командой, стали больше атаковать, наши ведущие игроки стали выступать в сильных чемпионатах, наш хоккей развивается. Мы начали на равных играть с топовыми сборными. Надеюсь, что следующий тренер проработает столько же, и сделает нас сильнее", - сказал Йохансен.

27 побед "Красной машины" >>>

На дне турнирной таблицы в московской части турнира развернулась борьба между командами Латвии и Казахстана. В решающей очной встрече победу со счетом 2:1 одержали латвийцы, отправившие команду Андрея Назарова в первый дивизион. Сборной Казахстана с 2005 года не удается надолго закрепиться в элитном дивизионе.

Вопрос о будущем Назарова в национальной команде будет поднят на исполкоме Казахстанской федерации хоккея в июне. "Какие-то ошибки допущены, будем думать: времени теперь вагон. Ошибки, в том числе по комплектации состава. Для меня это был первый чемпионат мира, надеюсь, что не последний. В следующий раз не допущу таких ошибок. Что касается (кондиций) "легионеров" (в решающем матче), то это была одна из ошибок, которую постараемся не допускать в будущем", - заявил тренер.

 

Санкт-Петербург: сборная Финляндии идет без сбоев

 

Безоговорочно лучшими командами группы B, матчи которой проходили в Санкт-Петербурге, стали сборные Канады и Финляндии: обе не потеряли ни одного очка к последнему туру, и команда, получающая первый посев, определялась в очной встрече. Финны сенсационно разгромили канадцев со счетом 4:0.

"Мы здорово играли. Может быть, в первые десять минут не очень, но затем 50 минут играли, как хотели, - заявил форвард финнов Лео Комаров. - Мы верили, что игра пойдет. Две сильные команды играли, и если бы они забили первыми, игра бы сложилась иначе. А когда мы забили, чуть легче стало".

Открытием группового турнира стал 18-летний форвард финской сборной Патрик Лайне, действующий чемпион мира среди молодежи. В июне пройдет очередной драфт НХЛ, и на турнире в России выступают два игрока, являющиеся главными претендентами на первый номер: Лайне и американец Остон Мэттьюс. По ходу группового этапа финн полностью затмил конкурента: набрал 10 очков (6 голов и 4 передачи) и стал третьим бомбардиром на этом отрезке. Ранее ни одному восемнадцатилетнему игроку не удавалось набрать более шести очков на взрослых чемпионатах мира.

В завершение группового этапа: победа сборной Финляндии над канадцами на ЧМ по хоккею / Фото >>>

"Пусть люди говорят о каком-то соревновании, я просто играю в хоккей. Мне все равно, как играет Мэттьюс, я думаю только о своей команде", - заявил Лайне.

Третье место в группе B, опередив американцев и третий год подряд не вышедших в плей-офф словаков, довольно неожиданно заняла сборная Германии. Немцы пробились в четвертьфинал впервые с 2011 года.

Сборная Венгрии, игравшая в элите впервые с 2009 года, едва не сотворила чудо, чуть не отправив в первый дивизион команду Белоруссии. Венгры сенсационно обыграли белорусов со счетом 5:2, эта победа стала первой для команды в топ-дивизионе чемпионата мира с 1939 года.

Венгры сохраняли шансы на сохранение места в элите до последнего игрового дня группового этапа: в случае поражения от команды Франции белорусы вылетали в первый дивизион, где не играли с 2004 года. Но сборная Дэйва Льюиса одержала победу со счетом 3:0 и сохранила прописку в элите.

Финские хоккеисты играли "как хотели" 50 минут матча ЧМ с канадцами - Комаров >>>

"Если президент Белоруссии Александр Лукашенко был недоволен поражением в четвертьфинале от Канады в прошлом году, то даже не знаю, какую реакцию ожидать сейчас, - сказал Льюис. – Признаться, я очень расстроен, что мы не вышли в четвертьфинал и не сядем в поезд до Москвы. Но здесь нам показали, как надо играть в хоккей".

 

ЧМ-2016 поставил российский рекорд посещаемости

 

Тройка Вадима Шипачева, Евгения Дадонова и Артемия Панарина стала самой результативной на групповом этапе чемпионата мира. Шипачев занял первое место в списке бомбардиров с 13 очками (3+10), Панарин – второе с 12 (5+7), Дадонов – четвертое с 9 (4+5). В прошлом сезоне они суммарно набрали 29 очков в семи матчах группового этапа, на этот раз – 34.

Посещаемость чемпионата мира по итогам группового этапа побила рекорд для турниров, проходивших в России: 56 встреч в Москве и Санкт-Петербурге посетили 340 тысяч и 12 человек. Самой посещаемой командой стала сборная России (10 тысяч и 970 зрителей в среднем), второй по популярности - команда Казахстана (7 тысяч и 755 зрителей).

В 2007 году матчи чемпионата мира в Москве и Мытищах посетили 330 тысяч и 708 зрителей, при этом на том турнире было сыграно только 56 матчей. В 2000 году в Санкт-Петербурге общая посещаемость составила 318 тысяч и 449 человек. Общий рекорд посещаемости чемпионатов мира принадлежит Праге и Остраве: матчи турнира в 2015 году посетили 741 тысяча и 690 зрителей.

Стеблин: выступление сборной России по хоккею в группе на ЧМ-2016 вселяет уверенность >>>

Четвертьфинальные матчи турнира состоятся в четверг, полуфиналы - в субботу, а матч за бронзу и финал - в воскресенье.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала