"Под конем": сборная России упустила победу над канадцами в полуфинале ЧМ-2017 - РИА Новости Спорт, 21.05.2017

"Под конем": сборная России упустила победу над канадцами в полуфинале ЧМ-2017

КЕЛЬН, 20 мая – Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России потерпели поражение от команды Канады в полуфинале чемпионата мира со счетом 2:4, упустив преимущество в две шайбы, которое у них было после второго периода. В матче за третье место мирового первенства россияне встретятся с проигравшими в полуфинале Швеция – Финляндия.

Конфеты с ликером

Насколько нервным было состояние сборной России перед четвертьфинальной игрой чемпионата мира с чехами, настолько веселым оно стало после возвращения из Парижа. "Эй, что это вы все пишете?" - Сергей Плотников выходил на тренировку и зачем-то стал меня задирать. Я, конечно, редко бываю на играх СКА, но за весь год видел Плотникова либо сконцентрированным, либо разозленным. И если Плотников позволял себе шутить накануне игры с канадцами, значит, парней действительно отпустило.

Самые яркие фотографии матча Канада - Россия >>>

Еще год назад рассказывали, что для тренерского штаба сборной России главный матч любого турнира – четвертьфинал. Именно он разделяет "провал" от "достаточно успешного выступления". Теоретически можно остаться без медалей, но дожить до последнего дня чемпионата мира – вещь принципиальная. И пусть Олег Знарок еще не побеждал канадцев на своем посту, после чехов все очень быстро наладилось. Никогда не унывающий именинник Евгений Кузнецов смеялся в микст-зоне: "Никого конфетами не угощал… это у вас, журналистов, похоже, были конфеты… с ликером. Пахнет…".

"Много эмоций оставили в четвертьфинале, — объяснял он. — Переживали за результат, эта игра очень много для нас значила. Особенно невыразительная игра против сборной США была, тучи, знаете, сгущались, все ходили хмурые. Ответственность была. Не переживание или волнение, а именно ответственность за результат. Все-таки мы не свои фамилии представляем, не за себя играем, а за сборную страны".

Возможность пошутить у Плотникова появилась в связи с тем, что сборной пришлось "переехать" на соседнюю скамейку и в другую раздевалку – которая раньше принадлежала хозяевам чемпионата мира, немцам. Вроде бы мелочь, но это сильно изменило логистику: команде нужно было выходить на лед из другого угла. Поэтому уже в день самой игры получилось курьезно: канадцы уже давно высыпали на лед, вся арена звала "Россия, Россия!", а Россия все не появлялась. Только когда канадцам надоело ждать, и они уселись на лавку, россияне все же появились. И началось!

Андронов держит удар

Кстати, несмотря на самую крутую вывеску этого чемпионата, свободных мест на 18-тысячной "Ланксесс Арены" хватало. Скорее всего, дело в цене. Самые дешевые билеты на суперматч продавали по 64 евро – это на самую верхотуру, откуда и шайбу-то не разглядишь. Впрочем, тысяч 16 на игре собралось, и в основном, арена была наша. Даже где-то чересчур наша: прямо за ложу прессы болельщики пронесли дудки. И весь матч мы вспоминали добрым словом КХЛ, которая как-то их строго запретила.

Больно проиграть канадцам в полуфинале ЧМ, где хоккеисты РФ могли победить – Третьяк >>>

И нас, и болельщиков с дудками затрясло прямо сразу. Пара Владислав Гавриков - Богдан Киселевич не пропускала в равных составах еще ни одной шайбы на этом чемпионате мира, а в матче с канадцами могла сделать это уже в первой смене. Нам очень повезло, что Шон Кутюрье не смог переиграть Андрея Василевского. Не справились с нашим вратарем и его партнеры во время стартового навала, который сборной России пришлось пережить.

Все мы давно привыкли, что первую половину игры канадцы давят. Но в этот раз давление кончилось уже в первом периоде, и после первых смен мы хватались за голову после нереализованных моментов сборной России. Больше других не везло в этот вечер Владимиру Ткачеву и Евгению Дадонову: один не успел подставить клюшку перед пустыми воротами, второй попал в живот вратарю с убойной позиции.

Как и предполагалось, канадцы играли не так жестко, как это было на чемпионате мира-2015 в Чехии или на Кубке мира-2016 в Торонто. Скорее – грубо. Трижды доставалось Сергею Андронову, чем-то он явно насолил канадцам. После того, как Брэйден Шенн отправил россиянина головой в борт, встал Андронов с очень большим трудом. Тем не менее, в раздевалку он не ушел: посидел, отдышался, и пошел биться дальше. Характер в этот вечер точно был на нашей скамейке.

Баффало наоборот

Описывать то, во что превратился второй период, довольно просто – это был лучший период сборной России за очень-очень долгое время. Сомневаюсь, что при Олеге Знарке национальная команда играла раньше так ярко. Вершиной стали два маленьких шедевра в исполнении двух ударных звеньев. Сначала Евгений Кузнецов остался совершенно забытый на пятачке с пустыми канадскими воротами наедине. А еще через две с половиной минуты звено Дадонов – Шипачев – Гусев так разыграло большинство, что всей арене только оставалось кричать "Молодцы!".

Мутко заявил, что вопрос о кредите доверия Знарку пока ставить не следует >>>

Но если второй период описывать просто, то третий – наоборот. Еще в концовке второго отрезка матча россияне "заработали" удаление, и после перерыва нам оставалось провести полминуты в меньшинстве. В защите вышли Киселевич и Гавриков. И если в первом периоде в той самой атаке их выручил Василевский, то в этот раз шансов у него не было.

Сборная занервничала, все окружающие – тоже. Кажется, занервничали и арбитры, которые, как показалось, стали выравнивать количество штрафа: в первом и втором периодах канадцы удалялись часто, а теперь пришел черед россиян. Дважды на скамейку усаживался капитан сборной Антон Белов, еще один раз – герой второго периода Евгений Кузнецов, который случайно сбил за воротами голкипера канадцев. "Какая там атака вратаря? У него вылетает конек, и он едет по льду. Вратарь выходит за линию…", - скажет Знарок на пресс-конференции.

Сборная РФ в полуфинале ЧМ пережила худшее, что может случиться в хоккее - Шайфли >>>

В итоге сюжет матча повторил тот, что мы видели в финале молодежного чемпионата мира 2011 года в Баффало. Только наоборот. Там, кстати, тоже главным действующим лицом был Кузнецов. Но если тогда россияне вытащили матч с канадцами со счета 0:3 и завоевали золото, то теперь упустили преимущество в две шайбы и будут играть в матче за бронзу.

"Втройне обидно вот так проигрывать, вели игру, инициативой владели, - говорил еще один участник той победы Артемий Панарин. - Но потом занервничали, стали "отбрасываться", и канадские мастера наказали. Наша команда достойна большего, чем матч за третье место. Могли быть на коне, а оказались… под конем".

Главный тренер сборной России Олег Знарок заявил, что ему некого упрекнуть по итогам матча. "Мы провели сегодня хорошую игру. Обидное поражение, и для меня, и для команды. Мне не в чем упрекнуть моих ребят. Они бились с первой и до последней минуты", - говорил тренер. Когда его спросили, может ли он упрекнуть себя, Знарок не выдержал: "Вас могу упрекнуть за такие вопросы".