Рейтинг@Mail.ru
Геннадий Величкин: мы с Канарейкиным и не должны друг другу нравиться - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Геннадий Величкин: мы с Канарейкиным и не должны друг другу нравиться

Читать в
В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой известный хоккейный менеджер Геннадий Величкин заявил, что постарается найти недостающую "изюминку", чтобы "Магнитка" снова стала чемпионом.

Известный хоккейный менеджер Геннадий Величкин, который в последние годы был одним из руководителей в КХЛ, вернулся в Магнитогорск, заняв пост вице-президента и председателя правления "Металлурга".

В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой Величкин заявил, что счастлив своему возвращению в родной клуб, постарается найти недостающую "изюминку", чтобы "Магнитка" снова стала чемпионом и уверен, что с главным тренером команды Федором Канарейкиным у него не будет серьезных разногласий.

В среду в Магнитогорске прошло заседание совета хоккейного клуба, на котором были приняты решения по изменению управленческой структуры "Металлурга".

- Я уже в Магнитогорске. Знакомлюсь снова, все заново, - с улыбкой говорит Величкин. - Сейчас меняется структура управления клуба, вводится четыре вице-президента. Я являюсь вице-президентом по хоккейным операциям – председателем правления клуба. Так что, потихоньку вступаю в должность. А в КХЛ, получается, буду работу заканчивать.

- Геннадий Иванович, что для вас значит это возвращение в Магнитогорск? Именно с вами связаны все победные, лучшие годы "Металлурга"…

- Для меня это значит очень многое, поверьте. Это моя Родина, мой клуб, в котором я рос, строил его вместе с коллегами, где я состоялся. Если бы не было металлургического комбината, ничего этого бы не существовало. Слава богу, что так случилось и спасибо Виктору Филипповичу (Рашникову, председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината, президенту ХК "Металлург"), что он сделал мне такое предложение. Я понимаю, что желание есть у хозяев металлургического комбината, чтобы в городе этот клуб продолжал развиваться и существовал. Пока здесь такие руководители, как Виктор Филиппович, "Магнитка" будет радовать и удивлять еще долгие и долгие годы.

- Вы оговорили ваши задачи по работе в этом сезоне?

- Задачи не зависят от какого-то там… Величкин или не Величкин. Задачи у магнитогорского хоккейного клуба всегда были одни и они всем известны. Как она была задача самого высокого результата, так она и остается сейчас. То, что происходит реформирование, это не какие-то революционные изменения, а рабочий процесс, который надеемся, тоже поможет для достижения результата.

- Наверняка вы хорошо себе представляете нынешний "Металлург" - состав, тренерский штаб. Насколько "Магнитка" готова к плей-офф КХЛ?

- Не бывает так, что все по плану - мы возьмем этого тренера, этого игрока, полетим на таком самолете, жить будем в этой гостинице и благодаря этому мы выиграем. К сожалению, а лучше, к счастью, что этого не происходит. Конечно, я за клубом следил, точнее - за всеми клубами следил. Знаете, одно дело, когда работаешь здесь и смотришь за своей работой, а другое дело из Лиги видишь это в сравнении с работой других коллективов и тренерских, и менеджерских. Я думаю, что в "Магнитке" проделали очень большую работу, но какую-то изюминку осталось нам сейчас найти в последние дни перед плей-офф. Если мы этот ключик, изюминку найдем, я думаю, этому клубу будет по плечу выполнение любой задачи.

- Что вы имеете ввиду под "изюминкой"?

- Ищем! Ищем! Понимаете, не хватает чего-то такого, что поможет команде дополнительно выполнить поставленную задачу.

Побриться? Мы с Канарейкиным что-нибудь другое придумаем

- Так получается, что в "Магнитку" сейчас вернули "золотой" тандем Величкин-Канарейкин, и всем понятно с какой целью…

- Получается так. Если бы только от этого все зависело... К сожалению, для нас. А вообще-то для спорта это, к счастью. Успех в спорте всегда зависит от сочетания многих личностей, важно, чтобы все это сошлось в пучок.

- Много было разговоров о ваших разногласиях, недопонимании и даже, может быть, какой-то вражде с Федором Канарейкиным. В плей-офф, когда Канарейкин был главным тренером "Атланта", а вы генеральным директором "Магнитки", у вас чуть до драки дело не дошло. Сейчас вы опять работаете в одном клубе. Как будете работать? Вы теперь коллеги, друзья?..

- Недопонимания были тогда, когда мы были соперниками. Когда мы работали вместе, у нас никаких конфликтов не было. У нас были некоторые разногласия и сейчас наверняка будут. А как иначе? Думаете, мы тут будем друг друга "облизывать"? Я думаю, что нет. Наверняка найдутся моменты, где я  буду недоволен. И у меня 100 процентов будут решения, которые Федору Леонидовичу не понравятся. А мы и не должны друг другу нравиться. Мы будем работать вместе на одну цель, как раньше, это я могу гарантировать. А то, что проблемы были, это было, когда мы соперничали – Федор Леонидович хотел доказать, что он лучший, а я в свою очередь хотел доказать, что наш клуб лучший, что он неправ. Это нормально.

- Сейчас уже общались с Канарейкиным, планы работы обсуждали?

- Мы вчера общались до игры и после, сегодня утром тоже уже говорили. У него есть некоторые предложения, и я что-то предложил. Так что, идет рабочий процесс.

- Все помнят историю, когда по ходу плей-офф 2007 года вы с Канарейкиным побрились наголо, когда "Металлург" стал чемпионом. Сейчас в случае чемпионства "Металлурга" побриться договорились уже?

- Да это уже будет неинтересно! Мы что-нибудь другое придумаем (улыбается).

- Геннадия Величкина всегда считали одним из лучших хоккейных менеджеров, но у вас случился перерыв в работе с клубом. Деятельность в Лиге помогла вам в плане опыта или это было потерянное время?

- Нет, что вы? Представляете, если бы многие клубные менеджеры проходили стажировку в Лиге? Это такая школа, я вам скажу! Поэтому время не считаю потерянным. Давайте считать, что я отсутствовал некоторое время на курсах повышения мастерства, для расширения кругозора. Теперь немножко другими глазами буду смотреть на все.

- А еще однозначно можно сказать, что без ваших заявлений в СМИ было как-то скучно на хоккейном медийном пространстве. Никто из руководителей так ярко свою точку зрения не высказывает.

- Да?.. А кто-то скажет "болтун"… Разве нет? (улыбается) Ну, я постараюсь сделать вашу жизнь веселее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала