Рейтинг@Mail.ru
Донец: хочется успешно проплыть на Олимпиаде и чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донец: хочется успешно проплыть на Олимпиаде и чемпионате мира

Читать в
Рекордсмен мира Станислав Донец в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о том, как складывается для него олимпийский сезон, в котором ему пришлось перенести операцию на плечевом суставе.

Рекордсмен мира Станислав Донец в интервью корреспонденту агентству "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о том, как складывается для него олимпийский сезон, в котором ему пришлось перенести операцию на плечевом суставе.

- Стас, как ты воспринял решение о том, что тебе необходимо прооперироваться буквально в середине олимпийского сезона?

- В самом начале думал "ну как же Европа, надо выигрывать". Были и мысли относительно того, что может быть есть другой способ, есть возможность избежать операции. Пытался каждый день, каждый час поймать себя на чувстве, может быть плечо на поправку идет, лучше становится. Но потом уже пришло осознание того, что операция просто необходима, и я стал к ней осмысленно и целенаправленно готовиться.

- Но ведь пошло все не так как думали.

- Когда полезли в плечо думали, что одна проблема, а потом по ходу операции стало ясно что травма сложнее, чем показала МРТ и рентген. Пришлось пришивать суставную губу, это увеличило время восстановление.

- Грустные мысли не посещали?

- Грустные мысли были, когда только сняли бандаж с руки, а она не поднималась и не опускалась, хотелась ей шевелить, а она не шевелилась. Это было очень странное состояние: вроде и не больно, но ты не знаешь, как ее поднять, какие бы усилия не прикладывал. Она как бы была и не моя вовсе, мышцы уже забыли как им работать. Вот в эти моменты бывало грустно, а потом включился в работу по восстановлению, и все пошло свои чередом.

- Правда, что ты в палате лежал с одним из хоккеистов КХЛ?

- Да, из "Атланта", кажется. Болели за своих. Я смотрел чемпионат Европы, он за "Атлант" болел. Я сначала подумал, что он из "Атланты", из НХЛ, даже переспросил. Оказалось, нет, из КХЛ.

- С какими чувствами смотрел чемпионат Европы в Щецине?

- Переживал за ребят очень. Конрад этот Черняк... Расстроился за Женю Коротышкина, который плыл очень хорошо, но Конрад его все-таки опередил. Думал, что Эшвин Вилдебур "выплывет" из 50 секунд, победит на стометровке, а выиграл в итоге Радослав Кавецкий. Не могу сказать, что он как-то удивил или поразил своими секундами. И я, и Аркадий Вятчанин в шортах показывали такие же секунды.

- Аркадий перебрался тренироваться в США…

- Видимо, у него были причины принять такое решение. Меня здесь все устраивает, я абсолютно всем доволен. У меня тренер, который меня знает, знает что для меня лучше. И я ему абсолютно доверяю.

- Ты производишь впечатление очень сдержанного человека, который при этом всегда может сказать как оно на самом деле есть.

- Поверьте, плохого-то у меня тоже хватает. Просто можно говорить, что там плохо, тут плохо, тут чего-то не додали, там что-то не так. Бывает, что порой это нужно сказать, и кто-то к этому прислушается, а бывают моменты, когда лучше промолчать, сдержать себя.

- Как это было в Шанхае, где не общался с прессой на чемпионате мира?

- Да, в Шанхае я старался держаться в стороне от прессы, потому что многое говорилось и не хотелось подливать масла в огонь.

- Когда называют королем короткой воды - чувствуешь в этом отрицательный подтекст, обижаешься?

Да на что тут обижаться. Да, бывают люди говорят это в положительном смысле, и это, разумеется, приятно, бывает наоборот, с подтекстом "вот только на короткой воде и плывет". Ну что поделать, я в таких случаях думаю "а попробуйте сами выполнить правильно все входы, все выходы из поворотов, ну и так далее.

- Думал уже, что будет после Олимпиады?

- Во-первых, хотелось бы на эту самую Олимпиаду сначала отобраться и успешно там проплыть. А потом... Я на самом деле очень хочу выступить на чемпионате мира по короткой воде в Стамбуле, выиграть. Со Стамбулом у меня связаны исключительно приятные воспоминания, поэтому хочется вернуться туда и снова добиться успеха. Еще хочется выступить на этапах Кубка мира.

- Обычно наши спортсмены их пропускают.

- Мы выбирали лишь те, которые были исключительно необходимы по части подготовки по ходу того или иного сезона, домашние, разумеется, всегда плавали. В следующем сезоне хочется уже, наконец, выиграть Кубок мира, может быть удастся сделать это впервые в истории российского плавания.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала