Рейтинг@Mail.ru
Сергей Чернышов: волейболистка Гамова останется в казанском "Динамо" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Сергей Чернышов: волейболистка Гамова останется в казанском "Динамо"

Читать в

Генеральный директор женского волейбольного "Динамо" Казань Сергей Чернышов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову поделился ожиданиями от финала чемпионата России, а также прокомментировал разговоры о возможном уходе Екатерины Гамовой.

- В какой форме сейчас находятся волейболистки казанской команды, на которых в последние недели выпала большая нагрузка?

- Команда находится в нормальном рабочем состоянии. Она готова, после Омска девчонки отдохнули. Сейчас они работают в домашнем зале, в привычных условиях. На улице прекрасная погода, хорошие тренировки. Все живы и здоровы.

Мы верим в себя, верим в своих игроков, верим в том, что сможем решить эту задачу. Какой-то робости перед "Динамо" у нас нет, но нет и шапкозакидательских отношений. Московская команда – это серьезный оппонент, но, думаю, что самый главный наш соперник – это мы сами. Если мы выдержим свою игру, покажем сплоченный, высокотехничный и дисциплинированный волейбол, сдержим концентрацию, будем играть эмоционально и вдохновенно, то наши шансы на победу возрастут. Скажу еще раз -  мы верим в победу своей команды.

- Второй год подряд в волейбольных финалах мужского и женского чемпионатов России встречаются команды из Казани и Москвы. Это не говорит о невысокой конкуренции в нашем первенстве?

- Все логично и закономерно. Мы понимаем, что центры волейбола в России находятся в Москве и Казани. Успехи "Динамо" и "Зенита" так же, как и успехи московских женской и мужской команды, говорит о том, что это противостояние Москвы и Казани есть и в волейболе, как есть и в других видах спорта. Думаю, что это нормально. Здесь все зависит только от мастерства игроков и тренеров.

- Отношение к бронзе казанского "Динамо" в Лиге чемпионов у всех разное. Вы согласитесь с тем, что для дебютантов третье место - это хороший результат?

- Скажу откровенно, что мы ехали в Баку только за победой и ни за чем другим. Конечно, с одной стороны, мы довольны третьим местом, очень хорошим показателем для дебютантов, и не принижаем наш успех. Но в то же время команда "Динамо" была близка к завоеванию этого кубка. Матч "Динамо" с "Фенербахче" был скрытым финалом, что показали и игры за третье место, и решающая игра Лиги чемпионов. Команда вышла на матч с турецкой командой очень мобилизованной, с хорошим настроем. В первой партии мы просто смели "Фенербахче", одержав уверенную победу, а во второй немножко не дожали. Все получилось "на тоненького". Дали разыграться турецкой команде, позволили им запустить свой маховик… Но даже такая великолепная и вдохновенная игра "Фенербахче" позволила "Динамо" оказывать серьезное сопротивление, что говорит о нашей хорошей готовности к матчам. Все решили нюансы, и они сработали не в нашу пользу. Я с великим уважением отношусь к "Фенербахче", но, думаю, мы очень достойно с ними играли. Если бы чуть-чуть повезло нам, все могло быть с точностью наоборот.

- А насколько реально провести "Финал четырех" Лиги чемпионов в Казани?

- Нам это, конечно, очень интересно. Это очень престижно и очень заманчиво - провести женский "Финал четырех" в Казани. Думаю, что и мужская команда "Зенит", и "Динамо" завоевали определенный авторитет в мире – особенно "Зенит", ведь мы были дебютантами Лиги чемпионов. Сейчас говорить об этом несколько рановато, но, конечно, мы мечтаем о проведении финала в Казани для наших болельщиков, нашего города и Республики. Определенные действия будут сделаны, но несколько позже – в начале следующего сезона в рамках тех заявок, которые будут. Но это если будет принято соответствующее решение. Пока оно лишь прорабатывается.

- В последние недели очень часто говорят о возможном уходе Екатерины Гамовой из "Динамо". Она и в самом деле получала предложения из других клубов?

- Могу подтвердить информацию о том, что интерес к Гамовой высок. Он есть, я не буду говорить нюансы, но информация верна. Мы очень рады, что Катя четко и однозначно сказала, что она останется играть в Казани. Это оценка инфраструктуре клуба и работе руководства клуба, которое уделяет много внимания команде. Очень приятно и очень важно для нас, что Катя Гамова третий сезон будет играть в Казани и будет решать самые высокие задачи, которые стоят перед клубом в этом году и будут стоять в следующем.

- Перед финалом нет сожаления о том, что вы слишком рано отпустили в Японию доигровщицу Мегуми Курихару? Она могла бы добавить глубины скамейки казанской команде.

- Так сложилось, как оно сложилось. Игрок по своей ментальности не смог выйти на тот уровень, что она показывала в сборной Японии. Мы надеялись, то эта невозмутимость, японская психологическая устойчивость поможет ей успешно играть вдали от родины, но, к сожалению, этого не произошло. Во-первых, она не смогла в очной борьбе переиграть Джордан Ларсон и Лесю Махно, поэтому не получала достаточно игровой практики. Немного скисла, можно сказать. А когда у нее возникли семейные проблемы в Японии, клуб решил пойти ей навстречу. Где-то, может быть, она бы нам помогла, но мы будем обходиться теми силами, что у нас есть, которые весь сезон решали задачи команды.

- Держа в голове неудачный опыт с Курихарой и вспоминая о выступлении тайской волейболистки Онумы Ситтирак в прошлом сезоне, можно ли сказать, что "Динамо" закроет для себя азиатский рынок?

- Ни в коем случае. Никогда не говори "никогда". Мы были очень довольны Ситтирак. Она, в отличие от Курихары, играла на своем уровне, "вытащила" для нас пару игр, когда выходила в основном составе вместо тех, кто был в сборной. Курихара - не совсем удачный наш опыт, если сказать честно, а в случае с Ситтирак мы получили то, что рассчитывали. Там соотношение цена-качество было нормальным.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала