Рейтинг@Mail.ru
Андрей Родионенко: 50% успеха гимнаста зависит от медицины - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Родионенко: 50% успеха гимнаста зависит от медицины

Читать в
Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказал о слабых местах мужской команды и медальных перспективах на Олимпийские игры.

Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказал о слабых местах мужской команды, медальных перспективах на Олимпийские игры и о недостатке качественной спортивной медицины в стране.

12 Претендентов на поездку в Лондон

- Путевок на Олимпиаду у мужчин всего пять. Сколько сейчас кандидатов на поездку в Лондон?

- Двенадцать. На чемпионате России как раз выступали две команды – шесть многоборцев и шесть ребят, имеющих определенные претензии на финалы в отдельных видах (многоборья). Вот они и будут претендовать на Игры (Эмин Гарибов, Никита Игнатьев, Сергей Хорохордин, Андрей Черкасов, Игорь Пахоменко, Денис Аблязин, Максим Девятовский, Давид Белявский, Александр Баландин, Константин Плужников, Антон Голоцуцков, Дмитрий Столяров).

- Перед чемпионатом России вы сказали, что будет интересно посмотреть на выступление Девятовского, который не пробился в прошлом году в состав сборной на чемпионат мира. Но и здесь он выступил, откровенно говоря, слабо.

- Да, очень бледное выступление. Лучше спросить у Девятовского – почему так. Но как тренируется – так и выступает.

- Получается, он не сделал выводов после чемпионата мира?

- Наверное, сделал. Просто у всего есть свой ресурс. Надо к этому относиться серьезно. Если хочешь преодолевать, то надо это делать в зале. Ведь очевидно, что для того, чтобы хорошо выступать, надо хорошо тренироваться. Не просто пребывать в зале, а преодолевать себя. Каждый день. Есть определенные критерии, которые надо выполнить. Шанс есть у всех, но титулы в счет не идут.

- Победа Игнатьева в многоборье была ожидаема?

- Уровень многоборцев практически у всех одинаковый – средний международный. Пока, к сожалению, у нас ярких многоборцев нет. И сейчас внимание к многоборью постольку-поскольку. Мы ведь готовимся к чемпионату Европы, регламент которого не предусматривает личных соревнований в многоборье. Если у кого-то будут какие-то снаряды, с которыми можно будет претендовать на финалы в отдельных видах, только с такой позиции они попадут в команду.

- Получается, ни один российский многоборец не сможет претендовать на олимпийские награды в Лондоне?

- Все, что до девяноста баллов – это средний уровень (Игнатьев, занявший первое место, набрал 89, 067 балла). Нас будет интересовать многоборье только за девяноста баллов. Смогут ли они перейти на этот уровень – зависит от них. Потенциал есть. Программы примерно одинаковые, шансы есть у всех, кто их реализует – будет в олимпийской команде.

Слабое место - конь

- Женская сборная России в командном многоборье, по вашим словам, если подтянет прыжок, сможет претендовать на золотые медали. Каковы перспективы мужской команды?

- Борьба за третье место – на данный момент максимум. Реально рассчитывать на большее сейчас очень трудно. Мы очень давно не встречались с другими сборными на этом уровне. А за год, за полгода произошли колоссальные изменения. На сколько колоссальные – узнаем. На чемпионате Европы будет видно, имеем ли мы резерв перед европейскими командами. Все-таки именно в Европе находится Германия, бронзовый призер чемпионата мира (2010 года). И важно не только выступление в командном многоборье, но и соотношение наград в финалах отдельных видов. Это и будет показатель.

- Насколько реально бороться с японцами, китайцами, американцами?

- Все реально. Хотя по той информации, которая есть на данный момент, - подняться выше третьего места – действительно нереально. Но если что-то изменилось… Будет видно, когда мы встретимся. Говорить априори не стоит. Американцы любят делать все с захлестом – мы самые сильные, результаты сумасшедшие. А поближе посмотришь – ничего этого нет. Японцы, китайцы – более реально оценивают ситуация, но тоже так, с перехлестом. Наиболее трезво, здраво и жестко судит Россия.

- Почему?

- Чтобы не питать иллюзий. То, что мы получаем здесь – мы получаем и там.

- Вы имеет в виду судейство на российских соревнованиях?

- Да. О предвзятости судейство на международных турнирах не стоит говорить. Нас судят точно также как всех. Все претензии – только к спортсменам и тренерам. Когда команда идет ровно и не дает повода, то могут, конечно, ущипнуть немножко. Но так всех. Сильных остановить трудно.

- Получается, в той истории с серебряной медалью Виктории Комовой на чемпионате мира в Японии судейство не было таким уж неправым? Наша гимнастка сама дала повод?

- И не один – на вольных, на бревне. Хотя то решение, конечно, могло быть другим. Но она дала повод – и это уже разные вещи. Такие вещи не прощают. Хотя разница в сотые балла не совсем корректна… В России нет спортивной медицины

- С командными перспективами у мужчин все более-менее ясно. Расскажите про медальные надежды в личных первенствах.

- Команда будет формироваться с максимально возможным числом гимнастов, способных пробиться в финалы. Это те ребята, которые на чемпионате России начинали с перекладины. Там собрана шестерка по принципу возможности участия в финалах на очень равной, конкурентной основе. Белявский, Гарибов, Аблязин, Голоцуцков, Плужников, Баландин. Это те люди, которые реально претендуют на какие-то "коврижки".

- А Перевозников, завоевавший золото чемпионата России в упражнениях на коне, не имеет ни малейших шансов на поездку в Лондон?

- Он кроме коня ничего не умеет делать. Шансов у него вообще никаких. И с той комбинацией, которая у него на коне, вообще в финал не попадешь.

- Получается конь – это и есть слабое место мужской сборной России?

- К сожалению, да. Надо тренировать-тренировать-тренировать.

- На Олимпийских играх так, как Николай Крючков (олимпийский чемпион, двукратный бронзовый призер ЧМ в упражнении на коне), получается, никто не сможет крутить коня?

- Белявский лучше крутит! Сейчас он просто не готов по многим компонентам, у него проблемы – шейный остеохондроз, который постоянно обостряется, каждый третий день. Человек ходит как в гипсе. Мы лечим. Сейчас больше 50 процентов успеха спортсмена зависит от медицины. У всех остальных гимнастов тоже свои проблемы. Показывать такую гимнастику и остаться полностью здоровым невозможно. Это не только у нас, но и в целом в мире. И вопрос в том – чья медицина сильнее, качественнее.

- На каком уровне в России находится спортивная медицина?

- Ни на каком. Ее просто нет. Только отдельные врачи. Все это знают, все понимают и ничего не могут сделать. Хорошая спортивная медицина в Штатах, в Китае, Японии, Корее. Мы частично тоже перешли на азиатскую медицину, восстанавливаемся, например, по рекомендациям китайских специалистов.

- Только рекомендации? На постоянной основе никто с вами не сотрудничает?

- А мы не имеем права этого делать. За медицинское обеспечение отвечает ФМБА – Федеральная медико-биологическое агентство.

- Они против приглашения азиатских специалистов?

- И очень против! Они не знают, не умеют и не понимают. У нас очень серьезные разногласия. Виталий Леонтьевич Мутко пытается это решить. Меня вполне устраивало то, что было до ФМБА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала