Рейтинг@Mail.ru
Марат Бариев: у спортивных игр "Дети Азии" большое будущее - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марат Бариев: у спортивных игр "Дети Азии" большое будущее

Читать в
Международные спортивные игры "Дети Азии" в пятый раз пройдут в Якутске. В преддверии старта Игр генеральный секретарь ОКР Марат Бариев в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Татьяной Паповой рассказал об истории состязаний и постоянно растущем интересе со стороны международного олимпийского движения.

Международные спортивные игры "Дети Азии" в пятый раз пройдут в Якутске с 5 по 16 июля. В соревнованиях, которые как "взрослые" Олимпийские игры проводятся раз в четыре года, примут участие юные спортсмены из 26 стран региона. В преддверии старта Игр генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Татьяной Паповой рассказал об истории состязаний, возможном изменении формата и постоянно растущем интересе со стороны международного олимпийского движения.

- Марат Мансурович, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге в одном из своих выступлений как-то сказал, что игры "Дети Азии" стали прообразом юношеских Олимпийских игр. Это правда или просто комплимент со стороны главы МОК?

- С самого начала, то есть с 1996 года, Игры проходят под патронатом МОК, тогда еще Хуан Антонио Самаранч поддержал наше мероприятие. И перед каждыми Играми МОК подтверждает свою поддержку и свой патронат. Это важно, потому что МОК критически и тщательно подходит к отбору мероприятий под своим патронатом. Потом уже проведение московских юношеских Игр в 1998 году способствовало принятию решения о проведении Олимпийских юношеских игр. Формат игр "Дети Азии" развивается, расширяется. В этом году впервые при подготовке Олимпийский совет Азии (ОСА) принял специальное решение, призвав все страны Азии принять в нем участие. ОСА очень активно участвовал в подготовке, что послужило причиной того, что приехало 26 стран, несмотря на непростую ситуацию в ряде из них: здесь выступят команды Сирии, Ирака, Ирана.

У некоторых были опасения, что скажет Европейский Олимпийский комитет (ЕОК), в который входит Россия. Мы обратились в него, и они тоже нас поддержали, сказали: конечно, проводите, это ведь дети, и мы делаем общее дело. То есть со всех сторон полная поддержка.

- Формат соревнований устраивает всех или есть пожелания проводить игры чаще?

- Мы хотим дальше развивать организационную форму. Об этом был разговор с Виталием Леонтьевичем Мутко. Мы сейчас прорабатываем вопрос о создании постоянного действующего органа: дирекции или совета с участием представителей всех заинтересованных сторон. Какая здесь есть проблема: игры – детские, проходят они раз в четыре года, а дети растут быстро, и у нас выпадают возраста, которые приходятся на середину этого цикла. Не получается постепенной передачи, поэтому мы прорабатываем варианты, как эту проблему решить. Один из вариантов – проводить каждые два года. Для Якутии наиболее привлекательный вариант: раз проводится в Якутске, через два года – в какой-то азиатской стране, потом опять в Якутии. Но мы это подробнее будем прорабатывать после Олимпийских игр в Лондоне совместно с Олимпийским советом Азии. Позиция Якутска принципиальная, я ее понимаю и поддерживаю. Если будет создан орган, то штаб-квартира будет базироваться в Якутске. Олимпийский совет Азии это тоже поддерживает. Это наш проект, и никто со стороны на него покушаться не будет.

- Если будет принято решение об изменении формата и статуса Игр, возможно проведение соревнований в других городах России?

- Пока говорить рано, так как формат еще не изменился. Мы с Олимпийским советом Азии должны договориться об этом. МОК и ЕОК сказали, что согласны и поддерживают эту идею. Статус у Игр будет, как я понимаю, такой же, как у Европейских Олимпийских юношеских фестивалей – это будут официальные соревнования ОСА и нашей стороны. Что касается других городов России, то такой вариант не исключен.

- Если эти соревнования получат официальный статус у Олимпийского совета Азии, Россия будет представлена одной командой или по регионам, как сейчас?

- Это будет зависеть от договоренности с Олимпийским советом Азии, то есть, что нам будет интересно, что им будет интересно. Мы всегда найдем формат, который устроит и ту, и другую стороны. Конечно, нам интересно, чтобы наших участников было больше, но если это не устроит ту сторону, мы что-нибудь придумаем.

- Многие российские дети-спортсмены принимают участие в Европейских Олимпийских юношеских фестивалях, в том числе представители азиатских территорий. В играх "Дети Азии" выступают ребята из европейских регионов. Как этот вопрос будет урегулирован с Европейским олимпийским комитетом?

- Этот вопрос при обсуждении тоже встает, но пока нет жесткого требования со стороны ОСА или ЕОК. Если будет вопрос вставать формально, будем находить выход из этой ситуации. В конце концов, здесь тоже есть свои плюсы. Если мы сможем в команду страны набирать детей только из Сибирского и Дальневосточного регионов страны, это тоже будет стимулом для развития спорта в этих регионах.

- Детские соревнования – это такая мини-модель взрослых, и в "Детях Азии" Россия представлена широко. В связи с этим не было мысли, что российские спортсмены могут принимать участие в Азиатских играх?

- Пока этот вопрос не стоит. Как известно, в настоящее время не существует Европейских игр, но ЕОК активно этот вопрос прорабатывает, и я уверен, что в ближайшее время такое решение будет принято. И Россия, разумеется, тогда будет участвовать в Европейских играх.

- Возвращаясь к "Детям Азии", почему среди участников соревнований нет представителей Японии?

- Япония планировала приехать, но потом они дали отказ в связи с подготовкой к Лондону. Буквально несколько дней назад отказались также команды Саудовской Аравии и Узбекистана. Причин не назвали. Вообще вначале подтвердили свое участие 32 страны из 44, но и 26 стран – это серьезное достижение.

- Организаторы Игр всегда подчеркивают, что это событие – не просто спортивное мероприятие, оно выполняет важную социальную функцию. Какие именно проблемы решают "Дети Азии"?

- Абсолютно верно, что важна не только спортивная составляющая детских игр. Гуманитарная, я считаю, не менее важна, а в каких-то аспектах может и более. Развитие регионов Сибири и Дальнего Востока без таких вот привлекательных проектов невозможно. Чтобы люди сюда поехали не только работать и деньги зарабатывать, но и создавать здесь условия повышения качества жизни, быт, жизнь детей, привлекать иностранные компании, такие проекты нужны. Также мы говорим об интеграции России со странами тихоокеанского региона, и это один из примеров, как это взаимодействие можно осуществлять: через спорт, через детский спорт. Поэтому со стороны Министерства иностранных дел РФ большой интерес к "Детям Азии". Специальный посол по особым поручениям МИД Валерий Кузьмин сегодня сказал, что они очень заинтересованы в развитии этого формата. Считаю, что у "Детей Азии" большое будущее, они уже свою жизнеспособность показали за эти 16 лет. Это пятые игры, это стабильность, это интерес. Спасибо Якутии за то, что они все это делают. С каждым разом уровень, охват и результаты соревнований будут становиться лучше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала