Рейтинг@Mail.ru
Аминов: погашать долги РФС должны те люди, при которых они появились - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Аминов: погашать долги РФС должны те люди, при которых они появились

Читать в

Кандидат на пост президента Российского футбольного союза, президент Фонда развития футбола, вице-президент исследовательского центра Института независимой экспертизы и права Алишер Аминов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Артемом Кузнецовым подвел итоги своей предвыборной кампании.

Аминов был выдвинут на пост главы РФС Федерацией футбола инвалидов России. В 2005 году по его инициативе была организована рабочая группа с целью анализа состояния российского футбола, в 2007 году Аминов стал одним из инициаторов создания комитета РФС по реализации программ развития футбола, в 2008 году был избран президентом Фонда развития футбола. Был единственным оппонентом Сергея Фурсенко на прошлых выборах президента РФС, который состоялись в феврале 2010 года. Спустя два года он вновь борется за президентское кресло. Выборы состоятся 3 сентября.

- Алишер Анатольевич, до выборов президента РФС остается несколько дней. Как вы оцениваете проделанную вами за время предвыборной кампании работу по продвижению своих идей по развитию отечественного футбола?

- Прежде всего удалось подготовить и представить комплексную программу развития футбола членам РФС и общественности.  Все кандидаты фактически находились в цейтноте – предстояло за довольно короткий срок встретиться с футбольной общественностью, руководителями региональных федераций, тренерами и специалистами, которые работают в системе детско-юношеского футбола. Считаю, что предвыборные встречи прошли удачно: мне удалось донести до людей свое видение развития футбола, а главное – услышать, какие еще вещи беспокоят российские регионы.

- Сколько регионов страны вам удалось посетить за время кампании? Какие настроения сейчас бытуют у руководителей региональных отделений, как они оценивают работу предыдущего руководства РФС?

- Во-первых, хочу поблагодарить руководителей межрегиональных федераций, в достаточно сжатые сроки организовавших встречу всем кандидатам в президенты РФС. За исключением дальневосточных региональных федераций у кандидатов состоялись рабочие встречи в Красноярске, Екатеринбурге, Азове, Ярославле, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Надо заметить, что для регионов грядущие выборы – не просто формальность, а действительно ответственное мероприятие, на котором будет определен курс развития футбола. Отсюда и настроение – позитивно-ответственное. 

- Ощущаете ли вы поддержку с их стороны? Насколько близка им ваша программа развития футбола в стране? Удалось ли их убедить в том, что именно они вершат судьбу организации?

- Я ощущаю колоссальную поддержку. Моя программа, что самое главное, не просто была признана в регионах хорошей – она была понятной для каждого человека, кому небезразлична судьба российского футбола. Убеждать же людей на местах не пришлось – они сами прекрасно понимают, что все зависит от них. Изначально эти выборы как раз отличались тем, что президент федерации еще неизвестен – никого загодя не назначали. Верю, что все решит голосование. Хотя понятно, что отдельные клубные воротилы хотели бы сделать из выборов праздное событие.

- Сталкиваются ли регионы, делегаты будущей конференции, с давлением из центра, как, по вашим словам, это происходило раньше, на предыдущих выборах главы РФС?

- Я общался практически со всеми представителями региональных федераций, и они заверили, что не подвергались никакому давлению. Это настраивает на оптимистичный лад. Кажется, к власти пришло понимание, что изменить российский футбол к лучшему можно лишь в том случае, если руководитель будет избран профессиональным сообществом.

- Насколько чистыми и открытыми, по вашим ощущениям, должны получиться эти выборы?

- Пока все чисто. Надеюсь, ничего не изменится и 3 сентября.

- Есть ли у вас прогноз относительно того, сколько туров понадобится для выбора президента РФС? Как по итогам кампании вы расцениваете свои шансы оказаться в числе фаворитов голосования?

- Я не хочу давать никаких прогнозов.

- В случае победы какими будут ваши первые шаги на посту главы РФС?

- Проведение аудита финансово-хозяйственной деятельности, анализ эффективности работы аппарата РФС, разработка и утверждение плана оперативной и стратегической работы федерации.

- Есть ли в ваших планах возвращение на систему "весна-осень", расформирование некоторых комитетов РФС, в том числе по этике, которые наплодились во времена Сергея Фурсенко? Поменяется ли под вашим руководством структура управления организации, правила вступления в исполком? Последуют ли иные, на ваш взгляд, необходимые, изменения?

- Изменения обязательно будут, но предварять события я бы не хотел – для начала надо получить доверие от нашего футбольного сообщества в этот понедельник.

- Фурсенко в свое время поставил задачу выиграть ЧМ-2018. Есть ли у вас некая великая цель, к которой будет стремиться российский футбол под вашим руководством?

- Я не сторонник манифестов. Тем более что основная цель сегодня, и это, по-моему, понимает каждый – создание четкой функционирующей системы развития. Главное - развитие футбола в целом, а не локальная задача на какой-то год. Объединить футбольную семью для достижения поставленных задач.

- Многие кандидаты на пост главы РФС говорят о том, что организация способна сама зарабатывать себе на жизнь. Согласны ли вы с этим постулатом, и если да, расскажите немного о том, какими путями добиться этого?

- Прежде всего, РФС может и должен гораздо меньше тратить – порядка 30% бюджета, по моим подсчетам, расходовались неэффективно. Я в случае избрания обязательно проанализирую действующие контракты РФС со спонсорами и прочими контрагентами.

- Осведомлены ли вы о долгах РФС (порядка 800 млн рублей)? Как решать эту проблему?

- По-хорошему, обязательства по погашению долгов должны нести те люди, при которых эти долги образовались. Так или иначе средства на футбол обязательно будут – и давать их будут не под конкретного человека, а на вид спорта.

- Готовы ли вы в случае неудачи на выборах РФС по приглашению нового президента организации войти в ее руководящий состав? С кем из нынешних кандидатов вы готовы сотрудничать?

- Я готов сотрудничать со всеми, кто близок мне по идеологии развития футбола. Например, с Николаем Толстых, с которым мы вместе работали в комитете РФС над разработкой проектов развития футбола. Могу сказать, что наши позиции в отношении того, как должна развиваться игра, во многом совпадают. Здесь мы мыслим на одной ноте.

- В заключение хотел бы вас попросить донести до наших читателей свои мысли о развитии отечественного футбола. Что вас сейчас больше всего волнует в российском футболе, что нужно менять, какой путь и какую философию надо выбрать для того, чтобы ситуация менялась в лучшую сторону?

- Больше всего волнует отсутствие открытой дискуссии: РФС в последние годы превратился в закрытую организацию, где решения принимались не в интересах дела, а в интересах отдельных футбольных субъектов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала